Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки

Материк Северная Америка охватывает значительную область. По размерам он является третьим в мире. Благодаря этому рельеф и полезные ископаемые Северной Америки характеризуются огромным разнообразием. Об этом и пойдет речь далее…

Географическое положение

Материк размещается в северном и западном земных полушариях. Его омывают воды Тихого и Атлантического, Северного Ледовитого океанов, представленные множеством заливов и морей. От Южной Америки континент отделяет Панамский перешеек, на западе с Евразией он разделен Беринговым проливом.

полезные ископаемые северной америки

Континентальная часть Северной Америки составляет территорию в 20,36 млн кв. км. В число островов материка входит Гренландия, Вест-Индия, Канадский арктический архипелаг и другие. С севера на юг протяженность континента составляет 7326 километров, с запада на восток – 4700 километров.

Территория материка находится почти во всех географических поясах. США и Канада вместе с Багамами, Бермудами и Гренландией составляют Североамериканский регион. Южная часть, которая находится в тропических широтах, входит в регион Центральная Америка.

Рельеф

Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки поражают разнообразием. Поверхность материка представлена контрастами - здесь есть и горы и каньоны, равнины и холмы. Большую часть территории занимают равнины, с двух сторон их окаймляют горы. Высота равнин может колебаться в пределах нескольких сотен метров, что делает рельеф достаточно волнистым.

В северной части расположена Лаврентийская возвышенность, окаймленная на юге цепью крупных озер. Влияние ледника обеспечило сглаженные формы скал и холмов, формирование котловин. Южнее находятся холмистые Центральные равнины, а сразу за ними - Миссисипская низменность.

рельеф и полезные ископаемые северной америки

В Западной части находятся Великие равнины – предгорье Кордильер. Они достигают до 1500 метров в высоту. Кордильеры являются самой складчатой зоной, наибольшая высота – это вершина Мак-Кинли в 6193 метра. Их восточную часть составляют Скалистые горы (до 4200 м) и Каскадные горы.

На востоке расположены Аппалачи, представленные средневысотными холмами с отдельными высокими массивами до 2000 метров. На юге материка находятся Мексиканская и Приатлантическая низменности, не превышающие двухсот метров. У побережья они представлены барами, террасами, лагунами, косами.

Геотектоническое строение

Основу материка составляет Североамериканская платформа, большую часть которой занимает Канадский щит, сформированный в раннем докембрии. Его края опущены, здесь находятся месторождения свинцовых, никелевых, золотых, кобальтовых руд и другие полезные ископаемые Северной Америки.

полезные ископаемые северной америки таблица

С востока на Канадский щит накладываются Аппалачи. В этих складчато-глыбовых горах происходят процессы разрушения. Размытые участки превратились в долины, а более стойкие породы остались в виде возвышенностей.

В западной части материка расположена Кордильерская область средней складчатости, образованная столкновением тектонических плит. Этот процесс продолжается и сейчас. На формирование Кордильер также повлиял ледник. Поэтому в этом районе расположены как осадочные, так и магматические полезные ископаемые Северной Америки.

Великие равнины расположены на границе платформы и Кордильер. Они образованы морскими и материковыми осадочными породами. Схожее происхождение имеют и Центральные равнины. В их юго-восточной части выходят карстовые породы, создавая глубокие лабиринты – Мамонтовы пещеры. Осадочными породами образована и Мексиканская низменность.

Северная Америка: полезные ископаемые (кратко)

Геологическая структура имеет первостепенное значение для формирования тех или иных минеральных ресурсов. Благодаря особому строению, полезные ископаемые Северной Америки находятся практически на всей территории материка.

 северная америка полезные ископаемые кратко

В районе Канадского щита расположены значительные месторождения урановых и железных руд, молибдена, никеля, меди. В прибрежных низменностях, а также в Кордильерах и на Аляске находятся запасы горючих ископаемых. Здесь добывают такие полезные ископаемые Северной Америки как нефть и природный газ.

В центральных районах и впадинах Аппалачей находятся месторождения каменного угля. В Кордильерах расположены различные осадочные и магматические полезные ископаемые, например, золото, руды цветных металлов, ртуть. Крупные месторождения фосфоритов находятся на полуострове под названием Флорида.

Полезные ископаемые Северной Америки: таблица

Для лучшего восприятия мы решили скомпоновать всю информацию и представить в виде таблицы, которая представлена ниже.

Форма рельефа

Виды полезных ископаемых

Полезные ископаемые

Лаврентийская возвышенность




металлические руды

железные, медные, серебряные, цинковые, титановые, никелевые, ванадиевые, урановые, полиметаллические, кобальтовые, золото, платина

Центральные равнины

горючие

природный газ, каменный уголь, нефть

металлические руды

молибденовые, урановые руды, полиметаллические цинковые, золото

неметаллические

флюорит, барит, сера

Великие равнины

горючие

природный газ, каменный уголь, нефть

нерудные

калийные соли

Кордильеры

горючие

Видео: Крупнейшие города Северной Америки

природный газ, каменный уголь, нефть

металлические руды

железные, титановые, литиевые, медные, молибденовые

неметаллические

бораты, фосфориты

Скалистые горы

горючие

бурый уголь

металлические руды



медные, полиметаллические, ртутные, серебряные, вольфрамовые, молибденовые, золотые,

Аппалачи

Видео: 286 Полезные ископаемые Северной Америки

металлические руды

полиметаллические, железные, цинковые, бериллиевые, литиевые, ториевые

неметаллические

асбест, тальк, слюда, флюорит

Миссисипская низменность

горючие

нефть, природный газ

металлические руды

свинцовые, цинковые

неметаллические

флюорит

Мексиканская и Приатлантическая низменности

горючие

природный газ, каменный уголь, нефть

металлические руды

титановые, циркониевые

неметаллические

фосфориты, сера, тальк

Заключение

Материк Северная Америка находится в северном и западном полушариях нашей планеты. Его географическое положение, природные условия и геологическое строение повлияли на формирование минеральных ресурсов.

основные полезные ископаемые северной америки

Основные полезные ископаемые Северной Америки - это руды цветных металлов, нематаллические руды и горючие ископаемые. Среди них природный газ, нефть, каменный уголь, фосфориты, урановые, свинцовые, цинковые, никелевые, серебряные руды, золото, платина и другие.

Благодаря большому количеству и разнообразию ресурсов, два основных государства на материке способны обеспечивать себя сами и не зависеть от других стран.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки