Нормативная экономика

Видео: 1.8 Позитивный и нормативный анализ. Экономика для неэкономистов - экономикс для чайников (супер!)

Экономика является особой сферой общественной жизни. Человек не только участвует в экономических отношениях, но и стремится понять их природу. Нормативная экономика, являющаяся экономическим анализом, включает в себя суждения о необходимых действиях. Этим она отличается от простого теоретизирования.

Экономическая теория предназначена для изучения взаимодействия людей в процессах поиска самых эффективных методов использования производственных ресурсов для удовлетворения потребностей индивидов. Многие методы анализа содержат позитивные (изучение вынужденной безработицы) и нормативные элементы (методы эффективной бюджетной политики для снижения этой безработицы).

Нормативная экономика является направлением экономической науки, основанном на ряде оценочных суждений относительно целей развития и соответствующей политики, ну а позитивная экономика подразумевает анализ фактов, на основании которых впоследствии формулируются основные принципы поведения.




Существует ряд методов экономической теории:

- индуктивный – метод умозаключений, которые основываются на обобщении фактов-
- абстракции – метод отвлечения от всего, что не подпадает под изучаемое явление, на его основе получают такие экономические категории, как «прибыль», «цена», «товар» (они в совокупности составляют логическую основу экономической теории)-
- дедуктивный – метод рассуждений, при котором гипотезы проверяются реальными фактами-
- моделирования – создание упрощенной картины реальности.

Видео: Особое мнение на кухне 29.09.2013 Миасс - зарплата учителя

Позитивная экономика – все, что происходит в настоящем времени, а нормативная определяет, что должно быть в дальнейшем, поэтому отличаются гипотезы и выводы обо всех взаимосвязях в системах. Определенная сложность нормативной экономики заключается в том, что для определения самых эффективных путей достижения норматива (оптимального экономического состояния) экономистам необходимо прийти к одному единому мнению, что чаще всего бывает очень сложно. Основная проблема в принятии единого решения заключается в том, что развитие экономических систем – многовариантный процесс.



Позитивная экономика является не только анализом последствий определенной государственной политики, но и подробным описанием всей деятельности государственного сектора, а также всех сил, осуществляющих его программы. Выход экономистов за рамки позитивного анализа ведет к переходу в сферу нормативной экономики, которая связана с оценкой успешности осуществления различных программ и выработкой новых стратегий, отвечающих определенным целям. Нормативная экономика сравнивает, в какой степени разные государственные программы соответствуют поставленным целям и задачам.

Видео: Урок 6. Расчет таможенной стоимости (графы 43, 45-46)

Позитивная и нормативная экономика друг друга взаимно дополняют. Для правильных суждений о необходимых мерах, которые следует принять государству, обязательно нужно знать, какие же последствия принесут те или иные действия. Также необходимо умение точно описывать предполагаемые события, которые произойдут в случае введения каких-то налогов или предоставления субсидий для определенных отраслей промышленности.

Дискуссии о степени эффективности экономики рассматриваются позитивной экономической теорией, которая основана только на фактах и реальных зависимостях. Обсуждение справедливости экономики является частью нормативной экономической теории, что выносит свои суждения о конкретных экономических условиях и политике. Она имеет отношение не только лишь к проблеме справедливого распределения продукта. Нормативная экономика – это наука, которая дает оценочные суждения об основных видах выбора, которые совершает экономическая система. Нормативные проблемы всегда охватывают все стороны и аспекты экономики.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нормативная экономика