Илья Франк: метод чтения и его особенности

Чтение книг - не просто приятный способ времяпрепровождения, но и один из лучших путей расширения кругозора, обогащения речи и формирования мировоззрения.

илья франк метод чтения

Классическая и современная литература - неотъемлемая часть культуры любой страны. Если вы приступили к изучению какого-либо иностранного языка, знакомство с художественными произведениями поможет быстрее пополнить лексический запас, освоить грамматическую систему, а также хотя бы немного прикоснуться к системе мышления и эмоциональной сущности другого народа.

Илья Франк: метод чтения и особенности адаптированной литературы

В нынешнее время довольно легко найти всевозможные учебники и различную адаптированную литературу на разных языках. Один из лучших способов обучения предложил Илья Франк. Метод чтения, предлагаемый в его книгах, существенно облегчает изучение иностранного языка. Принцип заключается в следующем:

  • Приводится короткий отрывок текста с дословным переводом в скобках, а также лексико-грамматическими комментариями, если это необходимо для лучшего понимания;
  • Далее этот же фрагмент даётся без перевода.



Как говорит Илья Франк, метод чтения помогает быстрее освоить язык за счёт частой повторяемости попадающихся слов и привыкания к грамматической системе.

метод чтения ильи франка китайский

Преимущества

Метод чтения Ильи Франка, отзывы о котором лишь положительны, в действительности очень эффективный:

  1. Благодаря тщательно подобранному переводу каждого слова и смысловой единицы (то есть фразового глагола, идиоматического выражения, фразеологизма или устойчивого словосочетания), он помогает сэкономить время, которое многим приходилось расходовать на поиск значений в словарях.
  2. К тому же этот метод помогает заучивать нужные варианты перевода. В некоторых языках весьма распространено такое лингвистическое явление, как полисемия. Это значит, что многие слова имеют несколько вариантов перевода. Начинающему бывает сложно найти верный перевод иностранной лексической единицы среди множества русских слов, предлагаемых в словаре. Если человек только приступил к чтению на новом языке, порой он может неверно истолковать некоторые понятия.
  3. Многие лексические единицы запоминаются целыми выражениями, а также за счёт понимания контекста. Учить отдельно каждое слово не желательно, так как это может в дальнейшем вызвать трудности в построении предложении.
  4. В азиатских языках приводится не только перевод, но и транскрипция, помогающая запомнить чтение того или иного иероглифа. Например, метод чтения Ильи Франка (китайский) выглядит следующим образом: приводится предложение на языке оригинала, а затем текст в транскрипции пиньинь с переводом слов в скобках.

метод чтения ильи франка отзывы

Видео: Видеоинтервью с Ильей Франком 13.10.2008

Что ещё важно учитывать при обучении?



Очень важно, чтобы образовательный процесс приносил удовольствие. Поэтому желательно подбирать именно ту литературу, которая вам интересна. Яркие впечатления и приятные эмоции в значительной степени ускоряют обучения. Не стоит ограничиваться лишь вышеописанным способом. Любой иностранный язык должен осваиваться комплексно. Кроме чтения адаптированной литературы, следует также уделять внимание проработке грамматических учебников и справочников, прослушиванию песен, аудиокниг, просмотру фильмов и сериалов, написанию собственных заметок, статей или рассказов.

Регулярность занятий - одна из важных составляющих успеха. Даже 30 минут обучения ежедневно эффективнее, нежели трёхчасовой урок раз в неделю. Однако, как советует автор идеи Илья Франк, метод чтения будет более результативным при ежедневных двухчасовых занятиях. Таким образом, можно будет повысить свой словарный запас до 1000 в течение месяца. Приступая к чтению, стоит набраться терпения и настроиться на постоянные занятия. Если вы будете допускать длительные промежутки, незакреплённые знания могут теряться. Изучение иностранного языка подобно ледяной горке, на которую нужно быстро взобраться, иначе вы рискуете скатиться вниз. Такое яркое сравнение приводит автор вышеописанной идеи Илья Франк. Метод чтения, разработанный ним, поможет быстрее освоить любой язык.

метод чтения ильи франка итальянский

Видео: Илья Франк рассказывает о своем методе чтения и книгах

Заключение

Идея пассивного изучения далека от совершенства. Ведь для того, чтобы что-то освоить, необходимо прилагать определённые усилия. Тем не менее одним из лучших вариантов реализации этого замысла является метод чтения Ильи Франка. Итальянский, испанский, английский или немецкий - неважно, какой именно язык вы выбрали, вышеописанная методика поможет сэкономить время и добиться успеха.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Илья Франк: метод чтения и его особенности