Сочинение: "Проблема отцов и детей". Сочинение на тему "Устарела ли проблема отцов и детей?"

Во многих школах ученикам задают написать сочинение &ldquo-Проблема отцов и детей&rdquo-. Как правило, задание это получают учащиеся старших и средних классов, так как тема очень глубокая. Что ж, как справиться с сочинением? О чем нужно в нем писать? Как структурировать? Всё это - довольно важные вопросы, так что стоит о них рассказать поподробнее.

сочинение проблема отцов и детей

Обращаясь к Тургеневу

Нередко эссе на указанную тематику задают написать по произведению великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Ведь именно он написал роман &ldquo-Отцы и дети&rdquo-. Его проходят в школах, лицеях и даже вузах, уделяя описанной в произведении теме немало внимания.

И действительно, очень удачно раскрыта проблема отцов и детей в романе. Сочинение по произведению тоже может получиться весьма интересным. Ведь в этой работе Тургенева описываются 60-е годы далекого XIX века, когда старшее и младшее поколения были представителями двух совершенно разных эпох. И конфликт, изображенный в романе, выходит за пределы семейных рамок, этим-то произведение и интересно. Описывается противоречие старого дворянства и молодой аристократии, интеллигенции времен революций и демократии. А наиболее ярко проблема проявляется в отношениях между Базаровым, молодым нигилистом, и его родителями. В общем, чтобы порассуждать на тему, необходимо сначала ознакомиться с романом. Но основа для эссе это превосходная.

 сочинение на тему проблема отцов и детей

О структуре

Сочинение &ldquo-Проблема отцов и детей&rdquo- должно быть не только хорошо и грамотно написано, но еще и построено по всем правилам. По сути, это эссе. Только сочинением называют более простой его вариант. Но всё равно важно учитывать все правила. Сочинение – это вариант начальной и средней школы, а так как описанная выше тема задается старшеклассникам, то нужно уже, что называется, переходить на новый уровень.




Данная работа традиционно состоит из трех частей. Это введение, основная часть и заключение. Но если хочется написать не сочинение на тему &ldquo-Проблема отцов и детей&rdquo-, а эссе, то нужно помнить, что традиционный план расширяется. Во введении нужно сказать не пару общих фраз, а явно обозначить тему. Также во вступлении должен быть эпиграф. Это цитата, подходящая по теме. Правильней будет поставить его в самом начале. Эпиграф помогает не только обозначить тему, но и сделать сам текст более серьезным и оригинальным.

О чем писать?

В содержании должны быть не просто мысли. Их надо структурировать по схеме &ldquo-тезис - аргумент&rdquo-. То есть автор делает какое-либо заявление и потом объясняет его, обосновывает, подкрепляет фактами и доводами. Это уже будет не просто сочинение, а осмысленный, аргументированный текст.

И наконец, заключение. Краткое, емкое, лаконичное, фокусирующее внимание на проблеме. Но не только это! Заключение создано для того, чтобы автор резюмировал в нем свое собственное мнение. Об этом важно помнить.

сочинение устарела ли проблема отцов и детей

Вступление

Теперь можно привести некоторые примеры, наглядно показывающие, как нужно писать сочинение &ldquo-Проблема отцов и детей&rdquo-. Итак, эпиграф. Нужно подобрать правильную цитату, подходящую по теме. Можно вставить, например, эту фразу: &ldquo-Родители - то, что дети изнашивают быстрее, чем ботинки&rdquo-. Со смыслом и задает определенное настроение на конкретную тематику. После этого можно начинать писать вступительную часть.

Начать можно с вопроса – очень удобный и оправдывающий себя ход. Например: &ldquo-Актуальна ли на сегодняшний день проблема отцов и детей?&rdquo- Задавая вопросы в начале текста, автор обязует себя дать на них ответы потом, в основной части. И это в разы упрощает его задачу, ведь уже есть о чем писать в дальнейшем. Да и сам читатель тут же фокусирует своё внимание на вопросе, начинает думать и размышлять подсознательно. Так что этот вопрос будет неплохим началом для такой работы, как сочинение на тему &ldquo-Проблема отцов и детей&rdquo-. После него можно написать еще пару фраз и переходить к основной части.



 проблема отцов и детей в романе сочинение

Основная часть

Она является наиболее содержательной и объемной. Здесь, как уже и говорилось выше, автор должен делать какое-либо заявление и доказывать его впоследствии. Например: &ldquo-На сегодняшний день проблема отцов и детей не устарела. Более того, с каждым днем она становится все более актуальной. Почему? Всё просто. Взять хотя бы нынешних молодых людей 20-25 лет и их родителей. Одни жили во времена СССР, когда не было современных телефонов, телевизоров, компьютеров и интернета. Не говоря о других вещах. А современная молодежь рождена в век технологий, и все новинки и изобретения изучает и понимает. К тому же появилась бо льшая свобода слова, стала процветать толерантность, демократия. Теперь можно не бояться быть не таким, как все, иметь другие взгляды, иной стиль жизни, отличающееся от остальных мировоззрение. И кое-что из этого для многих людей советских времен остается непонятным. И из-за этого нередко между родителями и детьми возникают разногласия, недопонимания. Первым может казаться, что их ребенок живет неправильно, не так, как надо, не так, как принято. А дело в том, что и не надо уже жить так, как принято. Сейчас иное время. И в этом – суть возникающего конфликта&rdquo-.

Вот, в принципе, как можно развить тему в такой работе, как сочинение &ldquo-Проблема отцов и детей&rdquo-. Тезис есть, последующее его доказательство тоже. По такому принципу и следует строить основную часть эссе.

сочинение рассуждение проблема отцов и детей

Заключение

Выше было наглядно показано, как может выглядеть вступление и основная часть эссе. Сочинение &ldquo-Устарела ли проблема отцов и детей?&rdquo- может получиться действительно очень интересным и содержательным, если с нужной стороны подойти к его написанию. Ну а как закончить? Важный вопрос. У кого-то возникает так называемый кризис первого абзаца, а у других – трудности с завершением текста. На самом деле сочинение-рассуждение &ldquo-Проблема отцов и детей&rdquo- можно закончить в пару предложений. Они должны быть краткими, но в них надо вложить максимум смысла. Заключение – это точка всему эссе. И написать его можно следующим образом: &ldquo-Проблема отцов и детей всегда была, есть и будет актуальной. Этого не избежать. Потому что можно с уверенностью сказать: мир меняется и будет меняться. Вместе с ним изменения будут происходить и в поколениях. Но это не страшно. Ведь только через проблемы удается достичь взаимопонимания со своими близкими и понять, насколько они дороги&rdquo-.

Вот и все. Главное – мысль и её краткая подача. Этого достаточно для заключения эссе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сочинение: "Проблема отцов и детей". Сочинение на тему "Устарела ли проблема отцов и детей?"