Какова связь педагогики с другими науками

Ничто на свете не существует обособленно. Все в этом мире взаимосвязано и взаимосвязь педагогики с другими науками очевидна. Длительно развиваясь и совершенствуясь, педагогическая наука вбирала в себя все лучшее из смежных учений и безвозмездно отдавала то, без чего не могли они обходиться. На этом закончим лирическое вступление и перейдем к сути вопроса.

Раскрывая связь педагогики с другими науками, надо отметить самое длительное и тесное ее сотрудничество с философией. Методологическая функция педагогики напрямую связана именно с ней. Все факты и явления., на которые опирается педагогика при выработке концепций, зависят от того, какие философские взгляды близки ученым-педагогам. Важно, приверженцем материалистических или идеалистических позиций, диалектических или экзистенциальных течений является исследователь, потому что педагогическая наука формирует мировоззрение человека, опираясь философские идеи.

Далее, связь педагогики с другими науками нужно рассмотреть через психологическую науку. Невозможно воспитать личность, а тем более чему-то ее научить без досконального изучения особенностей и психических свойств ее характера. Ведь от этого зависят интересы и потребности человека, который является основным объектом деятельности педагога. Используя результаты психодиагностики в разработке научных обоснований различных образовательных концепций, педагогика одновременно дает возможность самой психологии уточнять и развивать методику психического развития.

Видео: Связь психологии с другими науками




Очень тесная взаимосвязь педагогики с другими науками выражается в ее отношениях с биологией. Один из основных принципов педагогики заключается в идее природосообразности обучения и воспитания. Именно на основании биологических данных педагогика разрабатывает индивидуализацию и дифференциацию образовательного процесса.

Также связь педагогики с другими науками видна в ее взаимоотношениях в антропологией, которая утверждает, что человек многолик и многомерен. Основываясь на общих антропологических измерениях, ученые-педагоги разрабатывают комплексные подходы, применяемые в обучении и воспитании личности.

Раскрывая связь педагогики с другими науками, нельзя обойти стороной и медицину. В основе коррекционной педагогики лежат именно медицинские наблюдения. Благодаря им эта отрасль педагогической науки сегодня существует и успешно функционирует, давая возможность полноценной жизни в обществе тех людей, которые еще недавно чувствовали себя изгоями.

Педагогика не может не взаимодействовать с экономической наукой. Результатом их тесного развития является отрасль, называемая экономика образования и служащая эффективному использованию материальных средств во благо развития педагогической науки.



Отдельное место среди смежных наук занимает социология, которая лежит в основе социальной педагогики, изучающей проблемы образования и воспитания в различных общественных группах.

Не может обойтись педагогика и без политических наук. Идеологии разнообразных партий так или иначе оказывают влияние на те концепции, которые меняют свою популярность по мере изменения политических идей.

Итак, резюмируя выше сказанное, надо отметить, что при всем тесном взаимодействии педагогики с другими науками, доминируют в этом отношении философия, антропология и психология. И, конечно, немалое место занимает сегодня взаимосвязь педагогической науки с информационными технологиями. Завтрашний день педагогики немыслим без информатики, так как современная педагогика – один из главных элементов культуры цивилизованного общества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какова связь педагогики с другими науками