Структура педагогической науки: традиции и новшества

Педагогика, как и любая другая наука, развивается, обогащает свою теоретическую базу, наполняет новым содержанием практическую часть. Так сложилась и продолжает совершенствоваться система и структура педагогической науки, которая состоит из большого количества различных отраслей и разделов. Рассмотрим их по порядку.

Видео: Телемедицина. Инновации и "Традиция"

Базовая дисциплина, которую структура педагогической науки ставит во главу угла, - это общая педагогика. Она исследует общие закономерности воспитания и обучения и включает разделы: введение в профессию педагога, общие основы науки, теорию воспитания, дидактику, теорию управления образовательными и воспитательными процессами, методологию педагогики, а также историю и философские основы науки.

Далее список продолжает возрастная педагогика, предметом изучения которой является воспитательный процесс в зависимости от возрастной категории человека. В свою очередь, возрастная педагогика состоит из таких разделов, как перинатальная, ясельная, дошкольная, школьная, профессиональная и педагогика высшего образования. С недавних пор система и структура педагогической науки в плане возрастной пополнилась новыми разделами. Это андрогогика и педагогика третьего возраста, которые предметом изучения выбрали образовательный и воспитательный процесс пенсионеров.




Важное место структура педагогической науки отводит специальной педагогике, которая иначе называется дефектологией или коррекционной наукой. Она насчитывает 4 больших раздела. Это сурдопедагогика, тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия.

Среди крупных педагогических отраслей структура педагогической науки особо выделяет профессиональную педагогику. Ее основным объектом изучения является воспитательные и образовательный процесс, ориентирующийся на конкретную сферу производства и подготовку специалистов для той или иной области деятельности человека. Различают производственную, военную, медицинскую и другие виды наук в этой сфере.

Видео: Международный Симпозиум "Научная школа Л.С.Выготского: традиции и инновации" Ч2

Большое значение структура педагогической науки уделяет относительно новой науке – социальной. Она призвана помочь людям и особенно детям правильно проходить процесс социализации личности и в основном занимается разработкой внешкольных методик образования и воспитания.



Далее, вкратце перечислим и охарактеризуем остальные разделы: это лечебная, семейная, гендерная (корректирующая поведение ребенка в зависимости от пола), этнопедагогика, исправительно-трудовая, методика преподавания различных предметов и сравнительная педагогическая наука (занимается сравнением педагогических школ разных стран и народов, а также выявлением лучших сторон зарубежных систем воспитания и образования для использования в отечественной школе).

Видео: Конференция «Устойчивое развитие оленеводства в Арктике. Традиции и инновации» пройдет в Нарьян-Маре

Функционирование педагогики было бы неполноценным, если бы не существовала специальная инфраструктура педагогической науки. К ней относятся:

  1. Правовые условия. Это государственные указы и постановления, а также документы, которые определяют политику государства в данной сфере. Среди основных: Конституция РФ, Закон об образовании РФ.
  2. Экономические условия, которые представлены всей собственностью, включая недвижимость, транспортные средства и техническое оборудование, находящееся у педагогических организаций.
  3. Кадровые условия, состоящие из контингента специалистов и исследователей, занимающихся вопросами образования и воспитания.
  4. Научные учреждения, центром которых является Российская академия образования.
  5. Библиотеки и другие информационные носители, среди которых заслуженную известность имеет Библиотека имени К.Д.Ушинского в Москве.

И завершается инфраструктура педагогической науки связью с мировыми центрами, занимающимися вопросами образования, которая заключается во взаимном обмене информацией с зарубежными коллегами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Структура педагогической науки: традиции и новшества