Город - это... Структура города и его деление на районы

Что такое город? Какова его структура? И какими именами обычно называют города? На все эти вопросы вы найдете ответ в нашей статье.

Видео: В городе Анли глава компании SkyWay Australia Род Хук провел презентацию

Город - это...

Первые города на планете начали появляться около десяти тысяч лет назад. Они возникали на берегах морей или крупных рек (Дуная, Днепра, Евфрата). В некоторых из них проживало уже до 5-10 тысяч человек (как, например, в протогородах Трипольской культуры).

Город - это относительно крупный населенный пункт, население которого, преимущественно, занято в промышленности или сфере услуг. Почему относительно? Да потому, что в мире нет единых рамок (по площади или же количеству населения), согласно которым, тот или иной населенный пункт можно было бы отнести к городу. Так, в Дании городом может считаться селение, в котором проживает всего 250 человек. А вот в Японии такой статус может получить поселок с населением не менее чем 50 000 жителей.

город это

Видео: Нападение на Нальчик в 2005 году

В историческом контексте город - это такое селение, которое отличается определенным списком характерных признаков. Среди таковых наличие объектов торговли и административного управления, каменных зданий и укреплений, оружия и военного снаряжения. В древности города очень часто были окружены частоколом, земляными или же каменными укреплениями.

Изучением различных аспектов городской жизни занимается специальная наука - урбанистика. А вот устройством, структурой города больше интересуется дисциплина под названием градостроительство.

Структура города

Едва ли не самый главный элемент любого города - это сеть его улиц и путей сообщения. На нее нанизываются кварталы жилых домов, деловые районы и промышленные объекты.

районы города

Любой город, как правило, состоит из нескольких функциональных зон. Это:

  • жилая;
  • промышленная;
  • рекреационная;
  • зона административных, торговых и финансовых учреждений.



Каждая из этих зон отличается своим характерным типом застройки.

Любой городской населенный пункт имеет свои границы. Это линия, которая проведена на картах и закреплена юридически. Город, как правило, растет от центра к перифериям, в направлении своих главных радиальных дорог. Со временем он может даже поглощать пригородные села, поселки и даже другие мелкие города.

Как называют города?

У каждого города, как и у человека, есть свое имя. Наука, изучающая названия населенных пунктов, именуется топонимикой.

Ниже перечислены самые популярные способы образования городских названий. Итак, чаще всего они происходят от:

  • имен собственных каких-либо выдающихся личностей (например, Вашингтон, Хмельницкий, Киров, Сан-Франциско);
  • названий близлежащих рек, часто с добавлением приставки -на- (Москва, Ленск, Волгоград, Франкфурт-на-Майне, Ростов-на-Дону);
  • географических особенностей конкретной территории (Пятигорск, Зеленоград, Кривой Рог, Ровно);
  • названий профессий либо ремёсел (Рыбинск, Нефтеюганск);
  • от старых городских названий, путем их уточнения (Нью-Йорк, Новомосковск, Верхнеднепровск).

Город в российском пространстве

Как выглядит типичный русский город? И какими особенностями он отличается от других?

русский город

Города России, сосредотачивая в себе около 73 % всего населения страны, занимают всего 2 процента ее территории. Чаще всего они раскиданы по огромным равнинным просторам государства и соединены автострадами или железными дорогами. Значительно увеличилось число горожан в эпоху индустриализации, когда бывшие селяне активно перебирались в города, в поисках благополучной и беззаботной жизни. А в некоторых случаях сами села превращались в города, не изменяя даже своих названий. Так, в современной России существуют городские населенные пункты с явно сельскими именами (Сельцо, Алексеевка, Козловка).

Сегодня в пределах Российской Федерации насчитывается 1113 городов.

Новые города России



В России есть города очень древние, с многовековой историей (старейшим является Дербент в Дагестане). А есть и совсем молодые, те, которые были основаны не более ста лет назад.

новые города

Под "новым городом" на постсоветском пространстве часто подразумевают населенный пункт, который возник на картах во второй половине ХХ века (после Второй мировой войны). Как правило, такие города создавались как промышленные и узкопрофильные.

В России насчитывается не менее пятидесяти так называемых новых городов. Самые известные из таких - Новый Уренгой, Нефтеюганск, Нововоронеж, Нижнекамск, Жигулевск.

Понятие о городском районе

Крупные города могут также делиться на более мелкие административные единицы. Такая практика распространена на постсоветском пространстве.

Районы города обычно можно встретить в городах с населением свыше 200 тысяч человек. На момент распада СССР таких населенных пунктов было 143.

В современной России всего насчитывается более 300 городских административных районов. Примеры таких городов: Москва, Барнаул, Владивосток, Самара, Санкт-Петербург и другие. В некоторых из них районы города были переименованы в округа (например, в Архангельске, Курске, Белгороде, Калуге).

В заключение...

Город - это относительно большой населенный пункт (прежде всего, по численности жителей), с развитой промышленностью, сферой услуг, наличием инфраструктуры и многоэтажных зданий. Города могут сильно отличаться по площади, количеству населения, конфигурации, а также по функциям, которые они призваны выполнять.

В России насчитывается 1113 городов. Среди них есть как очень древние (например, Брянск, Онега, Суздаль), так и вовсе молодые города, которые были основаны в ХХ веке (это Нововоронеж, Каспийск, Саянск и другие).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Город - это... Структура города и его деление на районы