Природные ресурсы Западной Сибири: таблица. Хозяйство Западной Сибири

Западная Сибирь является географической областью обширного региона Сибири. Чем характеризуются природа и природные ресурсы Западной Сибири? Как развивается экономика региона?

География

Прежде чем узнать про природные ресурсы Западной Сибири, поговорим о её географических границах. Регион размещается на территории между рекой Енисей на востоке и Уральскими горами на западе. С севера границу определяют заливы Карского моря, а на юге - Алтайские горы и Казахстан.

Видео: Западная Сибирь

С площадью 2,5 миллиона квадратных километров Западная Сибирь составляет почти 15 % от общей территории государства. Кемеровская, Омская, Новосибирская, Томская, Тюменская области, Республика Алтай и Алтайский край - все это Западная Сибирь. Природные ресурсы региона являются важной частью экономики страны.

природные ресурсы западной сибири

Большая часть территории расположена на Западно-Сибирской равнине, в пределах которой находятся две крупные впадины, разделенные Сибирскими увалами. В юго-восточной части начинаются предгорные районы, идущие к подножию гор Алтая.

Климатические условия

Природные условия и ресурсы Западной Сибири взаимосвязаны друг с другом. Характер одних влияет на формирование других. Регион находится в глубине материка, поэтому здесь сформировался континентальный климат. Близость Северно-Ледовитого океана сделала его более жестким и суровым. Горные массивы юго-востока мешают проникновению теплых и влажных воздушных масс с азиатской стороны.

Для Западной Сибири характерен холодный зимний период с максимальной температурой до -60 градусов. Грунт здесь быстро промерзает, способствуя распространению вечной мерзлоты. Лето жаркое, особенно на юге, температура может достигать 30-35 градусов.

западная сибирь природные ресурсы

Согласно особенностям сформировались степная, лесостепная, лесная, лесотундровая и тундровая зоны. Климатические природные ресурсы Западной Сибири вполне подходят для ведения сельского хозяйства. В степных районах достаточно теплых дней и осадков, большая часть которых выпадает летом, для выращивания зерновых и технических культур.

Водные ресурсы

Гидрологические природные ресурсы Западной Сибири представлены разнообразием подземных вод. Регион находится в районе артезианского бассейна, на различных участках минерализация воды может значительно отличатся.

Главным богатством являются реки, их насчитывается около двух тысяч. Речная сеть негустая и колеблется в зависимости от особенностей рельефа и климата. Крупнейшими являются Обь, Енисей, Иртыш. Для них характерно снеговое питание весной, дождевое - осенью и летом. Из-за равнинного рельефа и небольших уклонов скорость рек, как правило, небольшая.

природные условия и ресурсы западной сибири

Конечно, реки - это не все, чем обладает Западная Сибирь. Природные ресурсы также составляют озера, которых в регионе больше миллиона, и болота. По происхождению выделяют термокарстовые и моренно-ледниковые озера. Для приуральской части региона характерно наличие озер-туманов. Их главной особенностью является резкое снижение уровня воды летом, вплоть до полного исчезновения.

Лесные ресурсы

Природные зоны с севера на юг плавно перетекают одна в другую. В соответствии с этим изменяются и природные ресурсы Западной Сибири. В южных районах из-за большого количества песка преобладают сосны. На территории Алтая распространена реликтовая черная тайга.

Для лесостепи характерна луговая, травяная и злаковая растительность, березы и осины. Лесная зона протянулась на 1000 километров. Она совмещает таежную и болотистую растительность. Здесь растут темнохвойные деревья, например сибирская ель и сосна, пихта, а также березы и осины.

природные ресурсы западной сибири таблица

Зона лесотундры является пограничной между тайгой и собственно тундрой. Попеременно в ней встречаются болотистые участки, редколесья и кустарники. Лесные участки расположились в основном в речных долинах. Преимущественно они представлены лиственницами. Для тундры характерно наличие мхов и лишайников, кустарников, невысоких трав. Здесь можно встретить голубику, княженику, морошку, карликовые виды ивы и березы.

Почвы

В степных и предгорных районах Западной Сибири распространены каштановые почвы и плодородные черноземы, позволяющие использовать эту местность для выращивания различных культур. На юге присутствуют солоди и солонцы.




Выше степных районов располагаются участки с подзолистыми и дерново-подзолистыми почвами. Для лесной зоны характерна слабая дренированность почв, что приводит к образованию болот и новых лесов. На заболоченных участках формируются полугидроморфные, а в поймах рек - аллювиальные почвы.

природа и природные ресурсы западной сибири

Тундрово-глеевые и торфянистые участки характерны для северных районов Западной Сибири. На плодородие почв сильно влияет вечная мерзлота. В отличие от других, в основном лесистых районов, оглеение выражено не сильно.

Полезные ископаемые

Основу ресурсной базы региона составляют полезные ископаемые. Добыча нефти и газа – то, чем славится Западная Сибирь. Природные ресурсы и хозяйство, основанное на них, являются важной частью общей экономики страны. На западно-сибирской территории выделяют шесть нефтегазовых районов. Крупнейшими месторождениями нефти являются Приобское, Мамонтовское, Самотлорское. Газовые месторождения находятся в Ямало-Ненецком районе.

природные ресурсы и экологическая безопасность западной сибири

В южной части расположено крупнейшее в регионе месторождение угля. В Алтайском крае, Кемеровской области и Горной Шории находятся месторождения магнетитовых руд. В Западной Сибири добывают марганцевые руды, нефелин, глинозем.

Алтайский край богат запасами полиметаллических, вольфрамовых, молибденовых, железных, циркониевых руд, золота, ртути, мрамора, в степных озерах содержатся соли и сода. В Кемеровской области находятся месторождения доломитов, известняков, тугоплавких глин. Омская область обладает запасами титановых руд.

Природные ресурсы Западной Сибири (таблица)

Естественные богатства региона издавна служат основой развития различных отраслей хозяйства (см. таблицу).

Условия и ресурсы

Пример

Особенности

Применение

Климатические

Видео: Успешный старт огуречной теплицы на западе Казахстана

Резко континентальный, суровый на севере, более мягкий на юге

Тундровая, лесотундровая, степная, лесостепная, лесная природные зоны

Животноводство, выращивание пшеницы, технических культур на юге

Водные

Реки, озера, грунтовые воды

Густота речной сети и полноводность изменяются с севера на юг



Рыбный промысел, перевозка грузов, гидроэнергетика

Лесные

Луга, сосновые боры, хвойные и мелколиственные леса

Видео: Охотничье хозяйство "Бобровская дача" часть 2

Больше 80 миллионов гектаров леса, 10 % лесного фонда страны

Пастбища, деревообрабатывающая промышленность

Почвенные

Видео: Современное состояние ресурсов промысловых ВБР Западной и Восточной Сибири...

Тундрово-глеевые, подзолистые, дерново-подзолистые, черноземы и каштановые

В центральных районах благоприятны для появления лесов, в южных – для сельского хозяйства

Пастбища, выращивание различных культур

Минеральные

Газ, нефть, каменный уголь, марганцевые, вольфрамовые, молибденовые, железные, магнетитовые руды, соль, сода, известняк, золото, ртуть

Топливно-энергетические ресурсы

Энергетика, черная и цветная металлургия

Природные ресурсы и экологическая безопасность Западной Сибири

Обеспеченность региона различными ресурсами достаточно высокая. Протяженность с севера на юг способствовала формированию нескольких природных зон, которые отличаются друг от друга растительным и почвенным покровом, речными режимами и густотой речной сети, климатическими условиями.

западная сибирь природные ресурсы и хозяйство

Западная Сибирь обладает огромным промышленным и сельскохозяйственным потенциалом. Плодородные южные почвы отлично подходят для выращивания сельскохозяйственных культур. Богатые травами луга служат пастбищами, благодаря чему развивается животноводство. В промышленности наиболее развитыми областями являются добыча нефти, каменного угля и газа, а также деревообработка. В регионе добывают больше 70 % всей российской нефти.

Развитие нефтегазовой и деревообрабатывающей сфер способствует экономическому росту, но вместе с тем является главным фактором загрязнения среды. Последствием активной промышленной деятельности является загрязнение вод, что, в свою очередь, приводит к недостатку водных ресурсов.

Негативно влияет также использование ядохимикатов. Это непосредственно отражается на воздухе и почве. Земля постепенно становится менее пригодной к ведению сельского хозяйства. Помимо этого, важно помнить, что чрезмерное и некорректное добывание природных ресурсов может бесповоротно снизить их запасы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Природные ресурсы Западной Сибири: таблица. Хозяйство Западной Сибири