Западно-Сибирская низменность: характеристика

Видео: Сибирь это чудо природы!

Западно-Сибирская низменность занимает площадь около 3 миллионов квадратных километров. Она охватывает 1/7 часть всей территории России. Ширина равнины варьируется. В северной части она составляет около 800 км, а в южной достигает 1900 км.западно сибирская низменность

Области

Западно-Сибирская низменность считается самой густозаселенной частью Сибири. На ее территории находятся несколько крупных областей, это такие как Омская, Тюменская и Курганская, а также Новосибирская и Томская. Наибольшая освоенность низменности отмечается в южной ее части.

Видео: Кедровка. Западно-Сибирская равнина

Климатические условия

Климат на низменности преобладает континентальный, достаточно суровый. Из-за большой протяженности Западно-Сибирской равнины с севера на юг здесь наблюдаются значительные отличия климата южной части от северной. Большую роль в становлении погодных условий играет близость Северного Ледовитого океана, а также то, что на равнине нет никаких препятствий к перемещению воздушных масс с севера на юг и их смешению.

В холодное время года над южной частью низменности появляется область повышенного давления, в то время как на севере оно понижается. На границе воздушных масс образуются циклоны. Из-за этого в регионах, находящихся на побережье, зимой очень нестабильная погода. Скорость ветра может достигать 40 метров в секунду. Зима по всей территории такой равнины, как Западно-Сибирская низменность, характеризуется стабильными минусовыми температурами, минимальные могут достигать -52 оС. Весна приходит поздно и отличается холодом и сухостью, потепление наступает только в мае.

В теплое время года ситуация обратная. Над Ледовитым океаном повышается давление, из-за чего на протяжении всего лета дуют северные ветра. Но они довольно слабые. Самым жарким временем в границах равнины, получившей название Западно-Сибирская низменность, считается июль. В этот период в северной ее части максимальная температура достигает 21 оС, а в южной – 40 оС. Такие высокие отметки на юге вполне объяснимы тем, что здесь проходит граница с Казахстаном и Средней Азией. Именно отсюда приходят прогретые воздушные массы.

Западно-Сибирская низменность, высота которой варьируется от 140 до 250 м, характеризуется зимой с небольшим количеством осадков. В это время года выпадает всего около 5-20 миллиметров. Чего нельзя сказать о теплом времени года, когда на землю изливается 70% годовых осадков.

В северной части низменности распространена вечная мерзлота. Земля промерзает на глубину до 600 метров.




западно сибирская низменность географическое положение

Реки

Итак, сравните Западно-Сибирскую низменность и Среднесибирское Плоскогорье. Достаточно сильным различием будет то, что плоскогорье изрезано огромным количеством рек. Здесь практически отсутствуют заболоченные участки. Однако и на равнине рек очень много. Их насчитывается около 2 тысяч. Все они вместе каждый год вносят в Карское море до 1200 кубических километров воды. Это потрясающе много. Ведь в одном кубическом километре содержится 1 000 000 000 000 (триллион) литров. Большинство рек Западной Сибири подпитываются талыми водами или выпадающими летом осадками. Большая часть воды стекает именно в теплое время года. При наступлении оттепели уровень в реках может подниматься более чем на 15 метров, а зимой они скованны льдом. Поэтому в холодный период сток составляет лишь 10%.

Реки этой части Сибири отличаются медлительностью течений. Это объясняется равнинной местностью и небольшими уклонами. Например, Обь за 3 тыс. км опускается всего лишь на 90 м. Из-за этого скорость ее течения не превышает полуметра в секунду.низменности западно сибирской равнины

Озера

Озер в этих краях еще больше, чем рек. Причем в разы больше. Их насчитывается около миллиона. Но почти все они незначительного размера. Особенностью местных озер является то, что многие из них заполнены соленой водой. Также они очень сильно разливаются весной. Но за лето могут значительно уменьшиться в размерах, а к осени и вовсе исчезнуть. За последний период, благодаря осадкам, озера снова наполняются водой, зимой замерзают, и цикл повторяется. Так происходит не со всеми водоемами, а с так называемыми озерами-«туманами», которые занимают территорию этой низменности – Западно-Сибирской равнины. Ей характерен и другой тип озер. Они занимают естественные неровности рельефа, различные котлованы и впадины.

Болота

Другая особенность Западной Сибири в том, что она бьет все рекорды по количеству топей. Именно в границах этой низменности разлились Васюганские болота, которые считаются одними из самых крупных на всем земном шаре. Повышенная заболачиваемость объясняется большим содержанием торфа в земле. Вещество способно удерживать много воды, из-за этого и появляются «мертвые» участки. Также способствует образованию болот сама местность. Равнина без перепадов не позволяет воде стекать, и она остается в практически неподвижном состоянии, размывая и размягчая почву.

сравните географическое положение западно сибирской низменности

Природные зоны



В силу того, что Западная Сибирь сильно растянута с севера на юг, в ней наблюдаются переходы природных зон. Они сменяются от тундры на севере до пустынь и полупустынь на юге. Часть низменности занимает тундровая зона, что объясняется общим северным положением всей территории равнины. Южнее тундра постепенно переходит в лесотундру, а далее в лесоболотную зону. Последняя занимает 60% всей территории Западной Сибири.

Наблюдается довольно резкий переход к степным районам. Больше всего здесь распространена береза, а также осина. Помимо них, встречается и сибирский кедр. Распаханная степная зона занимает крайнее южное положение в равнине. Западно-Сибирская низменность, географическое положение которой имеет непосредственное отношение к распределению по зонам, также создает благоприятные условия для соснового леса, находящегося на невысоких песчаных косах.

Регион богат на представителей животного мира. Например, здесь обитает около 99 видов млекопитающих. Среди них пушные звери, такие как песцы, ласка и соболь. Встречаются крупные хищники – медведи и рыси. Также в этих краях обитает множество пернатых. В заповедниках встречаются сапсаны, ястребы и беркуты. Есть и птицы, занесенные в Красную книгу. Например, черный аист или же орлан-белохвост.

западно сибирская низменность высота

Минеральные ресурсы

Сравните географическое положение Западно-Сибирской низменности с любой другой, и станет понятно, что именно в описываемой равнине сосредоточено около 70% добычи нефти. Также равнина богата месторождениями каменного угля. Общая площадь земель, богатых данными ресурсами, оценивается в 2 млн кв. км. Отлично развита и лесная промышленность. Наибольшее преимущество отдается добыче угля на Кузбассе.

сравните западно сибирскую низменность и среднесибирское плоскогорье

Среднесибирское плоскогорье

По сравнению с Западно-Сибирской низменностью Среднесибирское плоскогорье не заболочено благодаря тому, что находится на возвышении. Однако речная система более густая, которая также питается дождями и тающим снегом. Повсеместно распространена вечная мерзлота. Климат на плоскогорье резко континентальный, из-за чего, как и на Западно-Сибирской низменности, отмечаются большие перепады температур зимой. Средняя на севере достигает -44 оС, а на юге -22 оС. Это характерно и для летнего периода. На Среднесибирском плоскогорье меньше разнообразия животных, но также встречаются медведи, северные олени и зайцы. Плоскогорье, как и Западная Сибирь, богато месторождениями нефти и газа. К этому добавляются различные руды и каменная соль.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Западно-Сибирская низменность: характеристика