Обучение Иностранным Языкам: Главные Принципы.

К сожалению, единой и универсальной методологии обучения иностранному языку, которая могла бы учитывать одновременно индивидуальные способности, цели и срок обучения, не существует. Однако синтез достижений лучших методик позволяет общаться на изучаемом иностранном языке совсем скоро после начала изучения.

Обучение иностранным языкам базируется на одной из основополагающих категорий, формирующих основу методики обучения - принципах обучения. Рассмотрим вкратце основные принципы и психологию обучения иностранным языкам.

Принципы обучения иностранному языку:

Активность. Учащийся вовлекается в ситуацию через использование ролевых игр, коммуникативной проблемной темы. Предлагаемые задания учитывают возраст и интересы учащихся и стимулируют речемыслительную активность.

Наглядность. Обучение выстраивается на конкретных визуальных образах за счет показа языкового материала.

Прочность. Достигается за счет создания ассоциативных связей, параллелей и доступности изложения.

Доступность. Предполагается, что материал излагается с учетом интеллектуальных и возрастных способностей обучаемого.

Межкультурное взаимодействие. В рамках принципа предполагается обучение фоновым знаниям, при помощи которых реализуется возможность общения в коммуникативных ситуациях.

Особое значение имеет принцип компетентности преподавателя, который суммируется из следующих основных навыков:




- коммуникативный (высокий уровень владения языком)

- организаторский (умение планировать свою и деятельность учеников)

- гностический и оценочный (умение оценивать работу учащегося и мотивировать его деятельность).

Обучение иностранным языкам на базе лингвистики:

Системность. Язык рассматривается как система взаимосвязанных элементов разных уровней. Обучение иностранным языкам включает рассмотрение всех элементов, как в целом, так и по отдельности.

Концентризм. Предполагается процесс усвоение информации через многократное ее повторение и периодическое расширение.

Функциональность. Рассматривается содержательность высказывания. Смысл и цель высказывания являются первичными, под него подстраивается грамматика.

Стилистическая дифференциация. Глубина изучения зависит от целей деятельности. На краткосрочных курсах изучается разговорный стиль, при боле глубоком изучении внимание уделяется и другим стилям.



Создание системности понятий. Если два языка – изучаемый и родной рассматривать как два мира, то они не будут являться тождественными. Нельзя спроецировать друг на друга две системы понятий, поэтому пословный перевод невозможен. Прежде, чем перевести слово, нужно уложить его в соответствующую систему изучаемого языка.

Психология обучения иностранным языкам базируется на следующих принципах:

Мотивация. Особенно важен при работе с детьми. Может достигаться через красочные учебники, интересные тексты, мультфильмы.

Учет психологических особенностей. Максимальная индивидуализация процесса обучения реализуется в рамках этого принципа.

Обучение иностранным языкам на основе методических принципов:

Коммуникативный принцип. Обучение строится на основе коммуникативных ситуаций, возникающих в повседневной жизни.

Принцип взаимосвязи обучения видам речевой работы. Формируется 4 вида речевой деятельности: письмо, говорение, чтение, аудирование.

Принцип устного опережения. Чаще всего люди общаются в устной форме, поэтому на первом этапе особенно важно уделить внимание понимание иностранной речи на слух и говорению.

Перечень принципов не может быть абсолютизированным и является открытым. При работе с конкретным учеником принципы многократно преломляются и подстраиваются под отдельную ситуацию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обучение Иностранным Языкам: Главные Принципы.