Слоевище - это... Строение и типы слоевищ

Водоросли и лишайники имеют не очень много сходных черт. Но это только на первый взгляд. Самой главной из них является то, как устроено их тело - слоевище.

Виды многоклеточных организмов

Казалось бы, чем могут отличаться организмы, состоящие из десятка или более клеток? Однако, в зависимости от особенностей, их тело может иметь принципиально разное строение. К примеру, у высших растений клетки, подобные по строению и функциям, объединяются в группы, образуя ткани. Каждая из них имеет свои особенности строения, которые тесно взаимосвязаны с выполняемыми функциями. К примеру, лист растений образован покровной, основной запасающей и фотосинтезирующей, проводящей и механической тканями.

Видео: Отдел лишайники

А вот организм вольвокс также образован множеством клеток. Однако каждая из них функционирует отдельно. Эти клетки не специализированы. Они окружены общей оболочкой, образуя колонии.

Что такое слоевище

Слоевище - это структура, которая также состоит из множества клеток. Они идентичны по строению, и каждая работает, как отдельный организм. Клетки таллома плотно прилегают друг к другу, поэтому визуально их совокупность создает видимость организма, состоящего из тканей и органов. На самом деле, данные структуры имеют только представители высших растений, обладающих листостебельным строением.

Видео: Лишайники - Индикаторы Загрязнения в Городе 17.05.2015 Киев Украина

слоевище это

Типы талломов

Таллом, слань, слоевище - это все названия вегетативного тела, состоящего из однотипных клеток. Они отличаются достаточно большим разнообразием. Нитчатые слоевища делятся в одной плоскости. Они представляют собой один или несколько рядов клеток. Подобные структуры характерны для цианобактерий и различных отделов водорослей - зеленых, бурых и охрофитовых. Если отдельные нити срастаются между собой, образуется ложнотканевое слоевище. Оно достаточно объемное и встречается у представителей бурых и красных водорослей. А вот у грибов чаще всего наблюдаются мицелиальные талломы. Они состоят из отдельных нитей - гиф. Их совокупность формирует целые плодовые тела грибов. Дрожжеподобный таллом состоит из отдельных клеток или их распадающихся цепочек. Такое строение обусловливает его способность к почкованию.

Существуют и одноклеточные слоевища. Так ученые называют монадные или жгутиковые клетки зооспор водорослей и половых клеток животных. Широко распространены в природе амебоидные слоевища. К этой группе относятся клетки некоторых групп водорослей, способных образовывать псевдоподии или ложноножки.




ламинария слоевища отзывы

Какие организмы имеют слоевище

Как видите, талломное строение характерно только для отдельных представителей живой природы. К ним относятся все отделы водорослей, лишайники и грибы.

Видео: Лишайники накипные, листоватые и кустистые

Слоевища имеют и высшие споровые растения на стадии заростка. К примеру, у папоротниковидных он имеет вид небольшой пластинки, на которой с течением времени развиваются половые клетки. При их слиянии формируется зигота - оплодотворенная яйцеклетка. Из нее и развивается зеленое листостебельное растение, являющееся бесполым поколением папоротниковидных.

Таллом грибов, водорослей и лишайников характеризуется своим индивидуальным уровнем организации и функционирования. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Видео: Презентация Лишайники Общая характеристика и значение в природе

строение слоевища лишайника

Слоевище водорослей

Водоросли являются самыми первыми растениями на планете. Обитая в воде, они не нуждаются в настоящих тканях. Это типичные талломные организмы, широко распространенные на Земле и имеющие широкий спектр использования. Кроме слоевища, у водорослей еще одна многоклеточная структура. Это ризоиды, частично выполняющие функцию корней, но также не образующие тканей. Типичным организмом с таким строение является ламинария - слоевища, отзывы и описания которой известны всем. В быту эту водоросль еще называют морской капустой и употребляют в пищу благодаря ценным пищевым качествам.

типы слоевищ

Типы слоевищ лишайников



Эти талломные организмы представляют собой уникальный симбиоз грибов и сине-зеленых водорослей. Строение слоевища лишайника представлено отдельными гифами, между которыми разбросаны клетки цианобактерий. Сверху и снизу этого образования формируется корка. Это уплотненный слой гиф грибов. В зависимости от особенностей формы слоевища лишайники бывают листоватые, накипные или кустистые. Причем этот тип возможно с легкостью определить невооруженным взглядом. Так, накипные лишайники - это корочки, которые плотно срастаются с субстратом. Чаще всего они произрастают на камнях или скалах. Листоватые лишайники имеют пластинчатое тело с волнистым краем. Их слоевище крепится к субстрату, которым может являться древесина, камни или почва, с помощью короткой ножки. Кустистые лишайники обычно имеют разветвленные талломы. Они могут произрастать как на почве, так и ветвях больших деревьев и каменистой основе. Окраска лишайников очень разнообразна: белая, желтая, голубая и даже черная.

слоевище водорослей

Особенности жизнедеятельности

Слоевище - это прежде всего вегетативное тело организмов, которое осуществляет процесс их бесполого размножения. У многих видов водорослей наблюдается процесс чередования поколений. Причем преобладает в их жизненном цикле именно спорофит. Это поколение, которое размножается бесполым способом путем делением клеток и отделением частей таллома. Питание слоевищ разных типов зависит от особенностей их строения. К примеру, у лишайника гифы грибов всасывают воду с растворенными питательными веществами из почвы, а клетки цианобактерий способны к фотосинтезу. Водоросли также являются автотрофами. А вот грибы осуществляют только почвенное питание, всасывая воду при помощи гиф.

тело слоевище

Значение слоевищ

Особенности строения слоевищ делают его обладателей довольно неприхотливыми и распространенными организмами, которые часто обладают ценными свойствами. Например, ламинария. Слоевища, отзывы о которых известны всем, - это и ценные плодовые тела грибов, и талломы лишайников. Они являются источником пищи для многих видов животных и даже человека, поскольку богаты белками и микроэлементами. Существует мнение, что даже манна небесная, которую посылал Всевышний людям, - не что иное, как один из видов лишайников.

Основной функцией этой структуры для организмов является вегетативное размножение. Отдельные части таллома могут отделяться, давая начало молодым организмам. С помощью слоевища происходит и процесс питания. Талломы водорослей и лишайников обеспечивают их органическими веществами, которые образуются в процессе фотосинтеза. Они также являются важными поставщиками кислорода на планете. Гифы грибов способны вступать во взаимовыгодное сожительство с корнями деревьев, которое называется микориза. Яркими примерами таких организмов являются подберезовик и подосиновик. Удивительным фактом является то, что растение с микоризой получает в несколько раз больше воды из почвы, чем то же дерево без нее.

Итак, слоевище - это структура, образующая тело водорослей, грибов и лишайников. Она состоит из отдельных клеток и не образует специализированных тканей. Поэтому тело этих организмов не расчленено на отдельные органы. У водорослей функцию корня выполняют ризоиды, также не образующие тканей, а таллом грибов образован отдельными нитями - гифами. Основная функция слоевища - бесполое размножение и питание организмов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Слоевище - это... Строение и типы слоевищ