Важные города Хорватии: краткая характеристика, фото

Наверняка все слышали о такой прекрасной стране, как Хорватия. Она располагается на юге Центральной Европы. Общее количество населения – чуть более 4 млн человек. Здесь находятся знаменитые курортные города Хорватии, которые ежегодно посещает очень много туристов. Эту страну отличают живописные места и не менее прекрасные города с богатой культурой. Именно она помогает увидеть всю прелесть этой территории. Конечно же, наличие морского побережья играет немалую роль в развитии страны.

В данной статье будет проведена экскурсия по некоторым знаменитым населенным пунктам, то есть описаны важные города Хорватии. Это Загреб, Сплит, Риека, Дубровник, Пула и Макарска. Многие их них являются крупными экономическими и промышленными районами.

Загреб

Столица Хорватии – Загреб. Это город с богатой историей и культурой. Она накопилась более чем за 900 лет. Сам город Загреб возник в 1094 году. И в этот период появилось самое первое упоминание об этом населенном пункте. Тогда король Венгрии утвердил свою власть на холме Каптол. Здесь находились две населенные местности под названием Каптол и Градец. Сейчас они входят в состав Загреба.

Климат города, как правило, континентальный. Средняя температура летом не превышает 23°С, а зимой не опускается ниже отметки в 0 °С. Тем не менее самый жаркий месяц – это май. Осень, как и во всех странах с континентальным климатом, дождливая. Для зимы характерно выпадение снега.

В Загребе существует множество изумительных достопримечательностей: Башня Лотршчак, Площадь бана Йосипа Елачича и короля Томислава. Последняя является самым крупным районом Загреба. Интересным покажется и научный памятник, посвященный Солнечной системе. Достопримечательность расположилась более чем на 7 км. И это лишь некоторые места, которые действительно заслуживают внимания.

Видео: BUGATTI Veyron 16.4 * Автосалон 2016.Обзор,Цена и Характеристики.

города хорватии

Сплит




Следующий на очереди Сплит. Город располагается на Адриатическом побережье. Если Загреб – самый крупный в Хорватии, то описываемый населенный пункт в этом плане занимает почетное 2 место. Сплит является курортом. Он располагается между таким городами, как Дубровник и Задар. В его истории был интересный момент: когда-то Сплит являлся столицей одной из колоний Римской провинции – Салона.

Центр города представляет историческую ценность. Это район стал достоянием ЮНЕСКО. Главная достопримечательность Сплита – дворец Диоклетиана. Данное сооружение относится к 305 году до н. э. Площадь этого здания занимает приблизительно 3 гектара. Сплит – город, в котором велись съемки популярного сериала «Игра престолов».

сплит город

Риека

Уже рассмотрено два города, на очереди третий. Речь пойдет о Риека. Он является портом в Хорватии. Занимает 3 место в стране по площади. Риека – один из немногих крупных городов страны, где живет большинство хорватов. Он находится в Риечском заливе, куда впадает одноименная река. Последняя, в свою очередь, является частью залива Кварнер Адриатического моря. Поэтому название города буквально переводится, как «река».

Люди в этой местности жили давно, так как поселения, найденные здесь, относятся к неолиту (новокаменный век). Интересной архитектуры город Риека имеет предостаточно, однако достопримечательностью принято считать сам населенный пункт. Выделить можно такие монументы, как Хорватский национальный театр имени Ивана Зайца и дворец «Модело».



курортные города хорватии

Видео: 5D Mark II Setup by Vincent Laforet - настройка камеры. [Russian]

Дубровник

Все слышали о таком великолепном курорте, как Дубровник. Он – мечта любого туриста. Город с маленьким населением (чуть более 42 тысяч человек), но с огромным притоком туристов каждый день. Дубровник окружен крепостью и стоит на краю обрыва, он также является наследием ЮНЕСКО. Его возникновение зафиксировано еще в VII веке. Отличительная черта этого города Хорватии – Старый район. Домики с красной черепицей также являются символом Дубровника. Старый город представляет собой макет Средневековья и жизни в этот период. Дубровник просто полон достопримечательностей. К ним можно отнести Страдун, Княжеский дворец, Ворота Пиле, Площадь Ложа, Городскую гавань – творение рук человека, переплетенное с природой, и многое другое.

столица хорватии загреб

Пула

Следующий город с интересным названием – Пула. Находится на полуострове Истрия, который располагается в Адриатическом море. В отличие от Риека, жители города Пула многонациональны. Исторически этот населенный пункт имел очень важное стратегическое значение, его основателями были греки. Различные достопримечательности свидетельствуют о величественности этого города. Самый знаменитый памятник архитектуры Пулы – это древнеримский амфитеатр. И это неудивительно, так как расцвет города пришелся именно на период правления Римской империи. На данный момент данное здание используют для различных концертов и выставок. Вторая достопримечательность Пулы по популярности – крепость Каштел, которая располагается на верхушке холма.город риека

Макарска

Описывая города Хорватии, стоит сказать и о населенном пункте Макарска. Он также является достаточно популярным курортом. Располагается Макарска в центральной части побережья Адриатического моря между городами Дубровник и Сплит. Если судить по истории, этот населенный пункт отличается от остальных городов Хорватии, так как его заселяли славяне – неретваны. Названы они в честь реки, находящейся в этом городе – Неретвы. Как и в Дубровнике, здесь имеется старая часть города со своими достопримечательностями. Это францисканский монастырь и церковь св. Петра.

В статье были рассмотрены лишь некоторые города Хорватии. Стоит заметить, что в них проживают высокопоставленные лица. Это привлекает внимание террористов, что небезопасно для жителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Важные города Хорватии: краткая характеристика, фото