Магелланов пролив. История открытия

Видео: Степа-моряк. Советский мультфильм.

Магелланов пролив – живописный мир ледников и скал, который был открыт и впервые пройден с 21 октября по 28 ноября 1520 года. До тех пор, пока не был построен Панамский канал, пролив имел важнейшее значение для мировой торговли. До сих пор он используется кораблями, которые огибают самую южную сторону Южной Америки. Тихий и Атлантический океаны соединяются именно в этой точке, однако этот маршрут вошел в историю как непредсказуемый и сложный. В некоторых местах Магелланов пролив очень узкий, учитывая сильные ветра и течения, проход по нему может быть небезопасным. В наши дни каждый может увидеть необыкновенные места, которые видели ранние мореплаватели. Многие круизные компании Америки предлагают совершить путешествие вдоль знаменитого пролива и осмотреть живописное побережье, покрытое скалами и ледниками.

Фернан Магелан – мореплаватель и первооткрыватель, родился в дворянской семье в 1480 году. Он получил отличное образование, был увлечен астрономией, изучал космографию и навигацию. С юности его мечтой было открытие нового маршрута к «островам пряностей». Он был первым, кто разработал план экспедиции. Когда португальский король не одобрил его намерения, он решил заручиться поддержкой испанского монарха Карла V. Таким образом, в 1519 году Фернан Магелан с пятью испанскими кораблями отплыл от королевства. Мореплавателя никогда не покидала уверенность в том, что где-то существует другой маршрут в Азию, западный.




В День всех святых, в ноябре 1520 года, сильный шторм пригнал корабли в узкий пролив, который был окаймлен скалами и ледниками. Тогда еще команда даже не догадывалась о том, насколько трудное путешествие ждет ее впереди. Они проплыли почти 600 км. по проливу, который был назван Магелланом «Пролив всех святых», а немного позже испанский король переименовал его в Магелланов пролив в честь знаменитого и отважного мореплавателя.

Долгие годы первооткрыватель оставался единственным капитаном, который сумел пройти этот пролив без потерь. Ни один его корабль не потерпел крушение. Также он является первым, кто переплыл из Атлантического океана в Тихий.

Пролив Магеллана являлся долгое время наиболее коротким путем и важным торговым маршрутом между западным побережьем Америки и Европой. Колонизировать прибрежные земли никак не получалось, хотя Испания не раз пыталась освоить эту территорию. Острая нехватка продовольствия и тяжелые климатические условия приводили к трагедиям. Только в 19 веке колонизация прошла успешно. Магелланов пролив контролировали чилийские власти. В 1848 году здесь был основан город-порт Пунта-Аренас, который до открытия в 1914 году Панамского канала являлся одним из самых значимых портов в мире.

Видео: Суперсооружения. Панамский канал.



Пролив находится между материком Южная Америка и архипелагом Огненная Земля. Он практически полностью располагается в территориальных водах Чили, только восточная оконечность принадлежит Аргентине. Его длина составляет почти 570 км, а ширина - от 2 км в узких местах и до 20 км - в самых широких.

Одними из самых значимых событий в истории XVI века являются путешествия Фернана Магеллана. Именно он сумел доказать, что Земля имеет форму шара. Был открыт проход из Атлантики, а европейцам впервые удалось пересечь самый большой океан - Тихий. Также в ходе экспедиции были опровергнуты предположения Колумба о том, что суша занимает большую часть поверхности Земли. Магеллан выяснил, что все в точности наоборот. Он оставил великий след в истории, его героизму подражали, им восхищались. Все записи в ходе путешествия вел А. Пигафетта, который в данной экспедиции участвовал в качестве волонтера. Его исторические заметки характеризуются точностью изложения и сопровождаются особыми пояснениями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Магелланов пролив. История открытия