Что находится на обратной стороне Луны? Какая низменность находится на обратной стороне Луны? Какое море находится на обратной стороне Луны?

В одна тысяча девятьсот пятьдесят девятом году Союз Советских Социалистических Республик впервые в мире показал людям, что находится на обратной стороне Луны. Фотографии были сделаны с автоматической межпланетной станции «Луна-3» (Lunik-3). В безвоздушное пространство космический аппарат запустили 4 октября при помощи ракеты-носителя «Восток-Л».

Видео: Загадка обратной стороны Луны, Тайны Века, передачи и документальные фильмы

что находится на обратной стороне луны

Внимание! Снимаю!

Уникальные изображения АМС «прислала» в три часа ночи 7 октября 1959 года. Прием сигнала производила Симеи зская обсерватория (ныне часть Крымской астрофизической обсерватории). Виды «невидимой стороны Луны», переданные на Землю, преодолели расстояние 483 тысячи километров.

Всматриваясь в расплывчатые снимки, многие гадали «на пятнах»: что находится на обратной стороне Луны? Да, качество изображений оставляло желать лучшего, но они были добыты! Лидер исследований СССР получил право назвать открытые на поверхности ближайшего спутника объекты.

Весь мир узнал, какое море находится на обратной стороне Луны – Москвы. Его часть, глубоко вдающуюся в сушу, назвали Заливом Астронавтов. Кратер около 60 миль (96,5 км) от него получил имя профессора Константина Циолковского, пионера космонавтики, который умер в 1935 году. Горный хребет вблизи экватора гордо прозвучал, как Советский. Темное пятно вблизи границы видимой и невидимой частей Луны стало морем Мечты. Были идентифицированы восемь основных форм.

Видео: Что на обратной стороне Луны? Что от нас скрывают?

Относительное однообразие

Председатель Астрономического совета Академии наук профессор Александр Михайлов (1888-1983), выступая по московскому радио, отметил относительное однообразие дальней стороны Луны. Он предположил, что астрономам и геологам предстоит объяснить явление, которое, вне всякого сомнения, связано с вопросом о происхождении рельефа Луны.

Видео: Сенсационные миссии на Луне Живые кадры.Космический корабль на обратной стороне Луны

какое море находится на обратной стороне луны

Всего с 6 на 7 октября камера автоматической межпланетной станции «Луна-3» сделала 29 фотографий. Вся аппаратура, в том числе и видео-, работала, как под управлением сигналов с Земли, так и с подачи бортовых устройств. Время съемок выбирали с учетом положения Солнца. Готовая к фотосессии АМС находилась между светилом и Луной. Тогда удалось снять 70 процентов скрытой от глаз человеческих территории.

До этого осуществлялись еще два запуска: спутник «Луна-1» пролетел мимо и исчез в открытом космосе. «Луна-2» упал на поверхность «царицы ночи». С помощью данных станций не слишком сложного строения отрабатывались такие функции, как выход аппаратов на межпланетные орбиты, способы поддержания радиосвязи и т. д. Делалось все для того, чтобы с их помощью можно было с уверенностью рассказать человечеству о том, что находится на обратной стороне Луны.

Тайна раскрыта




«Луна-3» имела принципиально новую конструкцию: оснащение приборами ориентирования сейчас, наверное, назвали бы «системой Глонасс»- на АМС работали солнечные батареи. Дату запуска приурочили к очередной годовщине полета первого искусственного спутника Земли, вышедшего на орбиту 4 октября 1957 года. Состоялся настоящий переворот в исследовании космоса, сделанный великой страной СССР.

«Научив» спутник фиксировать, что находится на обратной стороне Луны, фото ученые хотели получить гораздо больше, чем 29 штук. Кстати, из разных способов фотографирования изображение, пусть не очень качественное, удалось получить лишь от камеры с бегущим лучом. Отправив первую серию бесценных «портретов», станция вдруг перестала передавать информацию.

Это произошло, скорее всего, из-за того, что во время передачи сведений аккумуляторы разрядились (а может, произошло столкновение с метеоритом?). Вероятно, аппарат сгорел в атмосфере весной 1960 года (но мог и просуществовать до 1962-го). Однако тайна уже была раскрыта.

обратная сторона луны что там находится

Дружное вращение

Почему же планета видна с Земли всегда только с одной стороны? Из-за этого невозможно узнать, что находится на обратной стороне Луны! Причина заключена в том, что Селена совершает виток вокруг Земли за то же время, за которое Земля оборачивается вокруг своей оси. Осевое и орбитальное вращение составляет 27,3 суток. Синхронизация движения произошла около 4 миллиардов лет назад.

Что касается выражения «темная сторона Луны», то оно образное (невидимая, значит, покрытая мраком). На самом деле, Солнце освещает нашу «романтичную соседку» со всех сторон равномерно. Когда-то считалось, что синхронность вращения Земли и Луны – уникальное явление.

Последние исследования доказали: практически все крупные спутники планет обращаются именно так. Они обращены к своим «хозяйкам» одной стороной. Это говорит о закономерности, характерной для природы, общих законах развития, действующих во Вселенной. Их нарушение может привести к непредсказуемым последствиям.

что находится на обратной стороне луны фото

Морей мало

Обратная сторона Луны, что там находится? Моря! Многие считали именно так. Ведь на видимой людям части «серпастой» таковых не счесть! Они, конечно, не похожи на земные – это огромные древние лавовые потоки. На обороте их гораздо меньше, хотя, казалось бы, пространства должны простираться по всей поверхности планеты, как бы опоясывая ее (теория Франца).

Более того, открытые в 1959 году моря Москвы (занимающие территорию с Московскую область) и Мечты очень скромные по размерам. Исследователи были поражены: неужели ландшафт сторон такой разный? Почему?



Для того чтобы найти ответы, требовалось более глубокое изучение вопроса. Исследования продолжились в 1965 году. К лунной поверхности отправилась станция «Зонд-3». Своим автоматическим «взором» она оценила ранее не охваченные пространства, те самые 30 процентов. Асимметричность сторон полностью подтвердилась.

какая низменность находится на обратной стороне луны

Гор и кратеров много

Итак, на «лице» Селены главенствуют моря, а что на обратной стороне Луны? Там преобладают горы и кратеры. Непохожесть некоторые объясняют теорией двух лун, мирное сосуществование которых закончилось тем, что маленькая врезалась в большую.

После комплексной обработки фотоматериалов двух съемок обратной стороны Луны твердо установили, что светлые области на видимой «половинке» (они же – северный и южный материки) затворяются на обороте. Это значит, что существует единый материковый щит. Моря – есть вещество внутри материков, заполняющее самые глубокие и обширные впадины коры Луны.

Возвращаясь к освещенности загадки природы – Селены, стоит отметить, что есть и укромные уголки, где всегда темно. К примеру, такие глубокие кратеры, что солнечным лучам никогда не достичь их дна. Не исключено, что в вечном мраке скопились колоссальные залежи льда, которые земляне могли бы квалифицировать как НЗ (неприкосновенный запас).

что на обратной стороне луны

Лунная обсерватория

Не исключено, что в природных емкостях можно было бы хранить запасы воздуха и ракетного топлива. Дальняя сторона Луны естественным образом защищена от радиоволн Земли - весьма хорошее место для установки радиочувствительной обсерватории, чтобы исследовать затененные кратеры.

А вот ответ на вопрос о том, какая низменность находится на обратной стороне Луны? Юго-Западная! Так, в некоторых публикациях бассейн кратера Южный полюс - Эйткен. Самое потрясающее чашеобразное углубление в поверхности Селены – кратер Эйткен, смотрится как горная цепь. У него сравнительно плоское дно, окруженное кольцевидным приподнятым валом. Объект протянулся на 2250 километров, глубина в разных местах 8-16 километров.

Что касается приоритета Советского Союза в наименовании форм лунного рельефа, то великая страна оставила на память поколениям землян следующие названия: кратеры: Курчатов, Менделеев, Попов, Склодовская-Кюри, Гагарин, Королев и др. Ну, и моря Москвы, Мечты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что находится на обратной стороне Луны? Какая низменность находится на обратной стороне Луны? Какое море находится на обратной стороне Луны?