Сочинение "Кем хочу я стать": структура, содержание и рекомендации по написанию

Сочинение &ldquo-Кем хочу я стать&rdquo- часто задают ученикам начальных классов. И здесь преследуется не только цель повысить уровень грамотности и развить умение правильно выражать свои мысли. Написание такой работы – отличная возможность для школьников поразмыслить на заданную тему.

сочинение кем хочу я стать

Структура

Важно знать, что сочинение &ldquo-Кем хочу я стать&rdquo- – это работа, которая, как и любое другое эссе, имеет структуру. Её необходимо придерживаться. Конечно, для учеников старших классов она выглядит довольно подробной: тема, эпиграф, введение, содержание, тезисы, аргументы, заключение, выводы и авторское мнение. Школьникам, учащимся в начальной школе, нужно соблюдать только трехчастную форму. Это введение, содержание и заключение. Можно еще перед тем, как приступать к работе, написать краткий план – чтобы ничего не забыть. Так будет проще.

Введение и заключение занимают примерно 30 процентов от всей работы. 70% - это всё основная часть, содержание. В принципе, это всё, что нужно знать ученику младших классов.

Вступление




Введение должно освещать тему, а также настраивать читателя на ознакомление с дальнейшим текстом. Сочинение &ldquo-Кем хочу я стать&rdquo- можно начать так: &ldquo-Вопрос выбора будущей деятельности очень серьезен. Кто-то еще не решил, чем будет заниматься в дальнейшем, другие уже определились. Я отношусь ко вторым. Конечно, рано о чем-либо говорить, ведь моё мнение может еще поменяться. Но мне очень хотелось бы стать ветеринаром. Это очень благородная и полезная профессия&rdquo-. На этих строках вполне можно закончить и перейти к содержанию.

Противоположный вариант будет звучать так: &ldquo-Выбор дальнейшей деятельности – это очень ответственное решение. Я это понимаю, и пока не знаю, кем я буду в будущем. Может быть, педагогом. Или врачом. А может, стану заниматься инженерией. Точный ответ получится дать на этот вопрос с течением времени. Пока остается только выбирать&rdquo-. Такого вступления тоже вполне хватит. Главная мысль будет изложена в следующей, основной части.

 сочинение я хочу стать врачом

Содержание

Что писать дальше? Как развернуть мысль в такой работе, как сочинение &ldquo-Кем хочу я стать&rdquo-? На самом деле, это индивидуальное дело. На примерах, указанных выше, можно представить дальнейший возможный ход развития текста. Примерно так может выглядеть продолжение темы про ветеринара: &ldquo-Почему мне хочется им стать? Во-первых, я люблю животных. И мне хотелось бы им помогать. Все животные беззащитны, и у них никого нет, кто бы мог о них позаботиться. Если человек может сам разобраться со своими проблемами, то животные этого не могут. Их легко обидеть и причинить боль. И мне очень хотелось бы лечить их и спасать такие дорогие жизни кошек, собак, птиц и всех остальных&rdquo-. Вот, в принципе, как можно продолжить сочинение &ldquo-Я хочу стать врачом-ветеринаром&rdquo-.



Что со вторым примером? Его продолжение может выглядеть так: &ldquo-Я выберу себе профессию только тогда, когда буду уверен, что это именно то, чем я мог бы заниматься. Врач – это ответственность. Учитель – переживания и непосильный труд. Космонавт – перспективное, но недосягаемое. Ученый – то, что требует много времени. Я не знаю, что подошло бы мне. Но, думаю, со временем у меня получится сделать верный выбор&rdquo-.

сочинение я хочу стать учителем

Конец

И, наконец, заключение. Будь то сочинение &ldquo-Я хочу стать учителем&rdquo-, или какое-либо другое эссе, его конец должен быть лаконичным. Несколько предложений, которые вберут в себя суть всего вышесказанного и поставят этому точку. Можно закончить так: &ldquo-Выбор профессии важно сделать осмысленно. Ведь, по сути, это то, чем потом придется заниматься всю жизнь. Конечно, многие меняют свою деятельность, но ведь приходится переучиваться, заново набираться опыта. Потому стоит не допускать таких ошибок и ответственно относиться к своему выбору&rdquo-.

Вот, в принципе, и всё. Самое главное при написании сочинения – соблюдать структуру и грамотно выражать свои мысли. Тогда это будет правильная работа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сочинение "Кем хочу я стать": структура, содержание и рекомендации по написанию