Что такое спора в биологии: определение понятия, строение и функции

Споры живых организмов - удивительные клетки. На Земле они могут находиться в условиях очень низких или высоких температур, повышенного давления и радиоактивного излучения. Доказано, что споры находятся даже в космическом пространстве, путешествуя по необъятной Вселенной. Что такое спора в биологии? В чем секрет этих клеток?

Спора: определение в биологии

В переводе с греческого языка это слово обозначает "посев". Но наличие этих клеток характерно не только для растений. Что такое спора? В биологии существует четкое понятие: это клетки бесполого размножения. С их помощью процесс воспроизводства себе подобных осуществляют бактерии - одноклеточные организмы, не имеющие ядра.

Грибы также способны к спорообразованию. Все видели, как хлеб, который долгое время находится в полиэтиленовом пакете, начинает покрываться белым налетом - на нем начинают развиваться плесневые грибы. С течением времени налет начинает приобретать серый или зеленый цвет. Это означает, что гриб уже образовал споры и начинает размножаться. А вот еще один пример. В сыром помещении плесневые грибы часто поселяются на стенах, которые начинают "цвести". Избавиться от плесени достаточно сложно, потому что гриб способен распространять споры на расстояние в несколько метров.

что такое спора в биологии

Строение

Вот мы и разобрались, что такое спора. В биологии все живые объекты рассматриваются с точки зрения взаимосвязи строения и выполняемых функций. Клетки бесполого размножения бывают разной формы: эллиптической, овальной, округлой. Поскольку они обладают устойчивостью к действию различных биологических факторов, поверхностный аппарат их устроен по-особенному. Он состоит из двух оболочек, пространство между которыми заполнено сложными соединениями белков с углеводами. Для усиления защиты от механических воздействий некоторые споры на своей поверхности имеют особые образования, которые называются "ребра жесткости".




спора определение в биологии

Внутреннее содержимое клеток бесполого размножения представлено цитоплазмой - внутренней полужидкой средой. В ней расположены хромосомы и аппараты синтеза белка.

Видео: Урок биологии №7. Классификация растительных тканей.

Споры растений

При помощи таких клеток способны размножаться многие растительные организмы.

Спора растения - это приспособление для размножения самых первых и примитивных растений. Это прежде всего водоросли. Например, одноклеточная хламидомонада образует зооспоры - подвижные клетки. В результате из одной особи образуется сразу несколько идентичных организмов.



Первые выходцы на сушу, высшие споровые растения, также способны к спорообразованию. Мхи, плауны, хвощи и папоротники образуют специальные органы бесполого размножения - спорангии. В них и содержатся клетки бесполого размножения. Растения, у которых есть такие органы, называются спорофиты. У моховидных спорангия представлена ножкой с коробочкой. При созревании коробочка раскрывается, клетки попадают в землю. При наличии воды они прорастают в половое поколение - гаметофит, которое у мхов представлено зеленым листостебельным "ковром". Совсем по-другому дело обстоит у остальных представителей споровых растений, которые все привыкли видеть в качестве гаметофита - зеленого растения. У этих растений происходит процесс чередования полового и бесполого поколений.

спора растения это

Споры бактерий

Спора бактерий - это не только клетка, при помощи которой организм размножается. При наступлении неблагоприятных условий бактерии приходится защищаться, чтобы не погибнуть. Она превращается в спору, в которой значительно уменьшается количество влаги, понижается уровень интенсивности всех процессов жизнедеятельности. Когда условия меняются в лучшую сторону, спора сбрасывает оболочку, из нее выходит абсолютно жизнеспособная бактерия. Можно сделать вывод, что для бактерий спорообразование является не способом размножения, а возможностью выжить.

Видео: Цветок и его строение

спора бактерий это

Что такое спора, в биологии известно давно. С момента появления первых живых организмов именно при помощи этих клеток происходил процесс размножения. Безусловно, споры не обеспечивают рекомбинацию генетического материала, в результате чего появление новых полезных признаков становится просто невозможным. Однако точную копию и сохранение всех свойств организма споры гарантируют.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое спора в биологии: определение понятия, строение и функции