Основные категории педагогики. Принципы и закономерности дисциплины

Видео: Социальная психология. Социология Огюста Конта.

Дисциплина "Педагогика" имеет четкое разграничение между теоретическими знаниями и практикой, а также между обыденными представлениями и научными обобщениями. К последним можно отнести: понятия и основные категории педагогики- принципы и закономерности этой дисциплины. Рассмотрим более подробно основные положения.

Видео: Человеческий капитал в менеджменте (часть 2)

На этапе становления дисциплины как науки были выделены три основные категории педагогики.

Воспитание - это общественное явление, под которым понимается передача культурного и исторического опыта, накопленного человечеством, последующим поколениям. В этом процессе происходит вхождение ребенка в мир культуры. В узком понимании под воспитанием понимается формирование личности ребенка социальной средой (семьей и образовательными учреждениями), его мировоззрения, нравственности, морали и ценностных ориентаций. Основной целью должно стать побуждение его к самовоспитанию.

Основные категории педагогики включают также обучение. Под ним в широком смысле понимается передача теоретических знаний и умений, а также формирование практических навыков в учебном процессе по всем предметам. В узком же смысле речь идет о деятельности педагога, который ведет учебную дисциплину и передает знания, умения и навыки.




Основные категории педагогики связаны между собой. Они нацелены на развитие личностных и деятельностных характеристик ребенка, которые формируются на базе его интересов, приобретаемых знаний и умений, а также навыков. В данном случае речь идет об образовании, третьей категории, которая чаще всего интерпретируется как результат единого процесса воспитания и обучения.

Это - основные понятия педагогики, которые изучаются в ее рамках.

Остановимся более подробно на базовых принципах и закономерностях этой дисциплины.

Видео: 20.05.2013 Городской семинар «Методика составления рабочих программ по учебным предметам»

Во-первых, имеется связь образования и социальной системы, поскольку его характер будет зависеть от конкретных исторических условий.

Во-вторых, имеется связь между воспитанием и обучением, о чем было сказано выше.



В-третьих, образование тесно связано с деятельностью. Чтобы воспитать и образовать, нужно включить ребенка в разнообразные виды деятельности.

В-четвертых, имеется взаимодействие между образованием и активностью самого ребенка. Оно будет успешным, если объект становится постепенно субъектом данного процесса, проявляя активное поведение, самостоятельность и волю. Ребенок должен осознавать необходимость в деятельности и, главное, потребность в ней.

В-пятых, имеется связь между образованием и общением. Для оптимального результата нужно взаимодействие людей: детей, учителей, родителей и других. Необходимы богатые межличностные связи и благоприятная психологическая атмосфера в окружении ребенка.

Дисциплина "Педагогика" имеет несколько отраслей. Каждая из них имеет свой понятийный аппарат и методологическую базу. Более подробно в этой статье рассмотрим основные категории социальной педагогики.

Видео: ТИПОВЫЕ ОШИБКИ в ТЕОРИИ и ПРАКТИКЕ ТВОРЧЕСТВА, СОВЕРШАЕМЫЕ УМНЫМИ ЛЮДЬМИ и ОТДЕЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ ТРИЗ

  • Социализация, которая включает в себя усвоение норм, правил и принципов данного общества.
  • Воспитание. Под ним понимается формирование умений и навыков, необходимых для жизни в обществе.
  • Социально-педагогический процесс. Он рассматривается не только с точки зрения педагогики, но также и социальной психологии.
  • Социальная адаптация и процессы дезадаптации. Изучению их данная отрасль педагогики уделяет большое внимание, когда речь идет о переходе ребенка в новые условия обучения и воспитания.
  • Социальная коррекция и перевоспитание имеют значение, когда необходимо исправить стереотипы и привычки поведения, которые считаются неправильными с точки зрения социальных норм и принципов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные категории педагогики. Принципы и закономерности дисциплины