Климат и рельеф Евразии: описание, особенности, фото

Видео: Природа Африки

В рамках школьной программы ученики изучают материки. Наиболее интересным является Евразия. Почему так? Прежде всего, он представляет собой крупнейший материк на Земле. Если учитывать его размеры, то совсем неудивительно, что на этой территории есть участки с разным рельефом и климатом. Также стоит обратить внимание на геологическое строение местности.

В данной статье будут рассмотрены особенности рельефа Евразии. Итак, давайте начнем.рельеф евразии

Материк Евразия: краткое описание

Евразия, как уже было сказано, является самым большим материком на планете. Его площадь измеряется огромными масштабами, которые составляют практически 40% всей суши. Если выражать это цифрами, то размеры данной территории составили почти 55 млн кв. км. На этом материке находится около 100 государств. Его положение на карте можно найти по следующим координатам: между 1°16` с. ш и 77°43` с. ш.- 9°31` з. д. и 169°42` з. д.

Стоит отметить, что материк уникален не только своими размерами. Евразия – единственный на планете материк, который омывается всеми четырьмя океанами Земного шара. Также интересен и тот факт, что на ее территории объединяются две части света – Европа и Азия. А так как они лежат в разных географических поясах, то рельеф и климат Евразии на всей протяженности очень сильно разнится.особенности рельефа евразии

Основные моменты формирования

Хотелось бы выделить тот факт, что Евразия значительно отличается по геологическому строению от остальных материков. В ее основе находится несколько плит и платформ. Временной промежуток формирования приходится на кайнозойскую и мезозойскую эры. В геологическом отношении материк считается самым молодым.




Структура Евразии:

  • Север: Сибирская, Восточно-Европейская платформы и Западно-Сибирская плита.
  • Восток: Южно-Китайская, Китайско-Корейская платформы и плиты Альпийской складчатости.
  • Запад: плиты палеозойских платформ и Герцинской складчатости.
  • Юг: Аравийская, Индийская платформы и Иранская плита.

Также на территории материка имеются крупные трещины и разломы, которые преобладают в большей мере в Сибирском регионе (например, Тибет, оз. Байкал). В складчатых поясах могут извергаться вулканы и происходить землетрясения, о чем свидетельствуют особенности рельефа Евразии. На этих территориях из-за необычного строения земной коры находятся богатейшие месторождения полезных ископаемых, таких как олово, вольфрам, природный газ, нефть, разнообразные руды и другие.

Разнообразие горного рельефа

Особенности горного рельеф заключаются в том, что, в отличие от других материков, где возвышенности в основном располагаются по окраинам, здесь они находятся в самой глубине, разделяясь двумя складчатыми поясами: Тихоокеанским и Албийско-Гималайским. Первый из них тянется практически по всей восточной части. Здесь до сих пор замечено усиленное движение земной коры.

Составляя описание рельефа Евразии, стоит отметить, что средние показатели высот варьируются в пределах 830 м. Именно здесь находится наиболее высокая точка планеты – Эверест (8 848 м). Не менее знаменательны и другие горные образования:

  • Гималаи – горная система, расположенная на границе Южной и Центральной Азии. Считается самым высоким массивом. Занимает площадь около 1,1 млн кв. км. Имеет протяженность более 2,3 тыс. км, а в ширину достигает почти 1,4 тыс. км.
  • Гиндукуш – горная система Средней Азии. Занимает территорию площадью около 155 тыс. кв. км. Ширина и длина массива почти достигают 600 км.
  • Тянь-Шань – горная система, находящаяся на территории пяти государств Центральной Азии. Состоит из многочисленных хребтов. Самая высокая гора – пик Победы (7 439 м).
  • Алтайские горы – одна из наиболее сложных систем, которые представляют рельеф Евразии. Находятся на территории четырех государств, общая площадь составляет около 740 тыс. кв. км. В длину горный массив имеет протяженность более 1,8 тыс. км, а в ширину – чуть больше 1,2 тыс. км.
  • Альпы – горный хребет, который не выходит за границы Европы, общей площадью 190 тыс. кв. км. Самая высокая вершина – Монблан (4 810 м).
  • Кавказские горы состоят из Большого и Малого Кавказа. Территориально находятся между Каспием и Черным морем.
  • Уральские горы – массив, который проходит между двумя равнинами: Западно-Сибирской и Восточно-Европейской. Его протяженность составила 2 тыс. км, а ширина варьируется от 40 до 150 км.
  • Деканское плоскогорье расположено в Южной Азии (полуостров Индостан). Занимает достаточно большую площадь – около 1 млн кв. км.
  • Среднесибирское плоскогорье находится в Восточной Сибири. Максимальная высота – 1701 м (вершина Камень). Практически на всей территории господствует резко континентальный климат.

Видео: Тундра природная зона

описание рельефа евразии

Равнинный рельеф Евразии

Помимо горных вершин, на материке также находятся и равнины. Давайте рассмотрим их.

  • Восточно-европейская равнина расположена в восточной части Европы. На ее территории находится 10 государств. Наибольшая ее часть относится к России. Границами выступают побережья Балтийского, Белого, Каспийского, Черного, Азовского и Баренцева морей, а также Уральские горы. По площади равнина занимает местность более 4 млн кв. км. Средняя высота – 170 м.
  • Западно-Сибирская равнина находится на севере Азии. Простирается от Среднесибирского плоскогорья до Уральских гор. Именно на этой территории протекают крупные реки России: Обь, Иртыш, Енисей. Площадь этой местности - 2,6 млн кв. км. Климатические условия здесь достаточно суровые.
  • Туранская равнина занимает территорию Средней Азии. На севере граничит с Тургайским платом, на юге – с предгорьем Паропамиза. Климат в этом регионе резко континентальный, а на юге – субтропический.
  • Великая Китайская равнина находится в Восточной Азии. В этом регионе считается одной из самых крупных. Ее площадь - более 320 тыс. кв. км. Климат в этой местности умеренный муссонный, на юге – субтропический.

Особенности климата



Рельеф Евразии напрямую влияет на формирование климата. Учитывая, что размеры материка достаточно большие, здесь ярко выражено разнообразие климата. По территории Евразии проходят практически все климатические пояса.

На севере выделяют полярные и субполярные. По направлению к югу их сменяет умеренный пояс, который, в свою очередь, переходит в субтропический. Тропический пояс простирается от Средиземного и Красного морей вплоть до Индии. Субэкваториальный господствует на территории Индии и Индокитая, захватывая южную часть Китая. И последний климатический пояс – экваториальный. Он охватывает территорию островов юго-восточной Азии.рельеф и климат евразии

В центре материка происходит резкое изменение климата в разные времена года. Зимой холодно, а летом тепло. Разница между верхним и нижним пределами температуры - 50-70 °C.

Изучая климат, важно учитывать рельеф Евразии. Горные образования выступают четкими границами погодных условий. Например, в направлении с севера на юг территория целиком занята огромным Альпийско-Гималайским горным поясом. Зимой хребты не пропускают холодные ветра, а летом – теплые. На севере Гималаев минимальное количество осадков – до 100 мм за год, а вот у подножья с востока этот показатель достигает рекордную 1 000 мм. Около города Черапунджи находится наиболее влажная точка на планете. Количество осадков здесь достигает около 12 000 мм в год.

Зима на территориях, которые ограничены горными массивами, теплая. Температура здесь редко опускается ниже -5 °C. А вот равнинная местность с ноября по март-апрель находится под воздействием холодных циклонов. Для этого сезона характерны осадки в виде снега, сопровождающиеся низкими температурами, достигающими иногда отметки минус 45-50 °C.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Климат и рельеф Евразии: описание, особенности, фото