Сочинение «Книга - наш друг и советчик»: как написать (подробный план)

Многим ученикам трудно писать сочинения. Эта сложность настраивает детей против уроков русского языка или литературы. Однако на самом деле процесс написания сочинения – это интересное и совершенно несложное дело. книга наш друг и советчик сочинение рассуждение

Видео: Как написать сочинение 8 класс

План сочинения

Для того чтобы написать грамотное и качественное сочинение, необходимо заранее продумать его структуру, план и выписать главные мысли, которые у вас есть по этой теме. Сочинение «Книга - лучший друг и советчик» дает волю воображению, особенно если учитель не задал четкого плана для написания.

План может состоять из простых, понятных пунктов:

  • Что такое друг? Кого мы называем другом?
  • Какие книги я люблю?
  • Что принесли в мою жизнь книги? За что я люблю их и почему?

Видео: ЕГЭ. СОЧИНЕНИЕ №4. РОДИТЕЛЬСКАЯ ЛЮБОВЬ

Это легкий план с вопросами, на которые может ответить любой ученик. Но есть и более сложный план, особенно если «Книга - наш друг и советчик» - сочинение-рассуждение. В таком сочинении вам придется немного порассуждать, как вы это делаете, обсуждая с друзьями новые игры, фильмы или книги. Примерный план такого сочинения будет:

  • Вступление: «Я согласен/не согласен с высказыванием «книга - наш друг и советчик». Сочинение-рассуждение побуждает вас к аргументации собственного мнения, поэтому приготовьтесь к тому, чтобы объяснить ваше согласие или несогласие.
  • Основная часть. В ней вам необходимо раскрыть несколько примеров, по которым читающий должен понять ваше мнение. Тут вы можете написать о любимой книге, о том, что она для вас значит и почему вы называете ее другом.
  • Вывод: «Таким образом/Подводя итог, могу сказать, что книга действительно мой друг и товарищ». В конце сочинения вы должны лаконично завершить его.

Как начать?

Проблема «белого листа» может возникнуть еще в школе, при написании сочинения. Возможно, для опытных писателей сочинение «Книга - наш друг и советчик» - это легкий текст на пять минут. Но для школьников сочинение – это целая работа.сочинение книга наш друг и советчик

Если вы столкнулись с тем, что не можете написать первое предложение или же не знаете, как его сформулировать, чтобы оно лучше звучало – попробуйте воспользоваться некоторыми шаблонами, описанными ниже, и тогда сочинение на тему «Книга - друг и советчик» перестанет быть такой проблемой.




Любая вводная часть должна начинаться с объяснения темы сочинения. Например:

«Прочитав тему сочинения, «Книга - наш друг и советчик», я задумался...»

Или такой вариант: «Друг – это тот, кто всегда сможет дать совет, если ты в безвыходной ситуации. Книга – именно такой друг. Поэтому я полностью согласен с фразой, которой озаглавили сочинение – «Книга - наш друг и советчик».

Видео: Школьники НАО написали итоговое сочинение

Основная часть

Именно в этой части начинается все самое интересное. В ней вы сможете поделиться интересными историями из жизни в качестве примеров к теме сочинения. Явить миру ваши любимые книги и посоветовать их почитать.

В этом пункте вы можете порассуждать на тему, почему стоит любить читать, почему именно вы любите читать и как влияют книги на жизнь людей. сочинение книга лучший друг и советчик

Пример основной части:

«Я считаю, что книги – это вся накопленная годами мудрость. Открыв научную книгу, человек получает знания, переданные ему учеными. А открыв художественную – попадает в совершенно другой мир, который показывает нам ошибки, заставляет задуматься и учит делать правильные выводы».



Затем вы можете добавить мнение о любимой книге: «Я прочитала все книги Достоевского, и сначала мне стало грустно, что больше я ничего не смогу прочесть у великого русского классика. Но затем я попробовала перечитать книгу и увидела ее под другим углом. Она дала мне совершенно иные советы, чем те, которые я заметила, читая ее впервые».

Или добавить немного эмоций: «Когда мне грустно, я всегда беру книгу. Иногда это новый захватывающий приключенческий роман. А порой я перечитываю любимое произведение Гоголя «Ревизор». Бывает, что я пролистываю ее, натыкаюсь на выделенные мною цитаты. И они действуют на меня успокаивающе. Будто книга действительно дала мне важный совет. Становится легко на душе».

Сочинение «Книга - наш друг и советчик» дает вам полную свободу рассуждения. Вы сможете описать все, что захотите, раскрывая данную тему.

Вывод

В последнем абзаце вы можете рассказать о недавно прочитанной книге и о том, чему она вас научила.сочинение на тему книга друг и советчик

Завершить сочинение «Книга - наш друг и советчик» можно так: «Подводя итог моего сочинения, я могу точно сказать, что книга может дать совет на любую тему: от научных вопросов до личной жизни».

Или: «Я до конца еще не уверен, действительно ли книга - наш единственный друг, но одно могу точно сказать: читать обязательно всем!»



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сочинение «Книга - наш друг и советчик»: как написать (подробный план)