Как написать сочинение про книгу?

Чтобы написать хорошее сочинение про книгу на свободную тему, достаточно понять, что вы хотите получить: отзыв, рецензию или обзор. И, исходя из этой информации, составлять план. сочинение про книгу

Отзыв, рецензия или обзор?

Для начала необходимо разобраться, чем же отличаются эти понятия:

  • Отзыв – это личное мнение о книге. Вы можете рассказать, понравилась вам она или нет, что в ней вас зацепило или оттолкнуло.
  • Рецензия – это обзор сюжетных линий, полное описание написанного, ваши мысли по основным тезисам книги.
  • Обзор – описание книги с выделенными интересными моментами. Такой текст обычно побуждает к прочтению.

Если вы пишете сочинение про книгу для школы, то, скорее всего, вам необходимо писать отзыв о книге.

Видео: ТОП5 книг для отличного сочинения на ЕГЭ

Подготовка к сочинению

Соблюдая простой порядок действий, вы сможете легко и быстро написать необходимое вам сочинение.

  1. Выберите книгу, о которой хотите написать сочинение. Лучше если это будет та, которую вы хорошо запомнили. Некоторые учителя рекомендуют писать сочинение про любимую книгу.
  2. Составьте небольшой план, включающий в себя вводную, основную и заключительную части.
  3. Вспомните, о чем ваша книга. Выпишите пару главных мыслей, которые запомнились вам и показались близкими.
  4. Напишите отзыв о книге, такой, какой вы бы хотели написать для вашего друга. Простыми, несложными словами. сочинение про прочитанную книгу

Написание сочинения




Подготовив черновики и план для сочинения, вы уже сделали огромную работу, и осталось дело за малым. Обязательно помните, что сочинение про прочитанную книгу – это ваши мысли, чувства и эмоции от самого произведения.

Видео: как написать книгу - частые вопросы

В водной части напишите о сюжете книги, о сути, но не раскрывайте полностью интригу, чтобы ваши одноклассники тоже могли прочитать книгу. Можете процитировать несколько любопытных мест, но не забудьте обосновать, почему вы выбрали именно их.

В основной части необходимо написать личное мнение от прочитанного. Если учитель не упоминал о том, что книга должна быть обязательно любимой, можно написать и о той книге, которая, наоборот, оставила негативный осадок в вашей душе.

Окончание лучше сделать кратким и лаконичным. Напишите, что вы любите читать, почему вы любите читать и порекомендуйте выбранное произведение для прочтения всем. сочинение про любимую книгу

Примеры сочинений

Сочинение про книгу оставляет волю воображения, особенно, когда вы большой поклонник книжного мира. Но иногда читать намного легче, чем написать. Поэтому приводим несколько примеров из сочинений.



Вводная часть:

  • "Я люблю читать. Чтение помогает погрузиться в тот совершенно иной мир. Заставляет забыть о том, что ты простой ученик. Ты можешь стать великим путешественником, облететь весь земной шар или можешь оказаться в школе волшебства и изучать сложные магические науки. Мой выбор пал на книгу "Гарри Поттер", так как именно в этом мире прошло мое детство".

Основная часть:

  • «Моя любимая книга – «Матильда» Роальда Даля. Я считаю, что это произведение подойдет как для детей, так и для взрослых. Матильда – это маленькая девочка со странными родителями и с очень злобной директрисой. И вот, однажды в школе появляется хорошая учительница, которая с трепетом относится ко всем ученикам, включая Матильду.
    Когда я была маленькой, то была уверена, что это просто сказка. Но сейчас, перечитав эту книгу, чтобы освежить ее в памяти, я поняла, что книга со взрослым подтекстом. Матильда – это олицетворение всех детей мира, которые сталкиваются с враждебностью взрослых, которым не стоило быть родителями или педагогами».

Заключительная часть:

  • «Закончить свое сочинение про книгу «Три товарища» мне хотелось бы советом: читайте, ищите мораль в любом произведении, и вы сможете стать хорошим человеком».

Это лишь примеры того, как можете написать вы. Выбирайте свою любимую книгу и пишите все, о чем хочется сказать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как написать сочинение про книгу?