"Матерь богов" Джомолунгма - самая большая гора в мире

В заглавии статьи не зря упомянуто название "Матерь богов", ведь в переводе с непальского Джомолунгма именно так и называется. Хотя ей бы больше подошло название "Матерь гор", поскольку самая большая гора в мире Джомолунгма достигает в высоту 8848 метров. Эверест, как ее еще называют, уже стала символом Гималаев, и с каждым годом привлекает к себе все больше внимания общественности и туристов.

Из истории образования, открытия и названия

Самая большая гора в миреОбразовалась самая большая гора в мире 20 млн. лет назад в результате поднятия морского дна. Породы наслаивались на протяжении тысячелетий, и в результате образовали горный хребет, который, кстати, растет до сих пор. По подсчетам геодезистов, ежегодно Гималаи прибавляют 5 см в высоту. В середине ХІХ века английские ученые приложили много усилий, чтобы измерить высоту гималайских вершин. И только в 1865 году геодезист Эндрю Во подсчитал, какая самая высокая гора в мире. При этом он предложил назвать вершину именем ученого, главного геодезиста в Индийской колонии Англии 1830-1843 гг, и сделавшего огромный вклад в исследование вершины - Джорджа Эвереста. До этого вершина имела название "Пик XV".




Южная вершина горы находится на границе Непала и КНР, высота ее достигает 8760 м, а вот северная находится на территории КНР, и считается по праву самой высокой с высотой 8848 м, чем очень гордятся китайцы.

Туризм на Джомолунгме

Видео: Война

"Запретный плод еще слаще" - это высказывание в точности описывает ситуацию с жаждой человека покорить Эверест. Любовь к альпинизму, или, может быть, честолюбие толкает человека на такие рискованные подвиги. При жутком холоде (на вершине температура достигает -60 градусов), силе ветра, достигающей 200 км/час, неся на себе тяжелое обмундирование, поднимаются вверх по скалистыми заснеженным участкам туристы, рискуя своим здоровьем. Самая высокая вершина славится также своей коварностью, последние 300 метров пройти труднее всего, поскольку страховать друг друга нет возможности. Какая самая высокая гора в миреЭтот крутой заснеженный склон в народе называют "самая длинная миля на Земле".



Ежегодно на вершину Эвереста поднимается около 500 человек. Стоит это удовольствие также немалых денег: 50 тысяч долларов, если связываться через компанию посредников. В удовольствии подняться на вершину не отказывают себе и женщины, первой в 1976 году смогла посмотреть на весь мир свысока альпинистка Дзюнко Табэй. За всю историю восхождений на Эверест путь не смогли преодолеть около 200 человек. Самая большая гора в мире забрала их жизни из-за холодов, нехватки кислорода, болезней легких или сердечно-сосудистой системы, а также лавин и коварных участков. Лишь морально и физически стойкие люди смогли добраться до вершины.

Гора Олимп

Если статусом "самая большая гора в мире" обладает по праву Джомолунгма, то самой высокой в Солнечной системе считается гора Олимп. Самая высокая вершина Ее высота составляет 26,2 км, а ширина 540 км, поэтому увидеть полностью ее можно только с орбиты. Олимп представляет собою потухший вулкан, последнее извержение которого произошло около 2 млн лет назад. Из-за отсутствия тектонических плит на планете, Олимп переживет еще не одно человеческое поколение. Интересно, что склоны горы достаточно резкие и крутые, это наталкивает на мысль о существовании океана на Марсе, который и омывал гору Олимп, сделав ее неприступной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Матерь богов" Джомолунгма - самая большая гора в мире