Язык и речь - основные категории лингвистики

Такой проблеме, как соотношение языка и речи, всегда уделялось особое внимание. Несмотря на созвучность данных понятий, между ними есть существенная разница. И если обычный человек может не увидеть между ними различий, то специалист всегда сможет четко и ясно объяснить, что означают такие понятия, как язык и речь, что именно их объединяет и что отличает друг от друга.

Видео: Е.Беляевская: Когнитивная лингвистика и преподавание иностранных языков

язык и речьЯзык – знаковая система, состоящая из символов, несущих определенный смысл. Сами по себе символы не несут явного смысла, обретая свое значение, располагаясь в определенном порядке.

В языке принято выделять такие основные единицы, как фонема, морфема, слово, словосочетания и предложения. Именно они составляют единую четкую систему строения любого известного языка. Главной смысловой единицей считается слово.

Видео: Лекция 1: Лингвистическая семантика и теория коммуникативной грамматики русского языка

Как и любая знаковая система, язык имеет свои закономерности и правила существования.




Стоит отметить, что существует множество языков. Одни возникли еще в древности, другие же только начинают свое существование (речь идет о искусственно созданных, таких, как метаязыки, языки программирования и прочие). Некоторые из них мертвые, другими же пользуются и по сей день.

Язык и речь довольно тесно связаны между собой. Если первое – всего лишь теоретическое знание, то второе – умение использовать эти знания на практике. Выходит, речь – это язык в действии.

речь и языкОвладевать речью человек начинает с детства. Первый период – фонетический, когда ребенок только начинает усваивать звуки родного языка. Второй – грамматический, ребенок уже усвоил звуки, но грамматические категории языка ему неизвестны. И третий – семантический. В это время ребенок овладевает словами, их семантикой и значением.



Язык и речь являются предметом детального изучения в различных исследованиях. Проблемы языка, его функционирования и развития изучают филологи, лингвисты. Речь же исследуют не только языковеды, но и психологи, психолингвисты. Ученые пытаются определить зависимость между речью и языком, как развитие речи влияет на общее развитие ребенка, его мышление.

Выделяют два вида речи – письменную и устную. Последняя доступна каждому и формируется еще в ранние годы. Развитие письменной речи происходит намного позже. Кроме того, стоит отметить, что письменной речью, в отличие от устной, владеют далеко не все. Обычно это касается людей, которые так и не смогли получить образование. Особенно ярко это выражено в слаборазвитых государствах. Кроме того, иногда это связано с социальной ситуацией. К примеру, в средние века овладеть грамотой могли лишь дети зажиточных крестьян и дворяне.

Видео: Языкознание. Урок 1. Общие сведения о языке

соотношения языка и речиНесмотря на то, что язык и речь – разные понятия, они тесно связаны между собой. Речь без языка невозможна. Если же язык не имеет речевого выражения, он умирает. Связано это в первую очередь с тем, что языки лишаются своих носителей, а значит, не имеют речевого выражения.

Речь и язык – два понятия, наиболее часто используемые в лингвистике и психологии. Им посвящено множество работ, трактатов и исследований. Наиболее известна работа Льва Выготского, посвященная проблеме языка и мышления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Язык и речь - основные категории лингвистики