Направление течения Волги. От Тверской области до Каспия по великой реке

По просторам европейской территории России течет великая река, равных которой нет в этой части света. Волга протянулась от Валдайской возвышенности до Каспия. Она течет сквозь леса и степь, вбирая в себя многочисленные притоки. Длина реки, площадь бассейна и дельты делают ее самой крупной в Европе. Невозможно переоценить и ее значение в экономике страны как в прошлом, так и на современном этапе.

Направление течения реки Волга

направление течения волги

Река движется на юго-восток, по мере приближения к устью становясь все более полноводной. Направление течения Волги на каждом конкретном участке обуславливается особенностями местности. Однако русло реки не отличается особой извилистостью. Наиболее крутой поворот происходит рядом с Казанью. Тут направление течения Волги резко меняется с восточного на южное. У Самары она огибает Жигулевские горы, проходя через несколько возвышенностей. Здесь возникает юго-западное направление течения реки. Волга движется так практически до Волгограда. Недалеко от города она сближается с Доном. Примерно в этом же месте направление течения Волги меняется на юго-восточное и остается таким до впадения в Каспийское море.

Скромное начало великой реки

где начало реки волга

Как известно, все могучее, ценное и большое на первых порах или во время зарождения выглядит маленьким, иногда даже невзрачным. Где начало реки Волга? Его можно найти в Тверской области, недалеко от села Волговерховье. Здесь находится болото и бьет несколько ключей. Один из них и считается истоком реки. Любой желающий может выпить воды из родника, дающего начало Волге. Здесь установлена небольшая часовня с окном в полу прямо над истоком.

Чуть дальше река превращается в ручей шириной примерно в один метр и глубиной до тридцати сантиметров. Если бы не было часовни и различных обозначений, человек, задавшийся вопросом «где начало реки Волга?», мог его пропустить. Столь незначительным кажется ручеек по сравнению с могучим водным потоком. Более «приличные» размеры Волга приобретает, уже преодолев озера Малые и Большие Верхиты. Ручеек расширяется до 1,5 км и углубляется в среднем до 5 м.

Зонирование




Реку принято делить на три отрезка. Верхняя Волга тянется от истока до впадения Оки. Средняя часть реки заканчивается устьем Камы, нижняя — Каспийским морем. При слиянии с двумя основными своими притоками Волга становится все более полноводной.

Ока впадает в великую реку в районе Нижнего Новгорода. Самый значительный правый приток делает Волгу более широкой. Кама соединяется с рекой на половине пути от Казани до Ульяновска. Это самый крупный левый приток. Есть версия, согласно которой не Кама впадает в Волгу, а наоборот. Однако она сегодня остается неофициальной.

Устье

дельта реки Волга - съемка из космоса

В какое море впадает Волга? В Каспийское. Дельта реки начинается недалеко от Волгограда, где от нее отделяется Ахтуба. Волга дает начало примерно 500 рукавов и протоков. Дельта реки считается одной из самых больших в России. Ее длина оценивается примерно в 160 км, а ширина достигает в отдельных участках 40 км. В дельте расположен последний город на реке — Астрахань. Здесь же создан заповедник, охраняющий уникальную природу этого края.

Огромное озеро

в какое море впадает волга

Пожалуй, все, кто живет в нашей стране, знают, в какое море впадает Волга. Однако далеко не каждому известно, что Каспий представляет собой самое большое озеро в мире. Морем его называют из-за огромной площади и океанического типа земной коры, выстилающей дно. При этом Каспий не имеет стоков. Море-озеро не соединяется с океаном.



Волга — самая крупная река, впадающая в Каспий. Она несет с собой огромное количество пресной воды. В результате в районе дельты реки наблюдается самый низкий уровень солености — всего 0,05 %.

Одна из особенностей Каспийского моря - в изменении уровня воды. Постоянные наблюдения за ним ведутся с 1832 года. Исследования показали, что самое высокое значение было достигнуто в 1882 году (25,2 м ниже уровня моря). Наименьшая величина показателя замерена в 1977 году (29 м ниже уровня моря). Уровень Каспийского моря повышался до 1995 года, а затем вновь стал снижаться. С 2001 года наблюдается возрастание показателя. Причина таких колебаний, по мнению ученых, кроется в сочетании различных факторов климатического, антропогенного и геологического характера.направление течения реки волга

Каспийское море, как и сама Волга, нуждается в охране от загрязнений и чрезмерного использования ресурсов. Деятельность городов и крупных предприятий, а также неконтролируемая рыбная ловля приводят к уничтожению флоры и фауны этих водоемов.

Великая русская река соединяет собой множество городов нашей страны. Направление течения Волги, ее режим и ресурсы хорошо изучены и используются в различных целях с древних времен. Река — судоходный канал, соединяющий большое число портов, источник пресной воды, промысловой рыбы и привлекательный маршрут для туристов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Направление течения Волги. От Тверской области до Каспия по великой реке