Педагогика - это... Наука педагогика. Социальная педагогика. Проблемы педагогики

История педагогики уходит своими корнями в далекое прошлое. Вместе с первыми людьми появилось и воспитание, однако наука об этом процессе формирования личности была сформирована гораздо позже. Первопричиной возникновения любой научной отрасли называют жизненные потребности. При появлении необходимости обобщить опыт воспитания и создать особые учебно-воспитательные учреждения для подготовки подрастающего поколения начала формироваться как отдельное направление педагогика. Это означало активизацию процесса вычленения теоретических начал подготовки детей к самостоятельной жизни в социуме. Максимальное значение воспитанию детей поначалу придавали только в наиболее развитых государствах – Китае, Греции, Египте и Индии.

Вскоре также удалось обнаружить, что социум развивается медленнее или быстрее в зависимости от того, на каком уровне в нем находится воспитание подрастающего поколения.

педагогика это

Неоценимый вклад. Античность

Философию древних греков называют колыбелью всех европейских систем воспитания. Ее ярчайший представитель – это Демокрит. Он указывал на схожесть воспитания и природы, утверждая, что воспитание перестраивает индивида, тем самым преобразовывая мир вокруг.

Наука педагогика получила дальнейшее развитие благодаря трудам Сократа, Аристотеля и Платона. Они занимались разработкой важнейших идей и положений, связанных с формированием личности.

Плодом греко-римской педагогической мысли стал труд «Образование оратора». Его автор – Марк Фабий Квинтилиан, древнеримский философ.

Средневековье

В этот период Церковь занималась монополизацией духовной жизни общества и направлением воспитания в исключительно религиозное русло. Развитие педагогики происходило далеко не такими темпами, как в Античности. Наблюдалось многовековое закрепление незыблемых принципов догматического обучения, просуществовавшего в Европе почти двенадцать столетий. Педагогическая теория практически не развивалась, даже несмотря на старания таких просвещенных философов, как Августин, Тертуллиан, Аквинат.наука педагогика

Эпоха Возрождения

Это время характеризуется как намного более благоприятное для развития педагогики, нежели Средневековье. Оно ознаменовано деятельностью целого ряда педагогов-гуманистов – Франсуа Рабле, Эразма Роттердамского, Витторино да Фельтрэ, Мишеля Монтеня и других.

Наука педагогика отделилась от философии благодаря трудам Яна Амоса Коменского (Чехия). Результат его работы – «Великая дидактика» – одно из первых научно-педагогических произведений. Неоценимый вклад в развитие этой науки внес и Джон Локк. В «Мыслях о воспитании» он высказал свое мнение о взращивании настоящего джентльмена – человека, который уверен в себе и способен сочетать отличную образованность с деловыми качествами, твердостью убеждений и изяществом манер.история педагогики

Новое время

История педагогики не была бы полной без имен таких известнейших западных просветителей, как Жан Жак Руссо, Дени Дидро, Адольф Дистервег, Иоганн Фридрих Гербарт и Иоганн Генрих Песталоцци.

Русская педагогика обрела мировую славу благодаря Константину Дмитриевичу Ушинскому. Благодаря ему произошел настоящий переворот в теории и практике рассматриваемой науки. Он отмечал, что целью воспитания является подготовка к труду жизни, а не к счастью.

Немаловажное влияние на развитие педагогики оказали Эдвард Торндайк и Джон Дьюи, Мария Монтессори и Бенджамин Спок, Крупская и Вентцель, Макаренко и Сухомлинский, а также Данилов.

Современное положение дел

В последние десятилетия удалось достичь существенных успехов в ряде областей педагогики, и в первую очередь в работе над новыми технологиями дошкольного и начального школьного обучения. Качественные специализированные компьютерные программы помогают управлять учебным процессом и, следовательно, достигать высоких результатов с меньшими затратами энергии и времени.

Современная педагогика ознаменована активной работой над созданием авторских школ, научно-производственных комплексов и экспериментальных площадок. Воспитание и обучение строится на гуманистических личностно-ориентированных принципах. Тем не менее, педагогика – это наука, которая пока что не обладает единым общим взглядом на то, как именно следует работать с подрастающим поколением. Не одно столетие сосуществуют два абсолютно разных подхода. Согласно первому, воспитывать детей нужно в повиновении и страхе. Согласно второму – с лаской и добротой. При этом если бы самой жизнью один из подходов был категорически отвергнут, то он просто перестал бы существовать. В данной ситуации проявляются основные проблемы педагогики, и точного ответа на вопрос о том, как поступать, пока не найдено. Иногда максимальную пользу социуму приносят люди, воспитанные по жестким правилам, а иногда – интеллигентные, мягкие и добрые. При этом у авторитарного метода работы с детьми имеется четкое научное обоснование. Согласно И.Ф. Гербарту, детям с рождения присуща «дикая резвость», вот почему воспитание только в строгости может привести к реальным результатам. Основными приемами он называл угрозы, наказания, запреты и надзор.социальная педагогика

Протестом против такого рода воздействия на личность стала теория свободного воспитания. Ее автор – Ж.Ж. Руссо. Сам Жан Жак и его последователи выступали за уважение детей и стимуляцию процесса их естественного развития. Таким образом, сформировалось новое направление – гуманистическая педагогика. Это система научных теорий. Она отводит воспитанникам роль равноправных, сознательных и активных участников учебно-воспитательного процесса.

Как определить степень гуманизации воспитательного процесса? Она находится в зависимости от того, насколько полно обеспечены предпосылки для самореализации индивида.

Основы педагогики. Выделение объекта, предмета, задач и функции науки

Объект педагогики – индивид, который развивается в ходе воспитательных отношений. Исследователи не пришли к единому мнению о том, что является предметом рассматриваемой науки. Приведем мнения разных авторов: предмет педагогики – это воспитание личности как особая функция социума (Харламов)- система объективных законов конкретного исторического процесса воспитания (Лихачев)- воспитание, обучение, образование, творческое развитие и социализация индивида (Андреев).

Источники развития науки

- Опыт, основанный на многовековой практике воспитания, закрепляемый образом жизни, традициями, обычаями.

- Труды философов, обществоведов, психологов и педагогов.

- Принципы текущей практики воспитания.

- Данные, полученные благодаря специально организованным исследованиям.

- Опыт педагогов-новаторов, разрабатывающих оригинальные системы и идеи воспитания.

Задачи

Рассматриваемая наука призвана способствовать проведению исследований с целью увеличения запаса разработок, открытий и конструирования моделей образовательно-воспитательных систем. Это научные задачи. Что касается практических, то среди них выделяют образование и воспитание школьников. Кроме того, задачи подразделяют на временные и постоянные. К первым относится организация библиотек электронных учебных пособий, работа над стандартами педагогического профессионализма, выделение основных стрессовых факторов в деятельности учителя, разработка дидактической базы обучения лиц с ослабленным здоровьем, развитие инновационных технологий подготовки будущих педагогов и т.д. Среди постоянных задач выделяют следующие: выявление закономерностей в сфере обучения, воспитания, образования, управления воспитательными и образовательными системами- изучение опыта педагогической деятельности- работа над новыми методами, формами, средствами, системами воспитания и обучения- прогнозирование трансформаций в образовательном процессе в ближайшем и отдаленном будущем- внедрение результатов, полученных в ходе исследований, в практику.общая педагогика

Функции




Педагогика – это наука, благодаря которой обеспечивается реализация всех воспитательных и образовательных функций на технологическом и теоретическом уровнях. Рассмотрим функции теоретического уровня:

- Объяснительная. Заключается в описании педагогических фактов, явлений, процессов, а также в объяснении того, при каких условиях и почему процессы воспитания протекают так, а не иначе.

- Диагностическая. Состоит в установлении состояния определенных педагогических явлений, эффективности деятельности учителя и учащихся, а также в определении причин, обеспечивающих успех.

- Прогностическая. Заключается в доказательственном предвидении развития обучающей и воспитательной деятельности, включающем как теоретические, так и практические элементы.

Что касается технологического уровня, он предполагает реализацию следующих функций:

- Проективной, связанной с разработкой методической базы (пособий, рекомендаций, планов, программ).

- Преобразовательной, направленной на внедрение достижений педагогики в воспитательную и образовательную практику с целью ее улучшения и трансформации.

Видео: Вопросы "бывшего мужа" к вальдорфской педагогике

- Рефлексивной и корректировочной, предполагающих оценку воздействия проведенных исследований на педагогическую практику.

- Воспитательно-образовательную, реализуемую через воспитание, обучение и развитие личности.психология в педагогике

Базовые правила и принципы педагогики

Наука может называться зрелой лишь в том случае, когда она максимально раскрывает сущность рассматриваемых ею явлений и способна спрогнозировать трансформации в сфере и явлений, и сущности.

Под явлениями подразумевают конкретные события, процессы или свойства, которые выражают внешние стороны реальности и представляют собой форму проявления некой сущности. Последняя, в свою очередь, состоит в совокупности отношений, глубинных связей и внутренних законов, устанавливающих характерные черты и направления развития материальных систем.

Без теоретического анализа принципов, правил и закономерностей педагогики не представляется возможным организовать эффективную образовательную и воспитательную практику. В настоящее время выделяют следующие законы рассматриваемой науки:

- Единства и целостности педагогического процесса.

- Взаимосвязи теоретических и практических компонентов.

- Развивающего и воспитывающего обучения.

- Социальной направленности целей.

Как утверждал В.И. Андреев, педагогический принцип представляет собой одну из научных категорий, выступающую базовым нормативным положением, базирующимся на установленной закономерности и характеризующим методику решения педагогических задач определенного класса. Согласно П.И. Пидкасистому, педагогический принцип – это основное руководящее положение, которое подразумевает последовательность действий в значении постоянства, а не очередности.

- Принцип сознательности и активности индивида в процессе обучения базируется на осознании того, что процесс обучения будет эффективным при активном участии школьников в познавательной деятельности.

- Принцип систематичности обучения базируется на определенной системе преподавания и усвоения знаний, которая структурирует материалы, основываясь на причинно-следственных и родовых связях с позиции выделения частного и общего.

- Придерживаясь принципа последовательности, педагоги обеспечивают динамику продвижения мыслей учащихся от известного к неизвестному, от простого к сложному и т.п.

Видео: Компетентностный подход как педагогическая проблема

- Согласно принципу доступности обучения, отбор дидактических материалов проводится на основе оптимального соотношения занимательности и сложности, а также информации о возрасте учащихся и уровню их практических и мыслительных действий.

- По принципу научности содержание изучаемых материалов должно знакомить с теориями, объективными фактами, законами.

Правила педагогики – руководящие положения, касающиеся отдельных вопросов обучения и воспитания. Следование им обеспечивает формирование наиболее оптимальной тактики действий и стимулирует эффективность решения разного рода педагогических задач.

Отдельное педагогическое правило можно назвать ценным в том случае, если оно должным образом сочетается с другими, подчиняющимися тому или иному принципу. К примеру, в целях реализации принципа активности и сознательности учителю рекомендуется придерживаться следующих правил:



- уделять внимание разъяснению целей и задач предстоящей деятельности;

- заниматься формированием мотивов учащихся и опираться на их интересы;

- обращаться к интуиции и жизненному опыту школьников;

- использовать наглядные примеры для иллюстрации нового материала;

- следить за тем, чтобы было понято каждое слово.

Педагогические ценности – это нормы, регулирующие деятельность учителя и выступающие в виде познавательной системы как опосредующего и связующего звена между установленным мировоззрением общества в сфере образования и трудом педагога. Они формируются исторически и закрепляются как формы социального сознания.педагогика образование

Отрасли и разделы

В процессе развития любая наука расширяет свою теоретическую базу, получает новое содержание и осуществляет внутреннюю дифференциацию важнейших направлений исследований. И сегодня понятие «педагогика» подразумевает целую систему наук:

- Общая педагогика. Эта дисциплина является базовой. Она занимается исследованием основных закономерностей воспитания, разрабатывает основы процессов обучения в образовательных учреждениях всех типов. Указанная дисциплина состоит из введения в педагогическую деятельность, общих основ, дидактики, теории управления образовательными системами, методологии педагогики, философии и истории образования.

- Возрастная педагогика направлена на изучение особенностей воспитания индивида на разных возрастных этапах. В зависимости от этой характеристики различают перинатальную, ясельную, дошкольную педагогику, а также средней школы, профессионально-технического и среднего образования, педагогику высшей школы, андрогогику и педагогику третьего возраста.

- Специальная педагогика занимается разработкой теоретических основ, принципов, методов, форм и средств образования и воспитания индивидов с нарушениями физического и психического развития. В ее состав включают такие разделы, как сурдо-, тифло-, олигофренопедагогика и логопедия.

- Благодаря профессиональной педагогике производится теоретическое обоснование и разработка принципов образования и воспитания человека, занятого в конкретной сфере трудовой деятельности. В зависимости от определенной области выделяют производственную, военную, инженерную, медицинскую, спортивную и военную педагогику.

- Социальная педагогика. Данная дисциплина занимается изучением закономерностей общественного воспитания и обучения детей. Социальная педагогика включает практические и теоретические разработки в сфере как внешкольного воспитания, так и образования детей и взрослых.

- Задача лечебной педагогики – разработка системы образовательно-воспитательного процесса занятий с ослабленными или больными учащимися.

- Гендерная педагогика рассматривает способы создания комфортной для детей обстановки в школе и пути решения проблем социализации.

- Этнопедагогика выявляет закономерности и характерные черты народного и этнического воспитания на базе археологических, этнографических, этнолингвистических и социологических методов.

- Благодаря семейной педагогике разрабатывается система принципов образования и воспитания детей в семье.

- Задача сравнительной педагогики – исследование закономерностей развития и функционирования воспитательных и образовательных систем разных стран.

Видео: Педагогическая поэма 1955. Макаренко Антон Семёновоич. Педагогика

- Исправительно-трудовая педагогика на теоретическом уровне обосновывает варианты перевоспитания лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Тесная взаимосвязь

Психология в педагогике применяется для описания, толкования и упорядочивания фактов. Кроме того, рассматриваемая наука неразрывно связана с физиологией, поскольку для выявления механизмов управления психическим и физическим развитием учеников важно учитывать закономерности жизнедеятельности организмов. Наиболее сложные отношения установились между педагогикой и экономикой. Последняя способна влиять на развитие образованности социума. При этом системой экономических мер можно оказать активизирующее или тормозящее воздействие на востребованность получения новых знаний, и этот момент тоже учитывает педагогика. Образование как система постоянно нуждается в экономическом стимулировании.

Стабильное положение

В настоящее время никто не стремится подвергнуть сомнению научный статус педагогики. Общепризнано, что ее целью является познание законов воспитания обучения и образования человека, чтобы на этой основе определить наилучшие способы достижения целей педагогической практики. По мнению большинства исследователей, данная наука стандартным образом состоит из теоретической части (аксиомы, принципы, закономерности, темы по педагогике) и практической (технологии, приемы, методы).

НИИ

В России развитию педагогики уже давно уделяется повышенное внимание. С целью совершенствования данной науки еще в СССР было открыто два научно-исследовательских института. Первый просуществовал с 1924-го по 1939-й год. Это Государственный институт научной педагогики. Он располагался на набережной Фонтанки.

Научно-исследовательский институт педагогики, образованный в 1948 году, занимался рассмотрением истории и теории, а также методов обучения. В 1969 г. он преобразовался в Институт общего образования взрослых.

Напутствие учителям

Гуманистические параметры образовательной деятельности – то, на чем основывается современная педагогика. Темы научных исследований, проводимых в этой области, призваны помочь учителям фиксировать расхождения между сущным и должным, реальностью и идеалом. Современный педагог должен стремиться преодолевать эти разрывы и совершенствоваться, формировать четкое мировоззренческое самоопределение в целях эффективной передачи знаний учащимся и успешной воспитательной работы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Педагогика - это... Наука педагогика. Социальная педагогика. Проблемы педагогики