Специфика преподавания дисциплины `Управление образовательными системами` в педагогическом ВУЗе

В педагогическом ВУЗе преподается несколько профильных дисциплин. Начинается процесс обучения с общих вопросов педагогики, но постепенно дисциплины становятся более специализированными в зависимости от получаемой профессии. Например, сравнительная педагогика преподается для студентов факультета иностранных языков, а управление образовательными системами будет максимально полезным для тех, кто планирует занять руководящую должность в образовательном учреждении любого типа.

Видео: Теория обучения и воспитания

Повысить качество обучения данной дисциплине можно несколькими способами:

1) Студенты мотивируются на создание собственных типов школ, собственных методик преподавания и управления, на открытие экспериментальных учреждений и базовых школ для профильных вузов.

Видео: Формирование системы ПОА профессиональных образовательных программ




2) Знания по дисциплине "Управление образовательными системами" передаются в виде лекций, обсуждений пройденного материала, дискуссий. Студентам предоставляется возможность подготовить и прочитать лекцию по теме дисциплины или подготовить проект управления новой школой. Тема проекта заранее обсуждается с преподавателем, а также определяется количество исполнителей проекта. Их может быть от 1 до 4 человек. Проект представляется и обсуждается на практическом занятии. Но так как любое обсуждение базируется на знании законов образования, то появляется потребность эти законы читать, изучать, анализировать.

3) Контрольные тестовые задания в виде 5-6 вопросов даются в начале каждого занятия для закрепления полученного ранее знания. Студенты самостоятельно ставят себе отметки – по баллу за правильный ответ. Если преподавателем разработана рейтинговая система оценки, то суммарный балл за каждое занятие составит внушительную сумму, позволяющую конкурировать с теми, кто с тестами не справился или пропустил занятие.

Видео: ИОС вуза как объект пед. исследования



4) Методы управления образовательными системами отрабатываются ежегодно в процессе прохождения учебной практики. Студенты по своей специальности проводят ряд уроков с учениками, отрабатывая методики управления ученическим коллективом. Дополнительно студенты изучают структуру управления школой и участвуют в этом процессе, присутствуя на педагогических советах, на общих собраниях и встречах с родителями. Изучается нормативная документация, на основе которой осуществляется деятельность учреждения, в частности, устав общеобразовательного учреждения, типовое положение об учреждении. В результате делаются выводы о том, какие методы и принципы управления образовательными системами являются наиболее эффективными в данном заведении.

5) Экзамен по дисциплине "Управление образовательными системами" проводится в форме творческого управленческого проекта, в котором должны быть отражены все принципы управления, регламентированные законом об образовании. Должны быть учтены принципы государственной политики в образовании: принципы гуманизма, свободы, демократизации в управлении, светского характера образования, общедоступности и единства культурного национального и образовательного пространства.

Видео: Электронный ВУЗ модуль Приемная комиссия

Результаты качества усвоенных знаний отслеживаются обычно независимой комиссией, предлагающей студентам пройти тестирование по дисциплине "Управление образовательными системами". Тестирование проводится через год или два после окончания курса. Таким образом, эксперты оценивают уровень остаточных знаний, который в норме должен составлять 50-60% от знаний, предусмотренных стандартом по дисциплине "Управление образовательными системами". Остаточные знания остаются в структуре долговременной памяти и могут быть применены будущим педагогом в процессе профессиональной деятельности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Специфика преподавания дисциплины `Управление образовательными системами` в педагогическом ВУЗе