Что такое озоновая дыра и чем она может грозить

В последнее время все чаще общественность волнуют вопросы экологии – защиты окружающей среды, животных, уменьшения количества вредных и опасных выбросов. Наверняка все также слышали о том, что такое озоновая дыра, и что их в современной стратосфере Земли очень много. Так и есть. Локальное уменьшение концентрации озонаСовременная антропогенная деятельность и техническое развитие ставит под угрозу существование животных и растений на Земле, а также саму жизнь людей.

Видео: Озоновый слой подаёт признаки восстановления (новости)

Что такое озоновая дыра?

Озоновый слой – это защитная оболочка голубой планеты, которая располагается в стратосфере. Высота его составляет примерно двадцать пять километров от земной поверхности. А образуется этот слой из кислорода, который под воздействием солнечного излучения подвергается химическим преобразованиям. Локальное уменьшение концентрации озона (в простонародье это и есть всем известная "дыра") в настоящее время вызвано многими причинами. В первую очередь это, конечно, деятельность человека (как производственная, так и повседневно-бытовая). Существуют, однако, мнения, что озоновый слой разрушается под воздействием исключительно естественных явлений, не связанных с людьми.




Антропогенное влияние

Разобравшись в том, что такое озоновая дыра, необходимо выяснить, какая именно деятельность человека способствует ее появлению. В первую очередь это аэрозоли. Каждый день мы пользуемся дезодорантами, лаками для волос, туалетными водами с пульверизаторами и зачастую не задумываемся о том, что это пагубно влияет на защитный слой планеты. Антарктическая озоновая дыраДело в том, что соединения, которые присутствуют в привычных нам баллончиках (включающие бром и хлор), охотно реагируют с атомами кислорода. Поэтому озоновый слой разрушается, превращаясь после таких химических реакций в совершенно бесполезные (а зачастую и вредные) вещества.

Видео: Что будет, если Человек Попадет в Черную Дыру

Разрушительные соединения для озонового слоя присутствуют и в спасительных в летнюю жару кондиционерах, а также в охладительном оборудовании. Широко развернувшаяся промышленная деятельность человека также ослабляет земную защиту. Ее угнетают индустриальные выбросы в атмосферу, воду (часть вредных веществ со временем испаряется), загрязняют стратосферу и выхлопные газы автомобилей. Последних, как показывает статистика, с каждым годом становится все больше. Негативно сказывается на озоновом слое и ракетное топливо.

Природное влияние



Зная, что такое озоновая дыра, необходимо также иметь представление о том, сколько их над поверхностью нашей планеты. Ответ неутешителен: брешей в земной защите множество. Они небольшие и зачастую представляют собой не дыру, а очень тонкий оставшийся слой озона. Однако есть и два огромных незащищенных пространства. Это Арктическая и Антарктическая озоновая дыра.

Что такое озоновая дыра Стратосфера над полюсами Земли почти не содержит защитного слоя совсем. С чем это связано? Там ведь нет автомобилей и промышленных производств. Все дело в природном влиянии, второй причине разрушения озонового слоя. Полярные вихри возникают при столкновении теплых и холодных потоков воздуха. Данные газовые образования в больших количествах содержат азотную кислоту, которая под воздействием очень низких температур и вступает в реакцию с озоном.

Бить тревогу экологи начали только в двадцатом веке. Разрушительные ультрафиолетовые лучи, которые пробиваются на землю, не наткнувшись на озоновое препятствие, способны вызывать рак кожи у человека, а также гибель многих животных и растений (в первую очередь морских). Так, международными организациями были запрещены почти все соединения, которые разрушают защитный слой нашей планеты. Считается, что даже если человечеством резко прекратится всякое негативное воздействие на озон в стратосфере, существующие в настоящее время дыры исчезнут очень не скоро. Это объясняется тем, что вредные вещества фреоны, которые уже пробрались наверх, способны самостоятельно существовать в атмосфере еще десятки лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое озоновая дыра и чем она может грозить