Строение и классификация мхов. Разнообразие мхов: "кукушкин лен", мох "феникс"

Первыми выходцами на сушу, которые произрастают в настоящее время, являются именно мхи. Биология имеет отдельное направление для изучения этой группы – бриологию. Ученые предполагают, что жизнь возникла в воде. С течением времени водоросли приобрели признаки, которые помогали им выживать в условиях засухи. Дальнейшая эволюция привела к появлению споровых наземных растений.

Характерные черты строения

Моховидные являются высшими растениями. У них появляются первые растительные ткани – группы специализированных клеток. Это основная и фотосинтезирующая ткань. Поскольку проводящие и механические ткани отсутствуют, тело мхов представлено слоевищем, подобно водорослям. Однако оно имеет листостебельное строение. Функцию прикрепления к субстрату и всасывания воды с питательными веществами осуществляют ризоиды. От настоящих корней они отличаются отсутствием тканей.

Яркими представителями это группы растений являются мох "феникс", "кукушкин лен", сфагнум, маршанция.

мох феникс

Жизненный цикл

Моховидные способны к размножению бесполым и половым способом. Поэтому в их жизненном цикле наблюдается четкое чередование поколений – полового (гаметофита) и бесполого (спорофита).




Гаметофит мхов представляет собой небольшой стебелек с листочками, на котором развиваются половые клетки – гаметы. Во время процесса оплодотворения яйцеклетки оплодотворяются сперматозоидами. Для этого обязательно наличие воды. Именно поэтому мхи всегда произрастают на влажных участках почвы. В результате образуется зародыш, который развивается в бесполое поколение. Спорофит вырастает на гаметофите и представляет собой нитевидную сухую ножку с коробочкой. Внутри нее находятся споры – клетки бесполого размножения. Они высыпаются из коробочки, прорастают и вновь образуется листостебельный гаметофит. Нетрудно догадаться, что в жизненном цикле мхов преобладает именно половое поколение. Поскольку все привыкли, что выглядит он как зеленый мягкий ковер.

зеленые мхи

Классы мхов

Классификация моховидных основана на различии в анатомических и морфологических чертах строения этих организмов.

Зеленые мхи являются уникальными растениями. Так, мох "кукушкин лен" способен впитать воды в 4 раза больше собственного размера. Цвет их зеленовато-коричневый, в основном это многолетние растения. Они очень быстро разрастаются, покрывая сплошным зеленым ковром любые поверхности – почву, асфальт, крыши. Единственное условие – постоянное наличие влаги. Потому что без воды эти организмы не способны размножаться.



классы мхов

Некоторые из них, например, мох "феникс", способны жить в воде. Это красивое растение получило свое название из-за сходства с хвостом известной мифологической птицы Феникс. Он абсолютно неприхотлив, выживает даже в жесткой воде с любой интенсивностью освещения. Поскольку завезен он из Америки, оптимальная температура воды также не принципиальна и колеблется в пределах от 18 до 30 градусов. Мох "феникс" имеет вид красивого зеленого фонтана, "льющегося" с декоративных коряг аквариума.

мхи биология

Белые или торфяные мхи чаще всего встречаются на болотах. Представителем этой группы мхов является сфагнум. Он имеет характерное строение листьев, которые состоят из двух видов клеток. Первые имеют типичное строение и содержат зеленые пластиды хлоропласты, осуществляющие фотосинтез. Вторые более крупные, мертвые, прозрачные. Они располагаются между хлорофиллоносными клетками. Они имеют для растения важное значение. Поглощая большое количество воды, они способны долго удерживать ее в своих полостях, при необходимости отдавая живым клеткам. Там, где поселяется сфагнум, почва быстро начинает заболачиваться.

Значение моховидных

Зеленые мхи, наряду с другими группами моховидных, являются мощными накопителями влаги. Их появление служит серьезным сигналом о начале заболачивания почвы. С одной стороны, этот процесс существенно сокращает площадь свободных пахотных земель. С другой – служит условием образования торфа. Это ценное полезное ископаемое используется как топливо, удобрение, сырье для химической промышленности. Многие представители этой группы растений имеют очень привлекательный эстетический вид. Так, мох "феникс" используется для дизайна аквариумов. Мхи способны выделять особые вещества – кислоты. Они могут разрушать твердые горные породы, способствуя почвообразованию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строение и классификация мхов. Разнообразие мхов: "кукушкин лен", мох "феникс"