Таинственный чернобыль: интересные факты о зоне отчуждения

В Чернобыльской катастрофе 1986 года было что-то, что по сей день держит вокруг зоны отчуждения атмосферу тайны. По крайней мере так считают простые обыватели. И причиной тому стала, скорей, не встреча с парочкой-другой зомби у колючей проволоки, а бурная фантазия писателей-фантастов. Так что же представляет собой Чернобыль? Интересные факты об этом городе-призраке и других населенных пунктах, попавших в отгороженную от мира зону, мы и рассмотрим.

чернобыль интересные факты

Масштаб катастрофы

Начнем мы изучать интересные факты о Чернобыле с момента самой катастрофы. Оценка масштабов Чернобыльской катастрофы оценивается в том числе и по количеству высвободившегося радиоактивного материала. Чтобы представить последствия аварии, количество выброшенного радиоактивного материала сравнивают с первым применением ядерного оружия.

Так, мы знаем, что на японский город Хиросима в 1945 году была сброшена атомная бомба. Авария на ЧАЭС высвободила в 500 раз больше разрушительной массы. Количество радиоактивных материалов составило 50 миллионов кюри.

Жертвы аварии

Первыми жертвами радиации стали пожарные, которых отправились без специальной защиты тушить пожар в четвертом реакторе.

Видео: 12 интересных фактов про Чернобыль. Зона отчуждения.

Поскольку станция работала в момент аварии, там находилось много людей. 134 из них получили лучевую болезнь, находясь на работе в первое время после выброса. Около 30 человек умерли от лучевой болезни уже в течение первого месяца. На ликвидацию последствий аварии было призвано 600 тысяч человек. Многие из них получили большую или меньшую дозу облучения.

чернобыль интересные факты и фото

Кроме ликвидаторов, пострадало огромное количество жителей стран, территории которых ближе всего находятся к нынешней зоне отчуждения. Всего в Украине, Беларуси и России (тогда едином СССР) подверглись облучению более 8,4 миллиона жителей. Таков размах последствий, которые повлекла катастрофа. С тех пор стал городом-призраком Чернобыль. Интересные факты, о которых мы поговорим дальше, поражают.

Пути распространения радиации




Хоть ЧАЭС находится на территории Украины, большая часть пострадавших в Беларуси. Это было обусловлено направлением ветра в момент катастрофы.

Видео: INTERESTING FACTS ABOUT CHERNOBYL | CHERNOBYL

Сельскохозяйственные угодья Беларуси оказались непригодными для возделывания. Стране пришлось от них отказаться, что привело к серьезному убытку в экономике. Какие еще интересные факты о Чернобыле и всей зоне отчуждения известны человечеству?

Законсервированная опасность

Под чернобыльским саркофагом (укрытие над четвертым энергоблоком АЭС) законсервировано более 95% радиоактивного материала. Учитывая, что широкомасштабные последствия аварии обусловлены распространением незначительной части опасных веществ, важность саркофага чрезмерна.

Видео: Что сейчас творится Зоне Отчуждения? Тайны Чернобыля

Строительство нового укрытия уже ведется. На него выделены миллиарды долларов. Современная конструкция будет воздвигнута над четвертым реактором и старым укрытием уже в ближайший год.

Природа Чернобыля

Для тех, кто не знает, что представляет собой Чернобыль (зона отчуждения), интересные факты и, возможно, открытия будут в новинку.

интересные факты о чернобыле

В воображении некоторых людей облученная радиацией природа Чернобыльской зоны мертва и необитаема. Однако это не так. Растительность начала отвоевывать свои законные территории очень скоро. Природа буйствует красками и зеленью летом, спит, как и положено, в зимний сезон. Такое дополнение в знания об окружающей среде подбросил нам нынешний Чернобыль. Интересные факты фото подтверждают. Мы привели в нашей статье фотографии, сделанные совсем недавно в зоне отчуждения.

Животный мир зоны значительно расширился. Увеличилась численность особей. Особенно это отразилось на популяции волков, орлов, лосей.

Зона отчуждения обитаема!

В нашем восприятии зона отчуждения - территория, запретная для людей. В случае с Чернобылем это обосновано. Людей здесь ждала и до сих пор ждет радиационная опасность, значит, согласно логике, их здесь быть не должно. Но люди живут в запретной зоне! Вот такие нам подкинул современный Чернобыль интересные факты.

Видео: Чернобыль - зона отчуждения 25 лет спустя



чернобыль интересные факты фото

Тех, кто рискнул вернуться домой в отгороженные территории, мы сегодня называем самоселами. По данным 2014 года, в Чернобыле и принадлежащим этому району поселках и селах живет около трех сотен человек. Преимущественно это старики, не пожелавшие в 1986 году менять место жительства.

Неожиданная популярность

Зона отчуждения вокруг очага выброса радиации стала местом, притягательным для туристов. Как уверяют агентства, устраивающие туры по Чернобылю, Припяти и прочим впечатляющим местам, маршруты абсолютно безопасны.

Известное во всем мире издание Forbes признало Чернобыльскую зону отчуждения одним из самых необычных мест для туризма. По их мнению, в Чернобыле можно увидеть то, чего нигде более в уголках нашей планеты нет.

Заключение

В нашей статье мы обратились к такой тревожной теме, как Чернобыль. Интересные факты и фото, приведенные в ней - это лишь небольшая часть информации о запретной зоне, которая по крупицам собиралась все эти годы.

чернобыль зона отчуждения интересные факты

Теперь мы знаем, что стаи зомби не ходят под чернеющими деревьями Чернобыля. Там прекрасная природа и живые, в подавляющем количестве абсолютно нормальные животные. Более того, в зоне отчуждения обитают самоселы - люди, рискнувшие остаться в своих домах вдали от цивилизации.

На этой ноте мы покидаем Чернобыль. Интересные факты на этом не заканчиваются, поскольку атмосферу загадочности создают сами посетители зоны. Она пополняется граффити, отображающими фантазии людей. И в этих творения на уличных стенах определенно есть нечто сакральное. Теперь остается решить, стоят ли город Чернобыль, Припять и прочие места радиационной зоны того, чтобы их посетить, или следует оставить их, как положено, зоной отчуждения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Таинственный чернобыль: интересные факты о зоне отчуждения