Как написать сочинение на тему "Мой любимый город": структура, стиль изложения, примеры

Каждый ученик рано или поздно получает задание – написать сочинение на тему &ldquo-Мой любимый город&rdquo-. Обычно – в рамках программы по русскому языку и литературе. И чаще всего в средней школе. В принципе, задание простое, однако у многих учеников возникает немало вопросов, касающихся того, как правильно написать такое эссе. Что ж, стоит их рассмотреть.

сочинение на тему мой любимый город

Структура

Сочинение на тему &ldquo-Мой любимый город&rdquo-, как и любое другое эссе, имеет определенную структуру. И чтобы оно получилось грамотным, нужно её соблюдать. Структура трехчастная, простая. Состоит из вступления, основной части и заключения. Ученикам начальной школы можно придерживаться её. Но есть и развернутый вариант структуры. Её придерживаются обычно ученики средних и старших классов.

Помимо вышеперечисленных частей, есть еще, например, эпиграф. Это цитата, подобранная по теме сочинения. Её помещают обычно перед вступлением. Еще есть тема. То есть совокупность событий, о которых автор вкратце указывает во вступлении, чтобы читателям было понятно, о чем дальше пойдет речь. И имеется авторское мнение с выводом. Это уже в конце. Авторское мнение – то, что человек, пишущий сочинение, сам думает по поводу заданной темы эссе. А вывод – определенное заключение, которое он сделал исходя из всего, что было ранее сказано им же.

 как написать сочинение на тему мой любимый город

Что стоит помнить?

Чтобы сочинение на тему &ldquo-Мой любимый город&rdquo- получилось грамотным, необходимо помнить кое-какие нюансы. Во-первых, вступление, как и заключение, должно фокусировать внимание читателя на основной теме. Это несложно. Ведь во вступлении она ставится, а в заключении уже резюмируется авторское мнение.




Также надо выделять абзацы. И красные строки – тоже. А еще нужно устанавливать логическую связь между абзацами. Так удастся достичь целостности работы.

И конечно, нужно следовать определенному стилю изложения. У сочинения он обычно один – художественный. Нужно просто не забывать об эмоциональности и экспрессивности, но использовать всё в меру, чтобы не перегружать текст.

Вступление

Теперь можно и на примере показать, каким может быть сочинение на тему &ldquo-Мой любимый город&rdquo-. В качестве цитаты для эпиграфа можно взять высказывание, принадлежащее немецкому писателю Эриху Марии Ремарку: &ldquo-Самый чудесный город – тот, где человек счастлив&rdquo-. И потом начать освещать тему.

Чаще всего школьники пишут о том городе, в котором они родились и растут. И это понятно, ведь именно там проходит их детство. Начать можно примерно так: &ldquo-У каждого человека есть тот город, который он любит больше всего. И это необязательно крупный мегаполис или столица. Он может быть даже для кого-то неприметным. Но для другого – очень родным и близким. Таким и является для меня мой родной город. Тот, в котором я родился и где провожу лучшие годы жизни – своё детство&rdquo-. Подобное вступление – неплохой вариант. Оно короткое, но ёмкое и сразу даёт понять, о чем дальше пойдет речь. Только, естественно, в конце нужно не забыть указать название города.

 написать сочинение на тему мой любимый город

Основная часть

Чтобы действительно хорошо написать сочинение на тему &ldquo-Мой любимый город&rdquo-, не достаточно одного вступления. Важно грамотно составить и основную часть. Она должна быть содержательной, логически выстроенной и с наличием аргументов. То есть абзацы обязаны переплетаться по теме, а каждое утверждение автора – иметь обоснование. Выглядеть это всё может примерно так: &ldquo-Мой город расположен на берегу моря. И многие люди думают, что я его люблю именно за это. Ведь мечта большинства – жить рядом с морем. Но для местных это не является диковинкой. Именно потому что они здесь живут. И я не являюсь исключением. Я люблю мой город за другое. За небольшие, укромные улочки и дворы, в которых я играл всё своё детство. За старую железную дорогу, где мы с приятелями клали монетки и смотрели, что с ними будет после того, как проедет поезд. За всякие тайные местечки, о которых знаем только мы с лучшим другом и любим там сидеть и проводить время без лишних глаз. Все эти мелочи и воспоминания делают этот город для меня совершенно особенным&rdquo-.

Вот примерно в таком стиле может быть написана основная часть сочинения. Текст читается легко, в нем прослеживается мысль, идея и рассуждение. А это главное условие.



написать сочинение мой любимый город

Заключение

Рассказывая о том, как написать сочинение на тему &ldquo-Мой любимый город&rdquo-, надо упомянуть и о заключении. Оно должно быть небольшим и емким. Как, собственно говоря, и вступление. Обращаясь к вышеописанному примеру, можно написать примерно следующее: &ldquo-Мой город навсегда останется самым любимым для меня. Здесь с каждым уголком меня связывает какое-то воспоминание, от которого на лице появляется улыбка, а на душе становится тепло. И даже если я уеду, то всегда буду рад вернуться сюда, чтобы вспомнить всё, что делало меня счастливым&rdquo-.

Как можно видеть, написать сочинение &ldquo-Мой любимый город&rdquo- не так уж и сложно. Самое главное – соблюдать структуру.

как написать сочинение про мой любимый город

Стиль изложения

И напоследок пару слов о том, какие средства художественной выразительности можно использовать в тексте. Вообще – любые, какие только захочет автор. Ведь так у ученика получится выстроить свой собственный, индивидуальный стиль. Потому в данном случае следовать стандартам не стоит. Но! Стоит помнить, что всего должно быть в меру. То есть такие слова, как &ldquo-великолепный&rdquo-, &ldquo-неподражаемый&rdquo-, &ldquo-вдохновляющий&rdquo-, &ldquo-изумительный&rdquo-, &ldquo-превосходный&rdquo- и подобные, не стоит употреблять в каждом предложении по несколько раз. Точно так же, как и различного рода термины. Всё это перегружает текст, и он становится тяжелым для восприятия.

А во всем остальном – полная свобода самовыражения. Главное, чтобы всё шло от души. Поняв это, каждый ученик забудет про вопрос: "Как написать сочинение про мой любимый город?"



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как написать сочинение на тему "Мой любимый город": структура, стиль изложения, примеры