Где находится чернобыль на карте украины? Какое расстояние от киева до чернобыля?

Видео: Строительство Припяти. Жизнь Припяти. Pripyat

Где находится Чернобыль на карте Украины, пожалуй, знает не только каждый украинец, но и любой современный человек, которому довелось испытать последствия этой ужасной техногенной катастрофы. Буквально за сутки в апреле 1986 года вся планета узнала о небольшом городе в Киевской области.

Практически сразу же местным жителям пришлось покинуть зараженные радиацией территории. Расстояние от Киева до Чернобыля небольшое, поэтому основной поток беженцев устремился в столицу. Большинство из них в то время не осознавало, что покидает родные места навсегда. Вернуться или съездить в гости уже будет невозможно, останутся только воспоминания и старые фотографии.

О том, где находится Чернобыль на карте Украины, что там произошло почти 30 лет назад, а также о том, чем живет город сегодня, и пойдет речь в данной статье.

Авария 1986 года

Трагедия случилась 26 апреля 1986 года на территории Украинской ССР. В результате взрыва был полностью разрушен реактор четвертого энергоблока АЭС в Чернобыле, и реактивные вещества в большом количестве попали в атмосферу.

Эта катастрофа по числу погибших и пострадавших стала самой крупной в истории атомной энергетики. Окрестности станции и сам город Чернобыль на карте Украины, в то время входящей еще в состав СССР, превратились в так называемую мертвую зону, где нет людей, практически не живут животные, даже перелетные птицы, по наблюдениям ученых, стараются избегать этих мест.расстояние от киева до чернобыля

Нельзя не отметить, что также был нанесен значительный ущерб всей экономике страны.

Для ликвидации последствий были задействованы огромные человеческие и технические ресурсы. Участвовало более 600 тыс. человек, из которых в первые месяцы после катастрофы умерли 310, а в последующие 15 лет погибли около 8000 человек. Многие перенесли лучевую болезнь различной тяжести. Более 100 тыс. человек были эвакуированы из ближайших к АЭС районов.

Город Чернобыль

Попробуем более подробно рассказать о том, где находится Чернобыль на карте Украины. Небольшой городок (украинское название - Чорнобиль), где до катастрофы проживало всего 12,5 тыс. человек, расположен в Иванковском районе Киевской области на реке Припять, возле Киевского водохранилища.где находится чернобыль на карте украины

Видео: Утро Атомограда Документальный фильм о строительстве Чернобыльской АЭС СССР 1976 Припять

Название произошло от растения «чернобыльник» (полынь). Сейчас здесь проживает персонал предприятий Чернобыльской зоны отчуждения и обязательного отселения, а также жители, вернувшиеся назад после катастрофы. От Чернобыля до Киева по прямой расстояние 83 км, а по автодорогам – примерно 115 км.




Первые упоминания о городе относятся к началу XII века. Несколько столетий эти земли были под влиянием Великого княжества Литовского, и только в конце XVIII века они вошли в состав Российской империи. Основную часть населения до XX века составляли евреи. Также здесь проживали украинские и польские крестьяне. В 1921 году территория Чернобыля стала частью Украинской Советской Республики. В 1936 году польскую общину депортировали в Казахстан, а еврейская была истреблена в годы Второй мировой войны.

Видео: Postcards from Pripyat, Chernobyl

Чернобыльскую АЭС возвели в 10 км от Чернобыля в 70-х годах XX века.

Чернобыльская АЭС

Чернобыльская атомная электростанция им. В. И. Ленина стала известной после трагедии, случившейся в апреле 1986 года.

Видео: Животные в Чернобыле!!! СМОТРЕТЬ ВСЕМ.Часть 5

Сейчас атомная электростанция Украины остановлена и находится в подчинении Министерства экологии. Для предупреждения распространения радиации начались работы по установке саркофага над четвертым энергоблоком, которые должны завершиться к 2016 году.чернобыль на карте украины

Атомная электростанция была построена в северной части Украины в 11 км от белорусской границы, на берегу реки Припять.

На сегодняшний день на западе от санитарно-защитного участка АЭС расположен город-призрак Припять, а в 18 км (на юго-востоке) находится город Чернобыль, заселенный рабочими и самоселами.

Если углубиться в историю, то достаточно быстро можно узнать, что первые два энергоблока ЧАЭС были возведены в течение семи лет - с 1970 по 1977 годы. Работы по возведению третьего и четвертого энергоблоков завершились к концу 1983 года. В начале 80-х годов началось сооружение третьего комплекса (пятый и шестой энергоблоки), но после взрыва в 1986 году сооружение объекта было приостановлено.

Зона отчуждения ЧАЭС

Где находится Чернобыль на карте Украины, лучше всего могут показать те, кто раньше проживал или работал в его окрестностях.

В связи с опасным радиоактивным загрязнением прилегающих к АЭС территорий было принято решение о создании зоны отчуждения, где административным центром является город Чернобыль.аэс в чернобыле



Здесь были установлены пункты дезактивации и введен жесткий дозиметрический контроль транспорта. В запрещенную для доступа территорию входит три зоны:

  • особая зона (промплощадка ЧАЭС);
  • 10-ти километровая;
  • 30-ти километровая.

В городе размещены предприятия, контролирующие содержание радиации в окружающей среде и поддерживающие экологически безопасное состояние зон. Также здесь находятся сотрудники МВД Украины, осуществляющие охрану закрытой территории.

Экологическая ситуация сегодня

Даже по истечении стольких лет после страшной аварии природа подвергается радиационному воздействию в малых дозах.

В закрытой зоне вокруг ЧАЭС значительно уменьшилось количество пернатых и насекомых.аэс чернобыль авария

Другие же ученые считают, наоборот, что природная среда развивается, и радиация была опасна только в первые два года, а за последующие десятилетия ее уровень значительно снизился. По их мнению, дикая природа процветает благодаря отсутствию человеческого влияния в охраняемой зоне отчуждения.

Перспектива ЧАЭС

В конце 2000 года было принято решение о прекращении эксплуатации на Чернобыльской АЭС остановленных энергоблоков, что является важным событием для работы любой атомной электростанции.

Для осуществления этой задачи ЧАЭС вышла из состава компании «Энергоатом» и получила статус государственного специализированного предприятия.аэс в чернобыле

На базе ремонтной службы в составе «Энергоатома» организован «Атомремонтсервис», в штате которого состоят более 700 человек. Многие из сотрудников являются бывшими работниками атомной электростанции. В учебно-аварийном центре компании «Энергоатом» также работают бывшие сотрудники ЧАЭС.

Как бы ни сложилась судьба этой территории в дальнейшем, слова «АЭС. Чернобыль. Авария» навсегда останутся в памяти многих и многих поколений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где находится чернобыль на карте украины? Какое расстояние от киева до чернобыля?