Общая педагогика - это что такое? Задачи общей педагогики

Научная дисциплина о закономерностях в воспитании человека, которая разрабатывает основы учебного и воспитательного процесса в учебных заведениях любого типа, - общая педагогика. Это образование помогает получить знания основных наук об обществе, о природе, о человеке. Посредством педагогики как дисциплины формируется мировоззрение и развивается способность к познанию, становятся понятны закономерности в процессах окружающего мира, приобретаются умения как трудовые, так и учебные, которые необходимы каждому. Общая педагогика - это огромный стимул для приобретения разнообразных практических навыков. Она представляет собой теоретическую систему педагогических наук, в которой исследуются педагогические знания, функции и методы, теория и практика. Кроме того, определяется место, которое среди других наук занимает общая педагогика. Это настолько важно, что многие курсы начинаются с данной темы. Прежде всего, для определения роли, значимости и сотрудничества с другими науками нужно различать теоретическую и прикладную педагогику.

общая педагогика это

Разделы и уровни

Предмет общей педагогики разделяется на четыре больших раздела, каждый из которых в настоящее время стал самостоятельной отраслью знаний.

  1. Общие основы.
  2. Теория обучения (дидактика).
  3. Теория воспитания.
  4. Школоведение.

Каждый раздел может рассматриваться на двух уровнях - теоретическом и прикладном. Общая педагогика - это, прежде всего, научное знание, которое строится на систематизации и классификации необходимых фактов и на определении объективных связей, установленных между ними. Усваивать новые знания легче всего при условии использования уже приобретённой информации, которая получена не только на занятиях педагогикой, но и множеством других предметов. Общие основы педагогики вводят учащегося в суть науки, которая необходима для выявления связей и закономерностей, что является необходимым условием для систематизации фактов, требующих изучения. Значительно повышается уровень эрудиции, если человек овладевает системой понятий. А именно эти знания и навыки и передают общие основы педагогики.

Частью этой дисциплины является её теоретическая составляющая - дидактика, раскрывающая закономерность усвоения материала, то есть теория общей педагогики. Ею определены и объём, и структура каждого учебного курса, она разрабатывает и совершенствует организационные формы и методы всего учебного процесса. Теория воспитания - часть общей педагогики, изучающая процессы развития личности, становление убеждений, анализ и перспективы воспитания каждой отдельной личности и межличностных отношений. Теория воспитания содержит методы работы с людьми различных интеллектуальных способностей, волевых проявлений, черт характера, мотивов и интересов. Воспитание идёт по шести направлениям: физическое, трудовое, эстетическое, нравственное, правовое и умственное.

Возрастная педагогика

Общая и профессиональная педагогика значительно отличаются друг от друга, в самой большой степени это зависит от возрастного ценза. К профессиональной относится обучение в области профессионального образования: педагогика может быть производственной, профтехобразования, образования среднего специального и вузовского, с соответствующим названием каждой ветви. Далее и каждая ветвь имеет "листья", то есть педагогические знания подразделяются на отдельные составляющие, что зависит уже от отрасли применения. Отсюда вышли военная педагогика, инженерная, медицинская и так далее. По большому счёту, общая и профессиональная педагогика выполняют одни и те же задачи. Просто возрастная изучает учебную специфику внутри каждой определённой возрастной группы, охватывая все возрасты от рождения до полной взрослости. В компетенции возрастной педагогики технологии, средства, методы, закономерности в организации учебного и воспитательного процессов во всех учебных заведениях - любого типа.

  • Ясельная педагогика.
  • Общая дошкольная педагогика.
  • Педагогика общеобразовательной школы.
  • Педагогика высшей школы.
  • Андрогогика (для взрослых).
  • Педагогика третьего возраста (для пожилых людей).

О задачах школьной педагогики нужно сказать несколько подробнее, поскольку они решаются при помощи методик, годных для употребления при обучении людей любого возраста. Здесь изучаются различные образовательные модели - цивилизаций, государств, формаций, показывающие взаимовлияние воспитательных процессов и социальных. Рассматриваются проблемы управления образованием в организации учебного процесса, анализируется работа отдельных учреждений образования, рассматриваются методы и содержание управления школьным делом со стороны административных органов - снизу доверху, от директора учебного заведения до министерства образования. Задачи общей педагогики исходят чаще всего из требований начальства самого высокого уровня.

общие основы педагогики

Профессионалы

Производственная педагогика нацелена на обучение людей работающих, ориентирует их на повышение квалификации, внедрение новых технологий, профессиональную переподготовку. Эта специфика влияет на наполнение учебного материала и его содержание. То же самое можно сказать об обучении военных. Это общая специальная педагогика, с исследованием особенностей воспитания в военно-полевых условиях. Здесь иные закономерности и теоретические обоснования, методы и формы в воспитании и обучении военнослужащих любого ранга. Такой же специфический подход и требует и общая социальная педагогика. Она изучает процессы формирования личности в конкретике социальных условий, её внимание сосредоточено на отклонениях от нормы и причинах их появления, а также ею разрабатываются методики ресоциализации девиантов. Социальную педагогику подразделяют на три раздела: семейную, профилактическую и пенитенциарную (перевоспитание преступников). Отсюда можно вывести, что объект общей педагогики может быть самым разным и зависит от конкретной области применения знаний.

Дефектология - коррекционная педагогика, изучающая тенденции управления в процессе развития людей с физическими или психическими недостатками. Есть несколько отдельных направлений внутри этой области, которую представляет общая педагогика. История педагогики и образования называет первыми из возникших ответвлений сурдопедагогику, тифлопедагогику и олигофренопедагогику. Впоследствии дефектология занялась не только учащимися с нарушениями слуха, зрения и интеллекта, но и с диагностированными нарушениями речи, задержками психического развития, с двигательными нарушениями и аутизмом. Кроме этих чисто практических ответвлений есть и теоретическое - педагогика сравнительная, где предмет общей педагогики изучает тенденции развития и закономерности практики и теории различных регионов и стран, национальную специфику, соотношение тенденций, ищет формы и способы взаимного обогащения образовательных систем с использованием зарубежного опыта.

общая и профессиональная педагогика

Законы и закономерности

Любая наука состоит из систем законов и их закономерностей. Что такое закон, если не связь и обусловленность устойчиво повторяющаяся и существенная. Знание закона помогает вскрывать не все подряд отношения и связи, а только те, которые целиком и полностью отражают само явление. Законы объективны, поскольку в них содержится только действительность. Одна из общественных подсистем - педагогическая, и её компоненты таким же образом связаны взаимоотношениями.

Поэтому существует педагогический закон как категория или понятие. Общая педагогика трактует его как категорию, обозначающую объективные, существенные, необходимые, общие и устойчиво повторяющиеся явления при тех или иных педагогических условиях, а также взаимосвязь компонентов всей системы, которые отражают механизмы самореализации, саморазвития и функционирования педагогической системы в её целостности. Закономерность же - частное проявление закона, то есть некая часть понятия "педагогический закон", потому используется в изучении отдельных элементов системы и определённых сторон педагогического процесса.




задачи общей педагогики

Принципы

Принципы общей педагогики базируются как раз на основе законов и закономерностей, отражая явление таким, каково оно должно быть в идеале, и дают установку на то, как целесообразно действовать для решения соответствующих педагогических задач. Принципы выступают как нормативные требования и служат критерием в повышении эффективности практических решений. Также они могут быть основным положением и системообразующим фактором для развития теоретической педагогики.

Принципов в педагогической науке обозначено множество: природосообразность и культуросообразность, системность и последовательность, проблемность и оптимальность, доступность обучения и многие другие. Педагогическая категория, обозначающая главное нормативное положение, базируемое на педагогической закономерности и характеризуемое общей стратегией для решения педагогических проблем (задач) - это и есть педагогические принципы. Каждый из них реализуется по определённым правилам.

Правила

Нормативные требования, предписания и прикладные рекомендации для реализации принципов воспитания и обучения - это педагогические правила. Например, принцип посильности и доступности в обучении нужно реализовать с помощью таких правил: учёт подготовленности и реального уровня в развитии обучающихся, использование дидактических средств, в том числе наглядность, установление связи ранее изученного материала с новым, соблюдение меры сложности материала и так далее.

Принципы определяют стратегию педагогической деятельности, а правила - её тактику, то есть несут практическое, прикладное значение, поскольку созданы для решения частных задач и отражают отдельные причинно-следственные связи, а не общую педагогическую закономерность. Поэтому в практической педагогической деятельности нужно опираться на всю систему правил и принципов, во всей её целостности и взаимосвязанности отдельных элементов. Именно такого подхода требует всем сводом своих правил общая педагогика. Обучение должно быть эффективным - это главный её принцип, который зиждется на вершине стройной системы педагогических закономерностей и правил.

принципы общей педагогики

Терминология

Термин, обозначающий две различные науки, звучит как "педагогическая психология", где первое слово - наука базовая, но являющаяся главной ветвью психологии, призванная изучать закономерности в процессе воспитания и обучения. Общая психология и педагогика - слишком длинное и несколько разобщённое название для такой дисциплины. А педагогическая психология живёт и развивается как прикладная наука, чтобы совершенствовать педагогическую практику, используя достижения всех ветвей психологии.

Видео: Общая психология. Курс лекций В.В. Петухова. Лекция 6

Термин этот появился в современном виде не сразу. Пограничные дисциплины между психологией и педагогикой долго искали это словосочетание и назывались то педологией, то экспериментальной педагогикой, и лишь в первой трети двадцатого века все эти значения были упорядочены и дифференцированы. Экспериментальная педагогика, к слову, существует как область исследований педагогической реальности, а педагогическая психология стала областью знаний и психологической основой для практической и теоретической педагогики.

Предметы и объекты

Поскольку педагогическая психология изучает закономерности развития при обучении и воспитании человека, она связана теснейшим образом с другими дисциплинами: с дифференциальной и детской психологией, психофизиологией и, конечно же, с педагогикой - теоретической и практической. Прежде чем переходить к сути этой дисциплины, нужно вспомнить, что любая отрасль науки содержит понятия предмета и объекта. Последнее обозначает ту самую, конкретную область действительности, которую выбрала для изучения данная наука. Чаще всего объект зафиксирован в самом названии. Что является объектом общей педагогики? Общая педагогика, естественно.

Видео: Математика. Выпуск 10. Наибольшее и наименьшее значение функции.

А вот предмет науки - это отдельная сторона или несколько сторон изучаемого объекта, именно та или именно те стороны, которыми предмет в науке представлен. Что является предметом общей педагогики? Их много. Ну, например, дефектология. Или педагогика общеобразовательной школы. Предмет не показывает всех сторон объекта, но может включать в себя то, что вообще в объекте отсутствует. И потому развитие любой науки предполагает развитие её предмета. Любой объект может быть предметом изучения для множества наук. Например, человек. Его изучают практически все: социология, физиология, антропология, биология и далее по списку. Но в этом объекте у каждой науки свой предмет - то, что она изучает в данном объекте.

понятие общая педагогика

Наука педагогика

Отдельно от других ни одна наука не развивается, то же самое происходит и с педагогической отраслью человеческих знаний. История педагогики говорит о том, что первоначально педагогическая мысль развивалась в общефилософском ключе. Первые идеи относительно воспитания и образования были отражены в религиозных догматах, литературе и законодательных уложениях прошлого. Научные знания расширялись, приходило время дифференцирования наук, педагогика тоже оформилась в отдельную отрасль. Затем наступил момент внутринаучного размежевания, образования системы множества ответвлений в педагогической науке. Уже после этого, по свидетельствам науковедения, наступил период синтеза наук. Но определение осталось прежним: изучение закономерностей в передаче старшим поколением социального опыта младшим и активное его усвоение.



Своим объектом общая педагогика считает явления действительности, способствующие развитию и становлению индивида в целенаправленном процессе деятельности воспитателя и общества. Под явлением действительности здесь понимается, например, образование как воспитание и обучение в интересах самого индивида, а также общества и государства. Предметом изучения педагогика видит всё тот же целенаправленно и сознательно организованный педагогический процесс. Педагогика как наука исследует не только сущность, но и закономерности, тенденции, перспективы и принципы в развитии педагогического процесса, она занимается разработкой теории и технологий, совершенствованием содержания, созданием новых организационных форм, методов, приёмов педагогической деятельности. Такое определение предмета и объекта выводит определение, что педагогика - наука об обучении, воспитании, образовании людей. Целями её служат выявление закономерностей и поиск оптимальных методов становления, обучения, воспитания и образования человека.

Функции и задачи

Функций общая педагогика имеет две: теоретическую и технологическую, и каждая из них может быть реализована на трёх уровнях. Первая - описание или объяснение, диагностика и прогноз, вторая - проекция, преобразование, рефлекс. Задачи общей педагогики многочисленны, основных - четыре.

  • Выявить закономерности в процессах образования, воспитания, обучения, управления системами образования.
  • Изучить и обобщить практику и опыт педагогической деятельности.
  • Педагогическая футурология (прогноз).
  • Внедрить результаты исследования в практическую деятельность.

Педагогическая наука, как и любая другая, ставит перед собой определённые вопросы, касающиеся её деятельности. Их много, но главных - три. Целеполагание - зачем и для чего учить и воспитывать? Содержание обучения и воспитания - чему учить, в каком ключе воспитывать? Методы и технологии - как учить и как воспитывать? Эти и множество других вопросов педагогической наукой решаются ежедневно.

общая педагогика история педагогики и образования

Основные понятия (категории)

Воспитание - целенаправленное и длительное влияние с целью накопления воспитанником необходимого социального опыта для формирования у него системы ценностей, принятых в обществе.

Обучение - организованный специально и управляемый целенаправленно процесс совместной работы учителя и ученика, который направлен на усвоение знаний, навыков, умений и способов познания, а также на развитие способностей и интереса к познанию.

Образование - результат процесса овладения системой знаний, навыков, умений, чтобы формировать на этой основе мировоззрение нравственной личности и развивать творческие способности.

Формирование - под воздействием многих факторов - идеологических, эконоомических, социальных, психологических и так далее - становление человека в социуме. Здесь нужно заметить, что воспитание - далеко не единственный фактор, посредством которого формируется личность.

Развитие - реализация свойств человека, внутренне ему присущих, задатков и способностей.

Социализация - самореализация в течение жизни с постоянным усвоением и воспроизведением общественной культуры.

Педагогическая деятельность - профессиональная активность учителя, где используются всевозможные средства воздействия на подопечных и взаимодействие с ними для решения задач воспитания, обучения и образования.

Педагогическое взаимодействие - целенаправленные и преднамеренные контакты с воспитанником для изменения его поведения, деятельности или отношений.

В системе наук, связанных со становлением и развитием личности, педагогика считается важнейшей, потому что всё это практически невозможно без обучения и воспитания - этого целенаправленного процесса, когда учитель и ученик взаимодействуют ради передачи и усвоения социального опыта. Педагогика опирается на достижения буквально всех наук о человеке, поэтому стремительно развивается, разрабатывая методики и технологии для поиска наиболее оптимальных путей становления личности воспитанника, его образования и воспитания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Общая педагогика - это что такое? Задачи общей педагогики