Что такое речь и язык? Русский язык и культура речи. Пословицы о речи и языке

Современная наука именует человека не иначе как homo sapiens. В то же время, однако, есть еще одно, не менее значимое определение - homo lingualis, что в дословном переводе означает "человек говорящий". Каждому явлению, будь оно представлено материально или абстрактно, мы даем наименование, которое четко связывается в нашем сознании с действительностью.

что такое речь и язык

Картина мира, которой наделен каждый представитель современного человечества, прежде всего, языковая, и выражается это в целом ряде аспектов. При упоминании того или иного слова (причем на любом знакомом нам языке) в сознании сразу же всплывает образ предмета. Более того, тенденция называть незнакомые нам явления, вещи и чувства определенными именами - одна из наиболее значимых в современном человечестве.

Лингвистическая проблема

Такие составляющие нашей жизни, как язык и речь, давно перестали нас удивлять. Мы относимся к ним как к чему-то не нуждающемуся в объяснении, растолковании и разграничении. О том же, что такое речь и язык, мы, не будучи филологами, практически никогда не задумываемся, а для многих данные явления и вовсе являются априори тождественными, что, конечно, неверно.

Видео: Русский язык и культура речи. Урок 1. Общение. Основные составляющие общения. [baytalhikma.ru]

Как ни странно, осознание различности этих понятий пришло в сознание лингвистов относительно недавно. В начале ХХ века заговорил о том, что такое речь и язык, Фердинанд де Соссюр - швейцарский лингвист и первооткрыватель интересующей нас в данной статье темы. С тех самых пор проблема стала одной из ведущих в современной лингвистике в частности и филологии в целом.

Вопрос абстрактности и конкретики

Для того чтобы говорить о том, что такое речь и язык, нужно четко осознать различия между ними. В частности, они выражаются в самом существовании этих явлений.

Язык, как известно, - это организованная, строго упорядоченная система знаков, обладающая нормативами и стандартами. Она конкретно представлена, структурирована и изучена, закреплена в сознании.

язык и культура речи

Если говорить о том, что такое речь и язык, следует обратить внимание на зависимость одного от другого. В частности, без развитой языковой системы практически невозможно создание высказывания, которое, по сути, является проявлением речи.

Особенности знаковой системы

Говоря о языке, мы понимаем явление социальное, доступное для всех, что является одной из главнейших его особенностей. В качестве примера можно привести национальный язык, с которым знакомы все, от мала до велика, в пределах одной страны. Все население умеет оперировать имеющимися знаниями и представлениями, порождая высказывание, записывая текст, читая художественную литературу.

Видео: Братство Языка — Прямая речь

Это своего рода материал для речи и нашего мышления. Фактическое представление, которым мы столь умело пользуемся в нашей жизни.




Второй особенностью собственно языка можно назвать его нормированность, строгость и ограниченность. Интересным в этом отношении кажется понимание нами тех или иных знаков (любых, а не собственно лингвистических).

русский язык и культура речи

Русский язык и русская речь, как и любые другие, максимально друг другу близки. Они пребывают в постоянном взаимодействии: рамки языка расширяются благодаря переходу в живую речь, а та, в свою очередь, нормируется благодаря имеющейся системе знаков.

Особенности речи

Определенная специфика имеется и у данного явления. Русский язык и русская речь противопоставляются друг другу еще и на уровне социальном. В первом случае следует говорить о явлении максимально общем, свойственном каждому представителю нации или нескольких наций. Язык в первую очередь социален - единая знаковая система существует для всех практически неизменной.

Видео: A culture of speech. Linguistics. Rhetoric

Речь же - явление глубоко индивидуальное, порождающееся каждым отдельным человеком в момент коммуникации. В некотором смысле можно говорить о том, что речь - это реализация языка в конкретный момент времени.

Взаимодействие со временем

В этом кроется еще одно из довольно значимых различий. А именно временная протяженность. Язык существует в нашем сознании вне времени, совершенно не завися от него. Особенностью речи же является ее одномоментность, существование исключительно в момент порождения высказывания. В данном случае следует понимать не только устную речь, с которой мы сталкиваемся ежедневно, но и письменную, и даже внутреннюю.

От общего к частному

Итак, когда мы определили, в чем же заключаются сходства и различия между речью и языком, обратимся к частным проявлениям и аспектам. Каждый из нас когда-либо слышал такое словосочетание, как "язык и культура речи". Во многих школах и вузах с гуманитарным уклоном существуют отдельные дисциплины с таким наименованием. Само ее название говорит о важности, необходимости постижения определенных правил и норм.

Видео: Красноречие. Развитие речи для взрослых

пословицы о речи и языке

Русский язык и культура речи - явления связанные, но не тождественные. Вторая составляющая данного словосочетания и вовсе считается одной из лингвистических наук. Предмет ее изучения кажется на первый взгляд довольно простым: язык и культура речи изучаются с точки зрения нормативности, правильности по отношению к коммуникации.

Тем не менее на деле все оказывается не таким простым, каким кажется. Культура речи - это, прежде всего, одна из областей культуры духовной, непосредственно связанная с реализацией языка на практике.

Для всех и для каждого



С одной стороны, культура речи - это нормы, сформированные с течением времени, наследие той или иной общности, проявляющееся в сознании всего народа. С другой - это явление касается каждого высказывания, частного случая в жизни отдельного индивидуума. Это умение каждого из нас использовать язык правильно, корректно по отношению к той или иной коммуникативной ситуации.

урок язык и речь

Прежде всего, культура речи связана, конечно, с литературным языком, общепринятым для всех. Однако она в не меньшей мере зависит от территориального расположения и традиций народности. И то, что будет верным для одних, окажется не совсем приемлемым для других. В качестве примера можно привести диалектную речь, которая с точки зрения литературных норм оказывается неправильной, однако сама по себе имеет свои нормы и ограничения. Таким образом, можно говорить о том, что русский язык и культура речи - явления хоть и устоявшиеся, но довольно подвижные.

Особая речевая среда

Немаловажную роль играет в отношении культуры речи среда ее существования. Чем дальше движется человечество вперед, тем больше обращается оно к виртуальному пространству. Всевозможные чаты, электронные переписки, форумы и веб-сайты требуют умения оперировать отдельными языковыми и речевыми нормами.

русский язык и русская речь

На эту тему написано уже огромное количество работ, в которых подробно освещаются особенности интернет-коммуникации.

Видео: Уроки русского языка "Культура речи: ударения и орфоэпические нормы в современном русском языке"

Формирование понимания

Как же мы учимся этой самой культуре речи? Первый и самый весомый вклад в этом отношении делается нашей семьей. Правила и нормы речепорождения прививаются нам родителями с самого детства. От наших бабушек и дедушек, а затем и учителей в школе мы постоянно слышим пословицы о речи и языке, которые откладываются глубоко в нашем сознании, оставаясь там на всю жизнь. Затем речевые и языковые нормы прививаются нам в школе на уроках.

Обучение школьников

Данной проблеме в школьном обучении уделяется очень большое внимание, поскольку именно владение языковыми и речевыми нормами оказывает наибольшее влияние на формирование личности. Именно поэтому урок "Язык и речь" проводится в каждом классе до самого окончания школы.

Как же прививается детям любовь к языку? Простого объяснения норм и правил для этого оказывается недостаточно. Цель подобного рода требует задействования огромного количества фактического материала, в качестве которого могут быть использованы не только цитаты из литературы, но и пословицы о речи и языке. В некотором смысле именно примеры такого рода оказываются более эффективными в силу своей природы. Вряд ли многие смогут дословно процитировать Тургенева, Толстого или Грибоедова, однако о том, до чего может "довести" язык, знают абсолютно все. Пословицы и устойчивые выражения прочно оседают в нашем сознании, формируя представления о культуре речи. Каждому, к примеру, известно выражение "что на уме, то и на языке" или "вымолвить не хочется, так и язык не ворочается".

русский язык тема речь

В предмете "Русский язык" тема "Речь" считается одной из самых важных, самых значимых в школьном обучении. Именно поэтому уделять ей нужно максимальное внимание. Ведь именно на таких уроках в детях формируется личность, определяется мировоззрение и появляются наиболее важные в жизни навыки - навыки коммуникации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое речь и язык? Русский язык и культура речи. Пословицы о речи и языке