Сочинение "Любимый уголок природы": рекомендации к написанию и примеры

Каждый человек писал, будучи школьником, сочинение "Любимый уголок природы". И всем, кого эта участь ещё не настигла, данная работа предстоит. Если не в качестве исполнителя - ученика, то в качестве помощника - родителя. Обычно такое сочинение задают в начальных или средних классах. Иногда – в старшей школе, но тут уже предъявляются повышенные требования к содержанию. Не переживайте, эта тема очень проста. Она доступна каждому, но, тем не менее, даже с ней у некоторых возникают проблемы. Что ж, стоит привести несколько примеров. Следуя им, вы научитесь грамотно составлять текст.

сочинение любимый уголок природы

Правило №1

Любой ученик, перед тем как писать сочинение "Любимый уголок природы", должен усвоить одно правило. Каждый текст должен соответствовать определённой структуре. В случае с сочинениями и эссе она имеет три части. И всем с начальной школы эти этапы написания хорошо известны. Это вступление, основная часть и заключение. При этом середина (она же содержание) занимает примерно 70% всего текста. Вступление с заключением должны быть краткими. Сначала следует обозначение темы, далее идет постановка основных вопросов, касающихся её, которые в содержании будут раскрыты. А в конце – выводы, подведение итогов вышесказанному.

План

Чтобы сочинение "Любимый уголок природы" было более удобно писать, можно предварительно составить краткий план из нескольких пунктов. Достаточно будет даже трёх. Сколько частей – столько и пунктов. В них нужно указать несколько ключевых слов или тезисов, которые помогут ориентироваться при написании. Благодаря такому плану, получится запомнить всё. И автор не упустит ни единой мысли.

сочинение мой любимой уголок природы

Основная тема




Перед тем как начинать писать сочинение "Любимый уголок природы&rdquo-" автор должен определить для себя его суть. А она заложена в названии. Смысл в том, что родная природа играет в жизни каждого из нас важную роль. И эссе на данную тему позволяет ученику охарактеризовать её образ, первозданность и красоту. А также передать через текст собственное отношение к ней. Можно даже сказать, что данная работа – способ обратиться к своим патриотическим чувствам. А ещё каждый ученик имеет возможность рассуждать на такую тему, как поиск естественного единения с природой. Правда, это будет более глубокомысленное эссе. Его обычно пишут в старших классах.

В любом случае, сочинение "Мой любимой уголок природы" – это работа, через которую ученик должен передать то, что общение с внешним миром имеет большое значение для всех нас. И если у человека есть место, в котором он чувствует себя умиротворенно, спокойно и беззаботно – то он может называться счастливым.

мини сочинение любимый уголок природы

Вступление

Теперь можно на примере показать то, как лучше начать сочинение "Мой любимой уголок природы". Неплохим вступлением станет абзац, написанный примерно следующим образом: "У каждого человека есть свои проблемы. И от них, порой, просто необходимо отвлечься. Что может быть лучше похода на природу? В горы или к озеру. Поездка к морю или же поход в лес. Говорят, что на лоне природы нельзя впасть в уныние. И это действительно так. И данному факту есть масса обоснований".

После такого вступления становится понятно, что дальше автор будет подтверждать свои слова примерами. И это – важная составляющая любого сочинения. Каждая фраза, сказанная автором, должна быть обоснованной. Её нужно подтвердить каким-то фактом или утверждением. Возможно, кто-то не согласится с данным мнением. Но это не важно. Ведь сколько людей – столько и мнений. Важно то, что в сочинении должна прослеживаться логика. Помните, что это только один из примеров. Не запрещается писать мини-сочинение "Любимый уголок природы" от первого лица. В конце абзаца, приведенного в пример выше, можно было бы вставить такую фразу: "У меня, как и у многих, есть любимое место на природе, которое дарит счастье. И я хотел бы о нём рассказать". И тогда следующая часть была бы написана уже в другом ключе.



рассказ любимый уголок природы

Содержание

Это самая важная составляющая любого эссе. В ней автор выражает свои мысли и мнение. Рассуждает, делает предположения, подкрепляет их фактами. И если тема – "Любимый уголок природы", то у него есть полная свобода в плане написания. Например, можно продолжить мысль ранее приведенного примера: "Мне нравится приходить на дикий пляж. На городском, конечно, удобно – там нет острых камней, всё приспособлено для отдыха. Но в этом и есть вся прелесть. В том, что дикий пляж создан природой. И он не тронут человеком. Я люблю присесть на один из этих больших камней, устроиться поудобней и наблюдать за тем, как солнце буквально заходит в воду. Каждый закат по-своему уникален. И шум моря, солнечные блики, крик чаек и бакланов – всё это создает непередаваемую атмосферу единения с природой. Ощущение, которое я испытываю в этот момент, действительно делает меня счастливым".

В таком духе можно продолжить рассказ "Любимый уголок природы". Получится в меру эмоциональное, интересное сочинение-рассуждение с элементами пейзажного описания. Главное – не употреблять слишком много художественных выражений и словосочетаний. Они сильно перегружают текст.

тема любимый уголок природы

Заключение

Это последняя часть рассказа. У многих учеников возникают сложности именно на этом этапе. Некоторым действительно трудно закончить мысль. Что ж, если на ум ничего не приходит, можно завершить сочинение цитатой. Только она должна подходить по теме. Закончить можно так: "Природа действительно может сделать каждого из нас немного счастливее. Потому всем нам следовало бы чаще бывать с ней наедине. Ведь, как говорил Марк Туллий Цицерон – сила природы велика". Что ж, если составить план и определить для себя то, о чём хочется сказать в сочинении, то работа не будет казаться такой сложной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сочинение "Любимый уголок природы": рекомендации к написанию и примеры