Каковы особенности строения лишайников: анатомия и процессы жизнедеятельности

В природе существует несколько групп удивительных организмов, которые не относятся ни к одному из известных царств живой природы. А все потому, что они представляют собой совокупность нескольких из них. Одним из самых ярких подобных примеров являются лишайники. Их даже изучает отдельная наука, которая называется лихенология. Каковы особенности строения лишайников, среды их обитания и процессов жизнедеятельности? Все это будет подробно рассмотрено в нашей статье.

Видео: Дыхание и его значение в жизни человека. Влияние кислорода и углекислого газа

каковы особенности строения лишайников

Удивительный симбиоз

Эти ни на кого не похожие организмы являются результатом сожительства грибов и водорослей. Но не все представители названных групп способны образовать это взаимовыгодное сожительство. Каковы особенности строения лишайников? Тело грибов, или мицелий, состоит из множества тонких нитей, которые называются гифами. Между ними располагаются клетки цианобактерий – сине-зеленых водорослей. В результате образуется единый организм. Он способен функционировать только при наличии жизнеспособных грибов и водорослей.

Каковы особенности строения лишайников

Составляющие части этого природного симбиоза расположены вовсе не хаотично. Строение лишайника (схема иллюстрирует расположение отдельных элементов) имеет четкую структуру. Тело этих организмов представляет собой слоевище? или таллом. Его основу составляют гифы гриба, которые сверху и снизу уплотняются, образуя так называемую корку. Ее функции сходны с таковыми у покровной ткани растений. Это защита от неблагоприятных условий и взаимосвязь организма с окружающей средой.

особенности строения лишайников

Внутри лишайника также располагаются грибные нити, но более рыхло и просторно. Это является обязательным условием, ведь между ними находятся клетки цианобактерий. Подобно грибам, лишайники имеют ризоиды. Эти образования по выполняемым функциям и расположению в организме напоминают корни высших растений. А главным их отличием является отсутствие всех видов тканей. Таким образом, клетки ризоидов не являются специализированными и объединяются лишь анатомически.

Классификация лишайников




Особенности строения лишайников обусловливают их объединение в группы по форме тела &minus- слоевища. В зависимости от этого различают несколько групп:

Видео: Строение цветка

  • Накипные &minus- по внешнему виду напоминают порошок. Они покрывают камни или кору деревьев тонкой коркой, иногда визуально сливаясь с поверхностью.
  • Листоватые &minus- имеют более четкую структуру. Их слоевище представляет собой небольшие чешуйки, без труда отделяющиеся от субстрата.
  • Кустистые &minus- больше всего по внешнему виду напоминают низшие растения. Как правило, имеют широкое и плоское основание, форму небольшого кустика или волосообразную структуру.

Основные процессы жизнедеятельности

Внутреннее строение лишайника обусловливает и физиологические особенности данных организмов. Поскольку образованы они грибами и водорослями, все процессы жизнедеятельности подобны этим группам представителей живой природы.

каково строение лишайника

Питание

Грибы и зеленые водоросли питаются принципиально разными способами: гетеро- и автотрофным. Поэтому для лишайников характерны и первый, и второй. Это имеет большое значение для процесса адаптации данных организмов к разным условиям обитания. Ведь если условий для самостоятельного образования углеводов нет, организм поглощает необходимые для жизни питательные частицы из почвы или другого субстрата. Водоросли осуществляют процесс фотосинтеза, обеспечивая лишайники необходимыми органическими веществами и обогащая воздух кислородом. А грибы всасывают из субстрата воду с растворенными минералами. Они и используются цианобактериями для осуществления процесса фотосинтеза. Такой способ питания называется миксотрофным.

Размножение

Чтобы определить тип размножения этих организмов, необходимо еще раз вспомнить, каковы особенности строения лишайников. А поскольку состоят они из грибов и водорослей, то и процесс воспроизведения себе подобных способны осуществлять как первые, так и вторые. Этот факт также немаловажен для их адаптации и распространения.



внутреннее строение лишайника

Подобно грибам, лишайники образуют споры &minus- клетки бесполого размножения. Они переносятся при помощи ветра и воды на дальние расстояния и очень жизнеспособны. В благоприятных условиях они начинают развиваться, образуя взрослый организм. Как низшие растения лишайники размножаются бесполым вегетативным путем, а именно &minus- частями таллома. Это могут быть достаточно крупные кустики или совсем мелкие фрагменты, содержащие всего несколько гиф грибов и клеток цианобактерий. Этого достаточно для быстрого развития целого организма. Вегетативный способ размножения является преобладающим по сравнению со спорообразованием.

Значение лишайников в природе и жизни человека

Каково строение лишайника, мы выяснили. Теперь давайте рассмотрим основные аспекты его значения в живой природе. Лишайники не случайно называют "пионерами" растительного мира. Ведь именно они способны развиваться в местах, где другие организмы жить не могут. Например, поселяясь на твердых горных породах, они постепенно разрушают их. В результате возникает основа для формирования почвенного покрова &minus- необходимого условия жизни растений.

строение лишайника схема

Лишайники абсолютно неприхотливы к условиям обитания, но предпочитают повышенную влажность. Когда наступает засуха или заморозки, они приостанавливают интенсивность процессов жизнедеятельности и возобновляют их после. Лишайники являются пищей для некоторых северных животных. В медицине они используются в качестве бактерицидных средств.

Лишайники &minus- особая группа организмов, которая представляет собой взаимовыгодное сожительство грибов и водорослей. Они объединяют в себе свойства этих царств природы, являясь индикаторами чистоты окружающей среды и основой растительного покрова тундры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каковы особенности строения лишайников: анатомия и процессы жизнедеятельности