"Вариться в собственном соку": значение фразеологизма и смысл. Кто предпочитает вариться в собственном соку?

Иногда говорят: «Вариться в собственном соку». Значение фразеологизма в данном случае не имеет отношения к кулинарии. Речь идет о другом. О чем? Мы будем сегодня это разбирать.

Происхождение и значение

Точных данных об истории возникновения выражения нет. Но можно предположить, что он возник как кулинарная аналогия. Птица или почти любое другое мясо можно приготовить, не используя специи. Предоставленная самой себе такая дичь, пойманная на ближайшем рынке, прекрасно приготовится, полагаясь только на свои внутренние ресурсы.

вариться в собственном соку значение фразеологизма




По аналогии с этим примером «вариться в собственном соку», значение фразеологизма можно объяснить так: это тот (обычно речь идет о человеке или группе людей, реже о явлении или событии), кто живет уединенно и не поддерживает ни с кем связи.

Ученые, монахи и писатели

Недаром ученые и монахи в одном ряду здесь с писателями. Эти три формы человеческого самовыражения непременным условием предполагают уединение. Правда, есть одна тонкость выражения "вариться в собственном соку". Значение фразеологизма окрашено, скорее, в темные тона. Когда человек обращается к собеседнику подобным образом, первый подчеркивает, что второму нужно выходит в большой мир. Сложно сказать, кто прав, а кто нет. Кому-то нужно соединяться и обмениваться информацией с коллегами, а кому-то и так хорошо.

фраза вариться в собственном соку значение



Например, монахам и писателям необязательно «выходить из комнаты», а вот ученым. О последних разговор отдельный. Существует достаточно живущий миф о том, что человек науки – это мрачный, неразговорчивый субъект, который витает в духовных эмпириях и ему нет никакого дела до окружающих. То есть для него вариться в собственном соку (значение фразеологизма рассмотрено выше) естественное состояние. Но времена изменились. Теперь мрачные ученые – это исчезающий вид. Человек науки, который сознательно уклоняется от взаимодействия с коллегами, рискует умереть с голоду или жить очень бедно. А сейчас нищим быть никто не хочет. Правда, так или иначе, еще попадаются люди, предпочитающиеся вариться в собственном соку (значение фразеологизма не представляет загадки), и это отрадно. Не перевелись еще на земле русской «аристократы духа», правда, их поголовье с каждым годом сокращается.

Другое дело, писатели и монахи им сам бог велел созерцать вечность и бесконечность, вести неторопливые беседы с трансцендентальным. Но писатели бывают разные. Одному из них удается совмещать в себе черты и медийной персоны, и отшельника. Догадливый читатель понимает, что речь о Викторе Пелевине – моднейшем писателе нашего времени.

Так или иначе, фраза «вариться в собственном соку», значение выражения рассмотрены нами, и приведены, как кажется, доступные и простые примеры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Вариться в собственном соку": значение фразеологизма и смысл. Кто предпочитает вариться в собственном соку?