Как написать сочинение на тему "Мой город": советы и рекомендации

Сочинение на тему "Мой город" может написать любой ученик. Эта работа несёт простой характер. Перед учеником стоит задача поговорить о своём городе. Только мысли нужно изложить в определенной форме и на бумаге. Впрочем, взглянув на несколько примеров, вы все поймете.

Вступление

Это первая часть любой работы. Сочинение на тему "Мой город" исключением не является. Вступление должно быть небольшим по размеру, но после его прочтения каждый обязан понять, о чём дальше пойдёт речь. Можно написать что-нибудь в таком роде: "У каждого из нас есть свой родной город. Это место, в котором человек родился и провёл своё детство. И пусть многие люди потом уезжают в другие города искать своё место под солнцем, но сюда они всегда будут рады вернуться. Ведь здесь их дом, воспоминания и, конечно, до боли знакомые улицы. Для меня таким местом и является мой родной город N".

сочинение на тему мой город

Такое вступление даёт понять, что далее по тексту автор расскажет о том, где он родился, а также поделится с читателем своими чувствами и эмоциями. Этого будет достаточно, так как главная тема будет раскрыта в основной части.

Видео: Мантра недели от #катаринавебер/ Работа над собой

Содержание




Сочинение на тему "Мой город" можно написать в любом ключе. Такое направление для эссе даёт автору полную свободу творчества. Как вариант – сочинение "Осень в моём городе". Выглядеть это может следующим образом: "Я люблю свой город. Он прекрасен всегда, но совершенно по-особенному это место выглядит осенью. У нас есть много парков, уютно разместившихся между целыми аллеями деревьев. В октябре и ноябре здесь царит настоящая сказка. С деревьев начинают падать золотистые, багровые, бурые, коричневые и алые листья, засыпая всё в округе. Они очень приятно шуршат под ногами. Сидя на лавочке, можно видеть, как сквозь ещё не опавшие с деревьев листья просвечивает осеннее солнце. Я сюда часто прихожу в октябре. Наблюдая за такими пейзажами, я понимаю, почему поэты воспевали осень".

 сочинение мой любимый город

В таком же духе можно описать зиму, весну или лето. Это уже остаётся на усмотрение автора. Главное, чтобы тема была в итоге раскрыта.

Заключение

У многих школьников возникает вопрос: а как закончить сочинение на тему "Мой город"? Что ж, у некоторых бывают трудности, связанные с началом эссе, а других волнует конец. На самом деле всё просто. Нужно лишь подвести итог всему вышесказанному. Главное, сделать это так, чтобы у читателя не осталось ощущения незавершенности текста.

Абзац, написанный в таком духе, станет отличным завершением эссе: "Практически каждый человек любит и ценит свой родной город. Хотя многие в юности этого не понимают. Но потом, возвращаясь в свой родной край, они осознают это. На душе становится тепло, перед глазами возникают картины прошлых лет, детства, юности. Видя определенное место, невольно вспоминаешь, что было с ним связано. И я практически уверен, что если мне придется уехать, то я испытаю то же самое, вернувшись сюда, в свой родной и любимый город".



сочинение осень в моем городе

Так вполне можно завершить эссе. Сочинение на тему "Мой город" многие заканчивают по-разному, и это – один из неплохих вариантов.

Рекомендации

Напоследок стоит дать пару советов касательно написания эссе. Сочинение "Мой любимый город" будет проще составить, если предварительно набросать краткий план с ключевыми словами. На каждый задуманный абзац – по строчке. Взглянув на такой план, вы сможете вспомнить, о чем ещё хотелось сказать в сочинении. И какую-либо важную мысль упустить не удастся.

Ещё не стоит забывать об использовании художественных средств выразительности. Безусловно, перебарщивать с ими тоже не нужно. Иначе текст получится перегруженным, а такой читать очень сложно. Но и «сухим» эссе тоже быть не должно. В общем, если запомнить эти основные правила, то с работой получится справиться намного быстрее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как написать сочинение на тему "Мой город": советы и рекомендации