Филиппины: флаг и герб

Филиппины – островное государство в Азии. Оно находится между Тайванем и Индонезией. Филиппины расположены в Тихом океане. Страна состоит из 7 100 островов. Заселены около тысячи из них. При этом 2 500 островов даже не имеют названия. Все участки суши разделены на 3 группы:

  • Северная земля Лусон и прибрежные территории.
  • Южный остров Минданао.
  • Центральная группа Висаян.

Филиппины: флаг

Официально национальный символ был утвержден 12 июня 1898 года. Это единственный флаг в мире, который в случае начала военных действий меняет своё положение на флагштоке. Во время мира низ полотна ярко-красного цвета, а верх – синего. В случае когда государство находится в состоянии войны, знамя переворачивается. Люди, населяющие Филиппины, флаг которых имеет прямоугольную форму, особое значение придают символике. На знамени изображён белый треугольник. В центре него расположено золотое солнце и восемь лучей.

Филиппины флаг




Небесное светило символизирует свободу. А его лучи – количество провинций государства, начавших первыми борьбу за независимость. Три основные звезды указывают на количество архипелагов, входящих в состав Филиппин.

История флага

Большое количество завоевателей оставили свой след не только в истории, но в и символике государства под названием Филиппины. Флаг страны тоже менялся. Например, в XVI–XVIII веках держава находилась под протекторатом Испании. Именно тогда на белом полотне появился красный крест. После завоевания британцами в 1762 году на флагштоках развевался флаг их империи. Позже опять вернулись испанское знамя. А а в XIX веке была придумана собственная символика обществом «Катипунан».

Видео: Герб и Флаг России (с английскими субтитрами)

Филиппины: герб



Герб государства – это солнце внутри щита, от которого распространяются 8 лучей. Пятиконечные звёзды расположены в верхней части, которая белого цвета. Колониальное прошлое государства символизирует белоголовый орлан. А времена Испании – восстающий лев, расположенный в синей части. Первый герб страны был утверждён королём Испании Филиппом II в 1596 году. На нём изображался замок на красном фоне. Нижняя часть была украшена львом и дельфином. Царь зверей изображался с оружием в лапах. На гербе присутствовала корона. Несмотря на то что был издан королевский указ о гербе Филиппин, его форма и внутреннее наполнение менялись неоднократно.

Видео: Philippines anthem & flag FullHD / Филиппины гимн и флаг

Филиппины герб

Древняя и красивая история борьбы райской земли под названием Филиппины. Флаг и герб этой страны символизируют дух и стремление народа островного государства к независимости. В конце XIX века держава пребывала в состоянии политической нестабильности, поэтому герб часто менялся. Связано это было с тем, что граждане страны не имели даже малейшего представления о том, как должен выглядеть их национальный символ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее