Южный океан

Видео: Южный океан

Что такое океан? Океан – это глобальная водная оболочка Земли, которая окружает континенты и острова. Больше семидесяти процентов (если быть точным, то 71 %) земной поверхности покрыто мировым океаном. Какие есть океаны? Материки и большие острова делят мировой океан на пять частей. На географических картах, выпускающихся в Российской Федерации, вы, скорее всего, не найдете Южного океана. Однако в 2000-м году Международный гидрографический союз принял решение о разделении мирового водного пространства на пять океанов. К известным всем Тихому, Индийскому, Атлантическому и Северному Ледовитому прибавился Южный океан. Почему его добавили в этот список? Несмотря на то, что в южной части границы Атлантического, Тихого, и Индийского океанов достаточно условны, воды, примыкающие к Антарктиде, имеют специфические свойства. Однако надо отметить, что решение Международного гидрографического союза так и не было ратифицировано.

Видео: Антарктика Огонь и лед Документальный фильм

Южный океан имеет северную границу, которой считают зону антарктической конвергенции (зона схождения поверхностных течений). Некоторые учёные-океанологи полагают, что физически границы Южного океана проходят несколько севернее, а именно: по дуге от южной части Огненной Земли до Южной Африки. Его площадь составляет более 76 миллионов квадратных километров, наибольшая измеренная глубина Южно-Сандвичева желоба составляет порядка 8428 метров.




Первым Южный океан описал в 1650 году голландский географ Б. Варениус. Позднее, уже в 18-м веке, началось исследование этого региона.

Видео: Битва за южный Тихий Океан War Thunder

В 1845 году Лондонское Королевское географическое общество предложило всё пространство, которое ограничено южным полярным кругом и простирается до Антарктического континента, называть Южным Ледовитым океаном. Южный океан в документах Международной гидрографической организации был выделен в 1937 году из состава Тихого, Атлантического и Индийского, однако, впоследствии от этого отказались.

Из истории исследования Южного океана известно, что первым судном, которое пересекло в 1559 году южный полярный круг, был голландский корабль под командованием Дирка Гееритца, входивший в эскадру Якова Магю. Корабль Д. Гееритца в Магеллановом проливе после сильного шторма потерял из виду эскадру и пошёл на юг. Опустившись примерно до 64° южной широты, команда увидела высокую землю.

Видео: Fedor Konyukhov. In rowing across the Pacific Ocean. One on one with the Ocean



В 1772-ом году из Великобритании отчалил в свой первый морской поход в южное полушарие известный мореплаватель Д. Кук, и в начале 1773-го года два его корабля достигли южного полярного круга. Однако после отчаянной битвы со льдами они повернули обратно. Через несколько месяцев Кук вновь отправился к Южному океану и 8 декабря 1773 года достиг южного полярного круга, но корабль был затёрт льдами. Однако, освободился из ледового плена и пошел дальше на юг. Но опять был остановлен непроницаемой стеной льда, которая не позволила идти дальше. Во втором походе к Южному полюсу Кук дважды пересекал южный полярный круг и убедился в том, что огромное количество ледяных гор указывает на то, что дальше должен быть значительный антарктический континент. Свои полярные морские приключения в экспедиции он так ярко и красочно описал, что более никто, кроме отчаянных китоловов, долгое время не осмеливался плыть в те края и их исследовать.

В июне 1819 года русские мореплаватели Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев вышли на двух военных шлюпах из Кронштадта в направлении Южного океана. В январе 1820-го года они вышли за пределы южного полярного круга, прошли вдоль него на восток, в январе 1821 года открыли острова Петра I, а чуть позже - Землю Александра I. Экспедиция под командованием Ф. Беллинсгаузена впервые совершила полное плавание на небольших парусных судах вокруг Антарктиды, открытой во время этой морской научной экспедиции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Южный океан