Строение спирогиры - типичного представителя отдела Зеленые водоросли

Спирогира относится к отделу Зеленые водоросли. Ее тело представляет собой таллом нитчатой формы, который состоит из отдельных клеток и не образует тканей и органов. Это является характерной чертой всех представителей группы низших растений. Для прикрепления к основе, как и у всех водорослей, у спирогиры есть ризоиды. С помощью этих нитчатых образований таллом прикрепляется к субстрату. Ризоиды также представлены скоплением клеток и не образуют тканей.

Принадлежность спирогиры к отделу Зеленые водоросли определяется наличием хлоропластов в клетках этого растительного организма. Данные структуры представляют собой одну из разновидностей пластид. Благодаря наличию хлоропластов водоросли, как и все растения, способны осуществлять процесс фотосинтеза - самостоятельно образовывать углеводы, необходимые для роста и развития.

строение спирогиры

Строение клетки спирогиры

Данный представитель зеленых водорослей является многоклеточным организмом. Строение спирогиры (рисунок выше демонстрирует основные структуры) представлено длинной нитчатой структурой. Хлоропласты данной водоросли имеют вид лент, которые спирально закручиваются. Эта черта и определяет название описываемых организмов. Клетки также удлиненные, имеют цилиндрическую форму. Они соединяются при помощи пор в оболочках, через которые и осуществляется процесс обмена веществ.

Подобно всем растительным клеткам, их большую часть занимают вакуоли, представляющие собой резервуары, заполненные водой с растворенными питательными веществами. Оболочки пропитаны углеводом целлюлозой, придающей им прочность и жесткость.




Водоросль спирогира, как и все растения, является эукариотическим организмом. Это значит, что ее клетки содержат ядро. В органелле находится генетический материал, заключенный в молекулах ДНК.

строение спирогиры рисунок

Среда обитания

Водоросль спирогира в преобладающем большинстве случаев является обитателем пресных водоемов со стоячей водой. Но встречается она и в морях. Ее нити, переплетаясь в большом количестве, похожи на зеленую вату, плавающую на поверхности.

водоросль спирогира

Питание

Строение спирогиры обусловливает и тип ее питания, поскольку клетки водоросли содержат зеленые пластиды хлоропласты, способные осуществлять процесс фотосинтеза. Его суть заключается в образовании органических веществ из неорганических за счет энергии солнечного излучения. Такой тип питания называется автотрофным.

Полученную глюкозу водоросли используют для осуществления процессов жизнедеятельности и роста организма. А выделяемый кислород требуется всем живым организмам для дыхания - необходимого условия существования на планете. Источником веществ, необходимых для фотосинтеза, а именно воды и углекислого газа, является непосредственно среда их обитания.

Размножение



Для этой зеленой водоросли преобладающим является вегетативное размножение частями таллома. Многочисленные нити разрываются на части, каждая из которых дает начало новому организму. Это обусловливает интенсивность и высокую продуктивность данного процесса. Однако строение спирогиры делает возможным и половой процесс. Он осуществляется в форме конъюгации. При этом нити водорослей переплетаются между собой, между ними возникает специализированное образование - копуляционный канал. По нему внутреннее содержимое одной клетки, содержащей генетический материал, перетекает в другую. В результате возникает уплотненное образование - зигоспора. В таком состоянии водоросль переносит неблагоприятные условия, а весной из нее прорастает молодая нитчатая особь.

Половой процесс делает возможным возникновение новых свойств организма, что является важным условием для адаптации растений к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды.

строение клетки спирогиры

Значение в экосистемах и жизни человека

Строение спирогиры делает ее главным объектом в лабораторных исследованиях, поскольку она имеет довольно крупные клетки, которые достигают 0,01 мм в диаметре. Данная водоросль образует густые заросли во многих водоемах. Такая биомасса способна выделить достаточно большое количество кислорода. Но это свойство имеет и отрицательное значение, поскольку приводит к процессам заболачивания, гниения и цветения воды. В результате многие животные могут просто погибнуть. Наверняка слова из детской песенки "затянуло бурой тиной гладь старинного пруда" посвящены именно зеленым нитчатым скоплениям спирогиры. Однако за счет нее выживает большое количество водных обитателей, а биомасса, которую она способна образовать, в несколько раз превышает подобные показатели у наземных растений.

Спирогира является типичным представителем группы Низших растений, а именно - отдела Зеленые водоросли. Она выступает неотъемлемой частью экосистем практически всех пресных водоемов, источником органических веществ и кислорода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строение спирогиры - типичного представителя отдела Зеленые водоросли