Занимательная стилистика русского языка

Как и любой язык в мире, русский язык имеет свой стиль и развивается по определенным законам и правилам, которые складываются на протяжении веков. Каждый живой язык меняется с течением времени, в нем образуются новые стили и исчезают устаревшие, появляются новые слова и забываются старые, меняется их смысловая окраска.стилистика русского языка

Видео: 9 занимательных фактов о русском языке

Стиль языка подразумевает под собой совокупность нескольких функциональных стилей и представляет собой комплекс языковых особенностей, включающих в себя лексику, грамматику, фонетику, которые придают речи определенную окраску. Изучением функциональных стилей и особенностей употребления языковых средств в них занимается стилистика.

Стилистика русского языка напрямую зависит от сферы применения лексических форм, содержания и эмоциональной окраски высказывания, сложившейся ситуации и целей общения. Образно говоря, стилистика делает срез структуры языка: звук – слово – его форма – словосочетание – предложение.

Видео: 20 ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ о РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Стилистика русского языка во главу угла ставит содержание, в зависимости от которого и формируется тот или иной стиль. Вокруг определенного вида деятельности возникает сфера общения, которая диктует свою специфику и содержание стиля.




Из стилистики проистекают основные законы и правила культуры речи.

Видео: Урок 1. Современный русский литературный язык и его подсистемы. Часть 1

Такие лингвистические науки, как стилистика русского языка и культура речи, тесно взаимосвязаны.

стилистика русского языка и культура речи

Видео: голуб ирина стилистика русского языка решебник



Прежде всего, обе науки занимаются изучением функционирования языковых средств, оценивают их качественную сторону употребления в речи. Культура речи, опираясь на законы функциональной стилистики, определяет нормы литературного языка. Из этого следует, что культура речи подразумевает безоговорочное владение стилями языка и правилами их употребления, умение грамотно и логично выстраивать повествование.

стилистическая окраска словакак стилистика и культура речи исследуют функционирование языка, огромное значение для них приобретают стилистические синонимы. Именно они реализую важный для обеих наук «принцип выбора» и предоставляют практически неограниченные возможности для выражения мысли в необходимой стилистической тональности.

Современная стилистика русского языка в своей основе содержит нейтральные и общеупотребительные слова (языковые единицы). Они создают роль фона и являются систематизирующим началом для всех стилей языка. В зависимости от контекста, в котором применена та или иная языковая единица, стилистическая окраска слова может кардинально изменяться. Ласкательные слова могут приобрести ироничную окраску (милый мальчик), бранные слова, наоборот, стать ласкательными (милый шалопай). Патетичные и устаревшие слова способны зазвучать с иронией и сарказмом, а нейтральные в своем прямом значении в переносном смысле могут выражать экспрессию.

Стилистика русского языка такова, что практически каждое слово способно выступать в роли стилистического средства. Эта удивительная способность языковых единиц значительно обогащает возможности литературного русского языка, дает простор фантазии и свободу выражения мыслей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Занимательная стилистика русского языка