Что такое равнины? Это полная противоположность горам

Что такое равнины и как они выглядят, знают почти все, ведь большинство людей проживает именно на них. И хозяйственная деятельность человека в основном тоже связана с этими формами рельефа. На первый взгляд все они кажутся одинаковыми и монотонными, ведь на них не наблюдается резких перепадов высот, как в горных странах, здесь не происходят страшные землетрясения, нет схода снежных лавин и ужасных потоков селя.

Ровные или немного холмистые участки суши называют равнинами. Они в отличие от гор, как правило, располагаются на древних устойчивых участках земной коры, называемых платформами. Поэтому они стабильны и малоподвижны, а история их развития обычно древнее и намного сложнее, чем у горных поясов нашей планеты.

Чтобы ответить на вопрос о том, что такое равнины, надо знать о большом их разнообразии. У них может быть не только различное происхождение, но и разная высота над уровнем моря. В зависимости от этого, выделяют:Что такое равнины

  • низменности;
  • возвышенности;
  • плоскогорья.



К низинам относятся участки суши с высотой до 200 метров. В некоторых внутренних районах материков они могут быть даже ниже уровня Мирового океана, примером может служить Прикаспийская низменность, высота которой составляет минус 28 метров. Значительные площади они занимают вдоль побережий морей и океанов. Всем известно, что такое равнины, раскинувшиеся вдоль Мексиканского залива — это заболоченные и часто подтапливаемые территории. В некоторых случаях прибрежные низменности располагаются на участках земной коры, которые постепенно опускаются. На одной из таких стоит знаменитый итальянский город Венеция, медленно уходящий под воду. Жители Нидерландов отвоевали у наступающего моря почти треть территории своей страны, которая постоянно находится под угрозой затопления.Восточно-Сибирская равнина

Видео: Spin Tires #3 - как открыть гараж - карта "Равнины"

Некотрые низменности находятся в платформенных прогибах, например, Восточно-Сибирская равнина, и представляют собой обширные заболоченные пространства, по которым протекает одна или несколько крупных рек.

Большие площади занимают низины в долинах крупных рек. Амазонская низменность в Южной Америке и Западно-Сибирская в азиатской части Евразии считаются одними из наиболее крупных равнин планеты. Месопотамская — является местом зарождения и процветания одной из самых древнейших цивилизаций.

Видео: Невероятные технологии древних Майя.Удивительный город Паленке.



Что такое равнины, относящиеся к возвышенностям, можно судить по Великим Американским и пустынным центральным участкам Австралии. Иногда на холмистых возвышенных участках встречаются остатки древних горных хребтов в виде одиночных возвышений.

Великая Китайская равнинаПлоскогорья по всем признакам относятся к равнинам, только подняты над ними на значительные высоты. Часто они разделены глубокими каньонами на отдельные части. В своей геологической истории эти участки суши сначала были выровнены, а потом приподняты новыми тектоническими движениями. Ярким примером этого служит плато Колорадо, находящееся в Северной Америке.

Ровный рельеф, благоприятный климат, хорошие плодородные почвы способствуют интенсивному освоению этих форм рельефа, многие из которых являются самыми густонаселенными районами Земли. В этом плане особенно выделяется Великая Китайская равнина, с такими крупными мегаполисами, как Пекин и Тяньцзинь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое равнины? Это полная противоположность горам