Какова "профессия" злаков в экосистеме: особенности строения представителей класса

Какова "профессия" злаков в экосистеме? В нашей статье мы попытаемся рассмотреть этот вопрос с точки зрения особенностей строения и физиологии представителей класса Однодольные.

Злаки: растения травянистого покрова планеты

Рожь, ячмень, пшеница, кукуруза... Пожалуй, этот список можно продолжать бесконечно долго. Ведь злаковые растения насчитывают около 10 тысяч видов. Они являются растительной основой экосистем степей и лугов, а также встречаются в саваннах и пампасах. От всех других представителей класса Однодольные их отличает особое хозяйственное значение и широкий ареал распространения. Какие особенности строения позволили им достичь такой важности?

какова профессия злаков в экосистеме

Особенности строения злаковых растений




Семейство злаковые, или мятликовые, как и все Однодольные, имеют одну семядолю в зародыше, мочковатую корневую систему, простые линейные листья без черешка. В их стеблях отсутствует боковая образовательная ткань - камбий. Поэтому большинство злаковых представлено травянистыми формами. Отличительной чертой данных растений является полый стебель цилиндрической формы, который называется соломина. Злаки в экосистеме тропиков иногда достигают до 50 см в высоту. А сахарный тростник вообще является гигантом, вырастая до 4-5 м. Цветки всех злаковых мелкие и невзрачные. Их околоцветник редуцирован и представлен полупрозрачными пленками. Опыляются злаковые при помощи ветра. Мелкие цветки всегда собраны в соцветия, такие как сложный колос, початок, султан, метелка, кисть. В результате их цветения образуется сухой нераскрывающийся плод зерновка.

злаки в экосистеме

Какова "профессия" злаков в экосистеме?

Трудно представить себе поляну на лугу, степные просторы или прибрежную речную зону без злаковых растений. Да и большинство злостных сорняков также являются представителем данного семейства. Какова "профессия" злаков в экосистеме данных биогеоценозов? Прежде всего они являются поставщиком дополнительного количества воды для всех растений. Это возможно благодаря особенностям строения их корневой системы. Злаки всегда растут большими группами. Их многочисленные тонкие корни плотно переплетаются, покрывая землю и тем самым вытесняя другие растения. При этом в поверхностном слое образуется особый слой - дерн. Он помогает удерживать дополнительное количество влаги с питательными веществами, которыми обеспечивает все растения.

злаки растения



Когда корни злаковых отмирают, они становятся основой почв, отличающихся высоким плодородием, поскольку богаты большим количеством органических остатков. Плоды и побеги этих растений используют в пищу различные виды животных природных и искусственных экосистем. Все злаковые растения являются продуцентами. Это значит, что в пищевых цепях они являются производителями органических веществ и кислорода, которые образуются в процессе фотосинтеза.

Важнейшие злаковые растения

Какова "профессия" злаков в экосистеме, которая является природной, мы уже разобрались. Но нельзя не сказать, что человек издавна использует эти растения в своих целях. Особое значение среди них имеют хлебные злаки. К ним относится пшеница, рожь, ячмень, овес. Важными пищевыми культурами являются рис, кукуруза, сорго. Много среди злаковых и сорных растений. Это пырей, острец, костер, ежовник, овсюг. Лисохвост и тимофеевка выращивается как кормовая трава. Одним из самых удивительных злаковых является бамбук, соломины которого растут в высоту более метра в сутки. А тростник является источником более 50% сахара на планете.

Как вы убедились, злаки играют важную роль в естественных и искусственных экосистемах, являясь основой для почв, источником питания и влаги, а также ценными пищевыми культурами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какова "профессия" злаков в экосистеме: особенности строения представителей класса