Как написать сочинение на тему “Что значит для меня Родина?”: примеры и советы

Сочинение &ldquo-Что значит для меня Родина?&rdquo- сегодня есть практически в каждой школьной программе по русскому языку и литературе. Данная работа не только помогает ученикам улучшить свои знания, касающиеся морфологии, пунктуации и орфографии. Она ещё и развивает умение размышлять и грамотно выражать мысли. Это – первостепенная задача сочинения.

что значит для меня родина

С чего начать?

У многих учеников возникают сложности, связанные с написанием первого абзаца. С чего правильней всего будет начать? Тут однозначного ответа нет. Сочинение &ldquo-Что значит для меня Родина?&rdquo- – это работа на свободную тему. Потому начало, как и содержание, может быть любым. Главное, чтобы вступление было содержательным и коротким. Например, таким: &ldquo-Всем нам хорошо известно, что такое Родина. Это – страна, в которой каждый из нас родился. Мы отвечаем, не задумываясь. Но что такое малая Родина? Ведь она тоже есть у каждого. И это – самые родные для нас места. Те, с которыми связаны лучшие воспоминания о детстве, юности. Места, в которых мы росли, познавали мир. Город, посёлок, район, улица или дом. У меня, как и любого другого, тоже есть своя малая Родина&rdquo-.

На этом вступление можно закончить. Тему обозначить удалось – читатель сразу понимает, что дальше речь пойдёт о малой Родине. Это один из вариантов, причем довольно неплохих.

малая родина

Содержание




Сочинение &ldquo-Что значит для меня Родина?&rdquo-, как и любая другая работа, обязана быть структурированной. Все эссе имеют трехчастную форму. Первая часть была описана выше. Это – вступление. Вторая – основная часть, или, как её называют, содержание.

Она должна быть самой большой по объему. Именно в основной части раскрывается тема. Но рассуждать необходимо в том же характере, в каком и было начато эссе. Вот, как может выглядеть основная часть, написанная в продолжение выше приведённому в пример вступлению: &ldquo-Я родился в замечательном городе N. Это не столица, не мегаполис. Но, тем не менее, он и не совсем маленький. Тут есть определенные достопримечательности и местные красоты, однако сюда не едут каждый год десятки тысяч туристов. Но это не делает мой город менее прекрасным. Ведь я его люблю. Я знаю здесь всё – начиная укромными улочками, заканчивая местами, которые трудно найти приезжему человеку. С каждым уголком здесь связаны какие-то воспоминания. И те места, которые приезжий видит совершенно обыкновенными, мне кажутся особенными, неповторимыми. Это – мой любимый и родной край. Для меня он всегда был и будет особенным&rdquo-.

что значит для меня моя родина сочинение

Стилистические приёмы

Итак, выше был приведён в пример абзац, который мог бы стать основной частью для сочинения &ldquo-Что значит для меня Родина?&rdquo-. А если быть точнее, её началом. Так как основная часть всё-таки по объему должна быть не маленькой.

Что нужно усвоить в первую очередь? То, что текст не должен быть «сухим». Не надо стесняться использовать художественные средства выразительности. Но и перенасыщать ими текст тоже не стоит. Очень важно соблюдать меру.



Второе правило – в тексте должны быть рассуждения и описательные элементы. Как уже говорилось выше, любое эссе в первую очередь учит школьника выражать свои мысли и личное отношение к теме. Потому без утверждений, и последующих их обоснований, тоже никак не обойтись. Всё это сделает сочинение &ldquo-Я люблю свою Родину&rdquo- интереснее. Нужно запомнить лишь одно правило: написав утверждение, надо сразу доказать его правильность. Соблюдая этот нехитрый принцип, удастся сделать текст логичным.

сочинение я люблю свою родину

Заключение

И, наконец, пару слов о том, какими должным быть завершающие строчки в эссе &ldquo-Что значит для меня моя Родина?&rdquo-. Сочинение может быть любым, это удалось понять, исходя из всего вышесказанного. Но, вне зависимости от конкретной, узкой тематики, заключение всегда одинаковое. А именно – короткое, ёмкое, подводящее итог всему сказанному ранее.

Если опять-таки опираться на ранее указанные примеры, то концовка может быть такой: &ldquo-Я очень люблю свою малую Родину. Мне тут всё знакомо и близко. И самое главное, я чувствую себя здесь спокойно. А это – самое главное условие для счастья&rdquo-. Или можно добавить чуть больше патриотизма: &ldquo-Я считаю, что каждый человек должен помнить о своей малой Родине. О том месте, где он родился, рос, учился и становился личностью. Ведь где бы каждый из нас ни оказался, Родина всё равно как была, так и останется одной единственной&rdquo-.

В общем, вариантов концовки может быть масса. Главное, чтобы ею получилось удачно и гармонично завершить текст. Ощущения недосказанности или незавершенности быть не должно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как написать сочинение на тему “Что значит для меня Родина?”: примеры и советы