Для чего нужен компас в географии?

Понятие «компас» каждому человеку известно с детства, еще на уроках природоведения (сейчас - окружающего мира) учителя начальных классов знакомят с этим предметом. Дальнейшее изучение прибора уже более подробно проходит в старших классах на уроках географии. Компас – это устройство, облегчающее ориентирование на местности.

Видео: Компас на часах. Зачем? Как пользоваться?

Школьный магнитный компас – пластиковая коробочка округлой формы, в центре которой расположен штифт из стали, на нем вращается намагниченная стрелка. Вся конструкция закрывается стеклом, а под стрелкой-указателем есть тормозной рычажок, который препятствует ее подвижности в нерабочем состоянии.

Основные функции

Мало кто знает, что первый компас был создан в Китае, а в Европе он появился в XI–XII веках. До этого ориентировка на местности происходила только по природным факторам.

Видео: Для чего нужен компас

Если спросить человека, для чего нужен компас, то, пожалуй, кроме задач определения сторон света и ориентировки на местности, он больше назвать ничего не сможет.

Безусловно, ориентир на местности - это основная функция компаса.

Компас как средство ориентировки

для чего нужен компасЧтобы компас помог правильно ориентироваться на местности, нужно обязательно помнить условия его использования.

Видео: Проверка легенд - Компас (S.t.a.l.k.e.r: Зов Припяти)

1. Необходимо снять прибор с фиксатора, который не позволяет его стрелке свободно вращаться.
2. Стрелка автоматически должна показывать на север. Для этого нужно повернуться так, чтобы 0 и 360 соединились с направлением стрелки, которая указывает на север.
3. Необходимо в соответствии с картой местности выбрать направление для передвижения, подсчитав угол, по которому нужно двигаться.
4. После использования компас необходимо снова зафиксировать.

Профессия и компас




Каждый ли сможет ответить на вопросы о том, для чего нужен компас человеку и в каких профессиях он незаменимый помощник? Если на первый вопрос люди еще дают какие-нибудь ответы, то со вторым уже возникают проблемы.

Такие профессии, как геолог, летчик и моряк неразрывно связаны со знанием компаса, так как в пустынях, на море и в небе особых ориентиров нет. Конечно, хотелось бы отметить тот факт, что пользуются они не примитивными компасами, с которыми нас знакомит школа, а со специальными, созданными для их профессий. Выделяют их несколько видов:

  • Электромагнитный - для его использования необходимы высокие скорости.
  • Компас авиации.
  • Гирокомпас используется в системах управления и навигации крупных судов. Особенностью данного прибора является то, что он указывает на географический Северный полюс, а не на магнитный.
  • Электронный компас. Создан по принципу определения точных координат через связь со спутниковыми системами.
  • Астрономический компас. Определяет положение по звездам.

для чего нужен компас человеку

Какой вариант выбрать? Все зависит от того, при каких условиях прибор будет использоваться.

Видео: GPS vs Android vs Компас или нужен ли GPS в походе.

Путешествия и компас

Собираясь в путешествие, не забудьте захватить с собой все необходимое. На вопрос о том, для чего нужен компас в путешествиях, ответ банален и прост: чтобы вернуться домой.

Если собираетесь в другую страну, например в Египет, захочется посмотреть пустыни. Что может произойти, если отстать от экскурсионной группы, страшно и подумать. А компас может выручить каждого из такой беды.

Также это техническое средство может выручить и заблудившихся в лесу или бескрайних полях. Ведь, путешествуя, никто не знает, где и когда он может заблудиться или потеряться.



зачем нужен компасТуристические походы также не обходятся без компаса. Для чего нужен компас туристу? При помощи этого нехитрого приспособления можно уверенно себя чувствовать в незнакомой местности. Потому что турист всегда сможет выбрать правильное направление движения.

В современном мире появилась новинка для любителей путешествий – это приборы со встроенным GPS. Единственное условие: прежде чем отправится в поездку, испытайте его на знакомой местности, чтобы точно знать, на какой промежуток времени рассчитана его работа без подзарядки.

Дополнительные функции в смартфонах

В процессе развития современной техники появились смартфоны со встроенной функцией компаса. Зачем нужен компас в айфоне? Телефон стал неотъемлемой частью жизни человека. В буквальном смысле слова с сотовыми люди не расстаются ни днем ни ночью. В современные телефоны включены функции ежедневника, часов, будильника, имеется календарь. Смартфон – это тот же телефон, только он более функционален. Разберемся, для чего нужны часы, календарь и компас человеку.

для чего нужны часы календарь и компасРедко, но все же случаются такие ситуации в жизни человека, когда он может потеряться, и в таком случае, конечно, главное - не паниковать. А простой набор, состоящий из компаса, часов и календаря, поможет выбраться из трудной ситуации. Часы и календарь будут помощниками, чтобы не потеряться во времени на тот случай, если приходится долго выбираться из незнакомого места. А компас сориентирует на местности и поможет в выборе правильного направления движения.

Немного о географии

География – это естественная наука, изучающая Землю. На уроках данной дисциплины ученики не только узнают, для чего нужен компас в географии, но и получают ответы на вопросы о его строении, правилах применения. А также учатся правильно читать и рисовать карты местности с использованием данного прибора.

для чего нужен компас в географииНа вопрос о том, для чего нужен компас, можно отвечать смело следующим образом.
Он необходим каждому человеку для того, чтобы, оказавшись в трудной жизненной ситуации, можно было легко и просто определить направление верного движения.
Чтобы компас смог выручить в сложной ситуации, важно помнить следующие правила:

  • Нельзя использовать прибор вблизи металлических предметов и электромагнитных излучений.
  • Залежи полезных ископаемых могут спровоцировать отклонение стрелки компаса.
  • Наличие магнитных бурь искажает магнитное поле Земли.
  • Нельзя использовать прибор вблизи другого компаса.
  • Пользуясь техническим средством, остановитесь и старайтесь не менять положение своего тела.

Заключение

В завершение стоит сказать, что каждому человеку необходимо научиться пользоваться компасом. Выбор приспособлений достаточно велик. Каждый сможет подобрать прибор в соответствии со своими финансовыми возможностями. И пусть он станет настоящим помощником.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для чего нужен компас в географии?