Река припять: истоки, описание и расположение на карте. Где находится и куда впадает река припять?

Река Припять является крупнейшим и важнейшим правым притоком Днепра. Ее протяженность – 775 километров. Водный поток течет по Украине (Киевская, Волынская и Ровненская области) и по Беларуси (Гомельская и Брестская области). Площадь водосборного бассейна превышает 114 тысяч квадратных километров. Припять берет свое начало между селами Роговые Смоляры и Будники на Волынской возвышенности. В верховьях реки долина ее выражена довольно слабо, в низовьях – несколько четче. Ширина поймы в верхнем течении не превышает 4 километров, в нижнем – до 15. Уклон реки составляет 0,08 метра на 1 километр. В верховьях русло Припяти похоже на канал, ниже становится извилистым. В среднем течении множество стариц и меандр, река имеет множество протоков и небольших островов. Ширина водного потока у истоков – не более 40 метров, у Киевского водохранилища, куда впадает река Припять, – до 5 километров.

река Прияпть

Жизнь реки

Река Припять имеет смешанное водное питание, преимущественно от снеготаяния. Для ее режима характерно длительное половодье в весенний период. Оно начинается в начале марта, а в холодные годы – в середине апреля. Половодье может длиться до 3,5 месяцев. Сопровождается масштабными разливами. В этот момент в верховьях вода может подняться на 2 метра, в середине – на 3,5, а в низовьях – до 7 метров. Летний межень кратковременный, поскольку постоянно прерывается дождевыми паводками. Осень практически ежегодно характеризуется существенным подъемом воды. Годовой сток составляет 14,5 кубических километров. Из них на весенний период приходится до 65%. Замерзает Припять только к середине декабря. В бассейне реки расположено множество болот, которые определяют цвет воды в реке.

река припять на карте

Расположение водного потока

Река Припять на карте начинается в Любомльском районе Волынской области Украины, по которой течет 204 километра. Затем водный поток пересекает границу Беларуси и следует по Полесской низменности 500 км. Его путь пролегает среди Пинских болот. Здесь долина выражена слабо, берега заболочены. Река часто разбивается на рукава. В начале низменности дно неустойчивое, песчаное, к финалу увеличивается количество перекатов на реке. Оставшиеся 50 километров Припять вновь течет на Украине, где и заканчивает свой путь в Киевском водохранилище, чуть южнее Чернобыля. Река соединена каналами с Мухавцом (приток Западного Буга) и Щарой (приток Немана). Река Припять – равнинная. Она характеризуется низкой заболоченностью - до 15%.




припять река в беларуси

Притоки, населенные пункты, озера и каналы Припяти

Река Припять имеет немало притоков, но наибольшее значение имеют Птичь, Стыра и Горынь. Последний – самый большой водяной поток (из впадающих). Днепровско-Бугский канал в конечном итоге соединяет Припять с Бугом, таким образом формируя водный путь в Европу. Или Черное море с Балтийским. Днепровско-Неманский канал делает реку частью маршрута из Украины в Латвию – до Каунасского водохранилища. Есть и другие несудоходные «малые» каналы. Для Полесской низменности характерна большая озерность. Только на правом берегу Припяти находится более 2,5 тысяч озер. Самыми крупными на реке являются два белорусских города – Мозырь и Пинск. Наиболее известны два украинских населенных пункта – это «мертвые города» Припять и Чернобыль.

припять река фото

Чернобыль

На территории Чернобыльской зоны отчуждения Припять является наиболее масштабным водным объектом. Река обходит местность с востока и затем впадает в Киевское водохранилище. Непосредственно в районе размещения русло было искусственно изменено. На сегодняшний день оно представляет собой канал длиной 11 километров. По нему открыта навигация. Искусственное русло было проложено для того, чтобы Припять миновала водоем-охладитель АЭС. Теперь эти два водных объекта разделены дамбой и находятся на расстоянии в 300 метров. Канал имеет глубину до 4 метров, а ширину – до 160. Припять играет исключительную роль в выносе радионуклидов за пределы зоны отчуждения. Исследования ученых показали, что, в отличие от иных путей (таких как воздушный, биогенный, техногенный), водный выносит на порядок больше вредных веществ. По пустынной зоне отчуждения течет пустынная Припять - река, фото которой показывают ее берега с кладбищами кораблей. Водный поток несет радионуклиды в водохранилище Киева. Припять (река) в Беларуси не заражена вредными веществами.

описание реки припять

Хозяйственное значение Припяти



Вода – преимущественный ресурс для любого государства. Припять поставляет около 35% на нужды народного хозяйства: промышленные предприятия, сельскохозяйственные угодья, на питьевые нужды и для транспорта. Только на нужды одного человека в сутки рассчитано до 550 литров. Но мелеют водоемы, в том числе и Припять, и перед правительством государства Беларусь встает острейшая проблема охраны водных ресурсов страны. Разрабатывается комплексный проект, в котором предусматривается не только экономия, но и очищение водоемов, их охрана. На территории Беларуси по Припяти перевозится максимальное количество грузов, особенно по маршруту, на котором расположен Днепровско-Бугский канал.

куда впадает река припять

Природа Припяти

На территории четырех районов Беларуси в 1999 году был создан уникальный Республиканский ландшафтный заповедник «Средняя Припять». Цель его организации – сохранение экосистемы поймы реки. Служители заповедника заняты сохранением исчезающих и редких видов растений и животных. Площадь заказника более 90 тысяч квадратных километров. Если ранее описание реки Припять сообщало о многообразии прибрежной природы, то в последние десятилетия наблюдалось оскудение. Теперь же постепенно природа восстанавливается. Только гусей во время их миграции здесь останавливается до 50 тысяч особей ежегодно. На территории «Средней Припяти» зарегистрировано 72 видов растений, из которых 24 – под угрозой исчезновения. Животный мир представлен 36 видами млекопитающих, 182 – птиц, 10 - земноводных, 6 - пресмыкающихся. Из них 67 видов находятся под угрозой исчезновения.

Видео: Far Cry 2 - Все алмазы (карта 1)

Рыбалка на Припяти

В Припяти до зоны отчуждения обитают 37 видов рыб. Рыбачат на реке круглый год. Летняя рыбалка начинается в конце апреля или начале мая. Здесь хорошо ловятся щука, жерех, окунь, плотва, лещ, чехонь, язь, карп, сом, судак, густера и плотва. В июне рыбаки берут реванш за долгий перерыв. Например, у деревни Конковичи щуками увешаны все куканы. На фидеры ловят подлещиков везде и всегда. Другую рыбу нужно ловить в соответствии с солнечным графиком. Одна беда – очень много гнуса. К сентябрю щука клюет буквально при первом забросе. Но наиболее удачная рыбалка осенью на троллинг. В это время на реке весьма тихо: не бьется рыба, не поют птицы. Ловить можно практически на все: опарыши, попперы, воблеры, вертушки. Зимой многих рыбаков привлекает район Норовли. Но там расположен заповедник, и на лед выходить нужно ниже по течению.

Туризм

По реке и вдоль Припяти летом множество туристов. Кто идет пешком, рассматривая красоты природы и местные достопримечательности, а кто сплавляется на плотах или байдарках. Есть разработанные маршруты местными турфирмами, но можно отправиться в путешествие самостоятельно. Водный туризм актуален с июня по сентябрь. Протяженность маршрутов - в среднем 100 километров. Начало пути - у города Пинск. Основные достопримечательности по берегам реки – это заказники и заповедники. В финале маршрута можно полюбоваться старинным городом Белоруси Мозырем, который впервые упоминается в летописях в XVI веке. На Припяти проходят речные круизы по территории Беларуси.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Река припять: истоки, описание и расположение на карте. Где находится и куда впадает река припять?