Остер - река на севере Украины. Фото, описание, легенды и экология реки

Остер – река, которая упоминается еще в «Повести временных лет». С ней связано огромное количество легенд, небылиц и фантастических историй. Где начинается река? Куда она течет? И каково современное экологическое состояние реки?

Река Остер (Черниговская область): общая информация

Протяженность реки составляет почти 200 километров, а общая площадь водного бассейна – около 3000 квадратных километров. Остер является притоком Днепра второго порядка. На своем пути он принимает воды не менее 60 притоков и ручьев.

Остер – река, полностью протекающая в пределах Черниговской области Украины. На ее берегах расположены десятки населенных пунктов, самым крупным и известным из которых является город Нежин.

Остер река

Где берет свое начало и куда впадает река Остер? Ее исток находится близ села Кальчиновка Бахмачского района. Далее река течет в западном направлении, пересекая Приднепровскую низменность. Устье водотока расположено в пределах одноименного города Остер, где он впадает в Десну.

Остер – река с преимущественно снежным питанием. В районе устья расход воды довольно значительный и составляет 3,2 куб. м/сек. Русло замерзает примерно в начале декабря, а вскрывается к середине марта.

Остер-река: фото и интересные факты из истории

Прекрасная река Остер протекает по территории, которая была заселена человеком с самых древних времен. Ученые до сих пор спорят о происхождении данного ойконима. Интересно, что корень «стр» довольно часто встречается в географических названиях региона Восточной Европы. Стоит лишь вспомнить такие реки, как Днестр, Стрый, Стыр и прочие. Исследователь В. П. Петров предполагает, что все они происходят от одного древнего санскритского слова sravati, что можно перевести как «течение» или «поток».

Остер река фото




Очень много легенд связано с этой рекой. По одной из них, где-то на дне Остра до сих пор лежит римское судно с несметными сокровищами в трюмах. Эта легенда возникла после того, как на берегах реки местные мальчишки нашли старинные заграничные монеты.

«Был ли Остер судоходным?» – этот вопрос давно не дает покоя краеведам и местным историкам. Согласно дошедшим до наших дней воспоминаниям путешественников, в XVIII веке Остер был таким же глубоким, как Днепр, и по нему свободно плавали корабли. Даже в верхнем течении реки исследователи находили остатки старых деревянных суден, что лишь подтверждает эту теорию.

Таким образом, раньше Остер, скорее всего, был судоходным. Но активное вмешательство человека в жизнь реки существенно видоизменило ее. В результате массового сооружения дамб и мельниц Остер обмелел, а его берега начали заболачиваться.

Остер и экология

Экология в реке Остер на сегодняшний день остается весьма неблагоприятной. В июле 2016 года ее воды были загрязнены опасными химикатами, сброшенными в русло реки в пределах Нежинского района. Ядовитые стоки повлекли за собой массовый мор рыбы. Речная вода потемнела, а у берегов ощущался едкий и неприятный запах.

река Остер Черниговская область

В связи со сложившейся ситуацией Министерство экологии и природных ресурсов объявило о запрете купаний и ловли рыбы в реке Остер. Специальная комиссия взяла пробы воды и провела их химический анализ. Результаты были неутешительными: содержание в воде фосфатов, аммония и железа превышало нормы в 3-10 раз.

Масштабные чистки русла Остра проводились за последние сто лет трижды: в 1930-х годах, после окончания Второй мировой войны и в начале нынешнего века.

Сокровища Остра



На дне реки и на ее берегах не раз находили серебряные динары – давние римские монеты. Именно эти находки наталкивают романтиков на мысль, что где-то на дне Остра покоится огромный корабль, наполненный драгоценностями. Последняя такая монета была найдена здесь в 1957 году, во время масштабной чистки речного русла.

куда впадает река Остер

Не меньше ценных и интересных находок было обнаружено в бассейне Остра. Так, в окрестностях Нежина находили монеты Киевской Руси еще домонгольских времен. Об этом факте писали даже иностранные издания. В 1873 году близ села Пашковка был найден так называемый Пашковский клад, состоящий из множества римских монет. Эта находка лишний раз подтвердила теорию о тесных торгово-экономических связях данного региона с Римской империей.

Город Нежин и его мосты

Сегодня в пределах Нежина на реке Остер построено 15 мостов разной величины. Еще сто лет назад таковых было всего четыре, а в начале XIX века – и вовсе ни одного.

Замковый, Московский, Лицейский, Магерский, Червоный – всё это названия разных мостов на территории старинного города Нежина. И они были даны этим сооружениям вовсе не случайно. Замковый мост, расположенный около Покровского храма, ранее также назывался Керосиновым, так как возле него находилась лавка с этим ценным товаром. А вот Лицейский мост был назван так в честь городского лицея, основанного князем Александром Безбородько в 1807 году. К слову, именно в этом заведении учился великий писатель Николай Гоголь.

экология в реке Остер

Из всех нежинских мостов Лицейский – самый интересный и самый старый. Он был сооружен еще в 1832 году, на месте ликвидированной городской дамбы. Юный Гоголь наверняка много раз пересекал по нему реку Остер. Недалеко от моста находится и памятник писателю.

В заключение

Остер – река, которая протекает по территории Черниговской области Украины и впадает в Десну. С этим гидронимом связано немало интересных историй, легенд и реальных исторических фактов. Летом 2016 года река была сильно загрязнена химикатами. До сегодняшнего дня на отдельных ее участках не рекомендуют купаться и ловить рыбу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Остер - река на севере Украины. Фото, описание, легенды и экология реки