Как написать сочинение "Мои увлечения"?

Видео: Моё Сочинение��"Мои Увлечения"/Классная книга/Л.Д закончен

Сочинение &ldquo-Мои увлечения&rdquo- задают писать, как правило, ученикам начальной школы. Тема легкая и для развития устной и письменной речи подходит идеально. К тому же это прекрасная возможность для ученика рассказать о себе.

сочинение мои увлечения

Структура

Как и у любой письменной работы, у сочинения имеется своя структура. Её обязательно нужно соблюдать. И всем известно, что структура эта – трехчастная. То есть состоит работа из вступления, содержания и заключения. Для учеников начальных классов этих знаний вполне достаточно. Это уже потом, в средней и старшей школе, они узнают об эпиграфе, теме, авторской мысли, цитатах. Всё это в дальнейшем также появляется в сочинениях, которые уже будет правильнее называть эссе. Но пока хватает и трехчастной формы.

Вступление

Как начать сочинение &ldquo-Мои увлечения&rdquo-? Вариантов может быть много – тут уже на усмотрение ученика. Но самое главное – чтобы во вступлении была обозначена тема. Можно написать примерно следующим образом: &ldquo-У каждого человека есть то, чем он любит заниматься. Это может быть живопись, занятия кулинарией, музыкой, хореографией. Кто-то читает, кто-то гуляет и любуется природой. У всех есть хобби. И у меня тоже&rdquo-. Таким образом, ученик подведет свою мысль к началу её раскрытия. После прочтения таких строк сразу станет понятно, о чём дальше будет идти речь. Так что, работая над вступлением, стоит это учитывать.




К слову, объем у этой части не должен быть большим. Вступление такой работы, как сочинение &ldquo-Мои увлечения&rdquo-, обычно краткое. Буквально нескольких фраз должно хватить.

сочинение на тему мои увлечения

Видео: Болталка | Книги , Правильное Питание , Итоговое Сочинение , Новый Год

Основная часть

Итак, о чем писать в содержании такой работы, как сочинение &ldquo-Мои увлечения&rdquo-? Лучше всего о том, по какой причине ученик стал заниматься той или иной деятельностью. Это может выглядеть так, например: &ldquo-У меня тоже есть любимое увлечение. И это – занятие музыкой. Мой папа - музыкант, и я с детства любил рассматривать его кларнет и всегда просил, чтобы он сыграл на нём. А когда я подрос, то понял, что мне хотелось бы и самому этому научиться. Да, это сложно, и иногда я даже жалею, что пошел учиться в музыкальную школу – не всегда всё получается. Но потом, когда удается добиться результата, я понимаю, что сделал правильный выбор&rdquo-.



В этом абзаце есть всё – определение своего хобби, объяснение тому, почему было решено увлечься именно этим, а также рассуждение. Содержание, в принципе, может быть разным – оно индивидуально. Кто-то напишет про увлечение танцами: &ldquo-Мне всегда нравилось наблюдать за женственными балеринами. Я, видя, какие красивые движения они исполняют, твердо решила – мне хочется заниматься танцами. Это обусловило мой выбор&rdquo-, другие же – про занятия в художественной школе. В общем, писать можно о чем угодно. На то оно и сочинение на тему &ldquo-Мои увлечения&rdquo-.

сочинение на тему мои увлечения танцы

Видео: собственное сочинение «Мой Менделеевск»

Заключение

Последняя часть любой работы. Итак, какими должны быть последние слова такой работы, как сочинение на тему &ldquo-Мои увлечения&rdquo-? Танцы, музыка, художество, чтение, походы – о чем бы ни рассказывал ученик, важно сделать хорошее заключение. На самом деле в этом нет ничего трудного. Нужно помнить, заключение – это точка всему тексту. Так что можно написать примерно следующим образом: &ldquo-Я считаю, что каждый человек должен иметь хобби и любимое дело. Ведь это помогает не только расслабиться и отвлечься от основных занятий. Многие хобби совершенствуют человека и помогают развивать его способности, таланты. Ведь сколько случаев известно, когда люди начинали заниматься той или иной деятельностью в детстве, а в результате это переросло в их профессию! Так появлялись великие футболисты, хоккеисты, балетмейстеры, музыканты, художники, писатели, журналисты. Потому не стоит ограничиваться повседневными делами. Стоит посвятить себя ещё чему-то, возможно, даже более перспективному&rdquo-.

Видео: Мое сочинение

Вот, в принципе, и всё. Соблюдая эти рекомендации, получится написать неплохое сочинение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как написать сочинение "Мои увлечения"?