Что такое слоевище? Морфология и функции таллома

Если рассмотреть тело высшего семенного растения и любого вида водорослей, можно заметить большую разницу в строении и морфологии. И это неудивительно, ведь эволюционно сложилось так, что современные цветковые растения заметно выше организованы, нежели настоящие водоросли. Основное отличие заключается в строении тела, которое у водорослей и некоторых других организмов представлено в виде слоевища.

Что такое слоевище?

Форма большинства современных водорослей очень разнообразна, благодаря простому строению тела, которое в процессе эволюции изменялось и преобразовывалось, в зависимости от окружающей среды и других важных природных факторов. Тело организма, которое не разделено на отдельные функционально независимые органы и состоит из слабо специализированных тканей, - это слоевище. Это определение подходит не только для водорослей, но и для множества мхов, а также всех лишайников и некоторых грибов.

Слоевище является важным признаком простейшего развития растений и других организмов. Оно выполняет все функции сразу, которые принадлежали бы листьям, корню или стеблю по отдельности при более совершенной организации.

Так что такое слоевище? Это основная функциональная часть организма, которая отвечает за рост и размножение. Простота организации этой структуры в какой-то мере позволила освоить те места обитания, где не смогли бы произрастать современные виды растений. Наличие таллома можно назвать своеобразным плюсом. что такое слоевище

Отличия слоевища от тела высших растений




Есть несколько принципиальных отличий в анатомии и морфологии тела между нынешними споровыми, семенными растениями и такими низкоразвитыми организмами, как водоросли, мхи, лишайники.

  1. Слоевище не делится на вегетативные и генеративные органы, а представляет собой сплошное аморфное тело, которое может принимать различную форму.
  2. В талломе водорослей, мхов и лишайников отсутствует какая-либо дифференциация на ткани. В очень редких случаях видны очертания отдельных групп клеток, которые выполняют сходные функции.что такое слоевище в биологии

Формы слоевища у разных организмов

Слоевище водорослей называется также талломом. Он может быть нитчатый, пластинчатый, сифональный, кустистый, округлый, лентовидный, стреловидный. Форма слоевища этих организмов бывает достаточно разнообразной не только по форме, но и по цвету: тело водорослей может быть зеленым, бурым, красным, желтым или желто-зеленым, коричневым.

Лишайники также имеют различные формы своего таллома. Они могут быть:

  1. Накипными: таллом плотно срастается с субстратом, на котором он произрастает, и тогда тело лишайника невозможно оторвать, не повредив структуру этого субстрата.
  2. Листоватыми. Их отличие заключается в небольшом количестве отходящих из одной точки лопастей, которые легко отрываются от субстрата.
  3. Кустистыми. Они могут достигать больших размеров в длину, часто бывают хорошо и густо разветвленными.

Среди грибов также существуют талломные формы, однако у этого царства наличие групп организмов, для которых характерно слоевище, является, скорее, исключением, нежели правилом. Для них свойственно образование тела мицелием.слоевище это определение

Везде ли уместно применять термин «слоевище»?



Не у всех мхов тело является слоевищем. Для представителей отрядов печеночные и сфагновые мхи таллом характерен практически без исключений. Зеленые мхи, к которым относится, например, кукушкин лен, все же разделены на отделы. Однако они не являются истинными стеблем и листьями, поэтому их правильно называть соответственно каулидием и филлидиями. Тем не менее, несмотря на простоту организации такого тела, его талломом называть нельзя.

Видео: Урок №18 "Водоросли"

Что такое слоевище в биологии, мы знаем и часто в пример приводим водоросли как низшие растения. Однако и здесь есть исключения, так как не все представители этих организмов являются многоклеточными. Напротив, многие из них представляют собой одноклеточные или колониальные структуры, которые называть талломом будет ошибочно.слоевище водорослей называется

Заключение

Мы рассмотрели, что такое слоевище, чем оно может быть представлено и какие формы принимает. Невзирая на простоту организации водорослей, мхов или лишайников, стоит отметить важность наличия таллома в строении их тела. Благодаря этому отличительному признаку, они смогли освоить такие места обитания, где трудно освоиться многим современным высокоразвитым растениям.

Видео: Урок №29 "Лишайники"

Таллом выполняет все функции, которые присущи обычным органам цветковых растений. Он легко всасывает воду всей поверхностью тела, фотосинтезирует, благодаря наличию специального пигмента. И, кстати, разнообразие окраски водорослей – это результат работы разных фоточувствительных пигментов, которые позволяют обитать этим организмам на разной глубине, не мешая друг другу в процессе поглощения света. Вот что такое слоевище у водорослей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое слоевище? Морфология и функции таллома