Колымская низменность: характеристика

Колымская низменность – равнинная форма рельефа на северо-востоке Азии, одна из составляющих Восточно-Сибирской низменности, восточная ее часть. Низменность расположилась на территории Республики Саха (бывшая Якутия) в Российской Федерации. Находится между бассейнами трех рек: Колымы, Алазеи и Большой Чукочьей. В честь р. Колымы низменность и получила свое название.

По площади данная территория занимает 170 тыс. км. На юге выходит к Хребту Черского, на западе – к Алазейскому плоскогорью, на востоке – к Юкагирскому, на севере простирается до Восточно-Сибирского моря.

колымская низменность

Видео: г. Большое Богдо - высочайш точка Прикасп низмен

Рельеф

Колымская низменность ограничена высотами в пределах 50-100 м над уровнем моря. Редко встречаются участки с высотой до 300 м, но они незначительны и практически не запоминаются туристам.




Рельеф Колымской низменности представлен мерзлотно-термокарстовыми формами, а грунты – суглинки и супеси. Данная территория в основном заболочена, болота встречаются повсеместно. Также много и озер в здешних местах. Самые крупные: Павылон, Моготоево, Илиргыткин. В водоемах водится рыба, распространена и достаточно популярна рыбалка.

Колымская низменность имеет из-за постоянной мерзлоты грунта криогенные (мерзлотные) формы рельефа: бугры пучения (гидролакколиты), термокарстовые провалы, полигональные крылья, наледи.

Видео: Северный Кавказ урок

где находится колымская низменность

Климат



Климат территории – субарктический. Для него характерна продолжительная холодная зима с редкими осадками и короткое лето. Территорию можно разбить на тундру и лесотундру. В первом районе лето длится намного дольше, однако температура не поднимается выше +10 градусов. Для зимы характерны постоянные ветра и метели. Снег, как правило, располагается равномерно.

Где находится Колымская низменность? В районе постоянной заболоченности и мерзлоты. Территория в летнее время прогревается, выделяется достаточно большое количество кислорода. Это связано с лесами. Средняя температура зимой - минус 10-15 градусов. Для туристических походов этот район будет идеальным в любое время года.внутренние воды колымской низменности

Флора и фауна

Флора региона представлена лиственными редколесьями на заболоченной местности. На севере редколесье сменяется травянистыми, а затем и арктическими тундрами.

Колымская низменность является домом для таких животных, как лемминги, песцы, северные олени, белые куропатки и стаи перелетных птиц в летний период. Северная территория данного района используется как пастбище для северных оленей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Колымская низменность: характеристика