На чем основана методика обучения иностранным языкам?

Без знания иностранного языка очень сложно получить работу в престижной фирме, особенно если речь идет о международном сотрудничестве и заграничных командировках. Английский, китайский, французский, немецкий, пожалуй, на сегодняшний день самые популярные. Стараясь обеспечить светлое будущее своим детям, родители отправляют своих детей в специализированные школы, где применяют традиционные или современные методы обучения иностранному языку. Конечно, не только маленькие дети поддаются обучению языкам, многие взрослые по собственному желанию приобретают новые знания, ведь главное здесь – правильная мотивация, чтобы было не только полезно, но и интересно.

Если рассматривать более научно, что же такое методика обучения иностранным языкам, то само понятие подразумевает под собой следующее:
1) это наука, занимающаяся исследованием и разработкой основополагающей для теории продукта,
2) учебный предмет,
3) своеобразная тактика, позволяющая оперировать различными методами обучения для достижения конечного результата.
И все это относится не только к иностранным языкам, но и к каждому предмету, которому пытаются обучить в школе, высшем учебном заведении и так далее.

Методика обучения иностранным языкам состоит из следующих элементов:
- цели обучения,
- содержание,
- педагогическая деятельность,
- эффективность обучения учащихся.
Фактически все пункты можно охарактеризовать вопросами «Зачем? Чему? Как? Стоит ли?».




Нужно заметить, что для методика обучения иностранным языкам предполагает возможность их самостоятельного изучения. В этом случае очень важно делать это правильно и регулярно, не откладывая на потом.

Для того, чтобы заниматься самообразованием лучше всего сочетать общепринятые и современные методы обучения иностранному языку. Перечислим самые эффективные способы, позволяющие быстро освоить и научиться применять теоретические навыки на практике:
- чтение книг, журналов и газет на изучаемом языке (только после минимального освоения теории),
- запоминать слова поможет составление ассоциаций к каждому новому слову,
- полезно смотреть фильмы на иностранном языке с субтитрами, что кроме всего позволяет запомнить правильное произношение слов (очень полезно для освоения разговорного стиля),
- прослушивание аудиокниг, песен и прочего на иностранном языке по дороге на работу,
- прослушивание радио – идеальный способ, позволяющие тестировать свои знания на практике,
- чтобы лучше запоминать слова, напишите их на отдельных листках и расклеивайте по квартире (с помощью такого простого метода можно начать раннее обучение иностранному языку),
- наиболее эффективный способ обучения иностранному языку – общение с иностранцем, хотя бы c помощью программы Skype.



Лучше всего начинать обучение иностранному языку в детстве. Очень хорошо, если в школе работает квалифицированный педагог, который сможет дать минимальную базу для дальнейшего развития самостоятельных навыков. Задача педагога не просто начать раннее обучение иностранному языку, но и создать мотивацию, понимание необходимости в продолжении самообразования в этой области.

Многие родители пытаются опередить развитие детей, в буквальном смысле впихивая в них информацию, отправляя их в развивающие школы, методика обучения иностранным языкам в которых усилена и зачастую направлена на изучение сразу нескольких языков. Детские психологи выступают против этого, поскольку перегрузка детского мозга может привести в дальнейшем к развитию шизофрении и других психических расстройств. В связи с этим не стоит вводить сразу несколько языком, начните обучение самостоятельно и с азов одного языка, если ребенок захочет изучить другой иностранный язык, то пусть делает это сам в будущем.

Иностранный язык очень важен для работы, общения, новых знакомств и, конечно, для туризма, что в последнее время особенно популярно среди жителей нашей страны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » На чем основана методика обучения иностранным языкам?